U17サッカー日本代表国際ユースサッカー@新潟メンバー・日程発表

第23回国際ユースサッカーin新潟に向けたU-17サッカー日本代表メンバー、スケジュールが発表されました。事前トレーニングが7月9日から12にまで、大会は7月13日から15日まで行われます。6月に行ったアルゼンチン遠征での快勝の勢いのまま大会3連覇を目指してほしいです!

目次

●U-17サッカー日本代表第23回国際ユースサッカーin新潟メンバー・日程発表!6月のアルゼンチン遠征でのU-17ボカ・ジュニアーズやU-17アルゼンチン代表との試合での快勝の勢いのまま大会3連覇を目指せ!10月にはFIFA U-17ワールドカップブラジル2019も!

スタッフ

監督:森山 佳郎 モリヤマ ヨシロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:廣山 望 ヒロヤマ ノゾミ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ/JFAアカデミー福島)
コーチ:濱崎 芳己 ハマサキ ヨシミ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:高桑 大二朗 タカクワ ダイジロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コンディショニングコーチ:小粥 智浩 オガイ トモヒロ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

選手

GK
12 佐々木 雅士 ササキ マサト(柏レイソルU-18)
1 野澤 大志ブランドン ノザワ タイシブランドン(FC東京U-18)

DF
3 半田 陸 ハンダ リク(モンテディオ山形ユース)
4 畑 大雅 ハタ タイガ(市立船橋高)
15 村上 陽介 ムラカミ ヨウスケ(大宮アルディージャU18)
16 藤田 譲瑠チマ フジタ ジョエルチマ(東京ヴェルディユース)
2 鈴木 海音 スズキ カイト(ジュビロ磐田U-18)
5 中野 伸哉 ナカノ シンヤ(サガン鳥栖U-18)

MF
8 山内 翔 ヤマウチ カケル(ヴィッセル神戸U-18)
6 横川 旦陽 ヨコカワ アサヒ(湘南ベルマーレU-18)
10 成岡 輝瑠 ナルオカ ヒカル(清水エスパルスユース)
13 田中 聡 タナカ サトシ(湘南ベルマーレU-18)
9 相良 竜之介 サガラ リュウノスケ(サガン鳥栖U-18)
14 中野 桂太 ナカノ ケイタ(京都サンガF.C.U-18)
7 三戸 舜介 ミト シュンスケ(JFAアカデミー福島U18)
17 中野 瑠馬 ナカノ リュウマ(京都サンガF.C.U-18)

FW
19 武内 翠寿 タケウチ スイジュ(名古屋グランパスU-18)
11 唐山 翔自 トウヤマ ショウジ(ガンバ大阪ユース)
18 杉浦 力斗 スギウラ リキト(興国高)

佐々木 雅士(SASAKI Masato/ササキ マサト)
GK 所属:柏レイソルU-18 理由:怪我のため

中野 伸哉(NAKANO Shinya/ナカノ シンヤ)
DF 所属:サガン鳥栖U-18 理由:コンディション不良のため

ヒル 袈依廉(HILL Cailen/ヒル カイレン)
GK 所属:鹿児島城西高 2002年7月9日生 189㎝/73㎏

下川 太陽(SHIMOKAWA Taiyo/シモカワ タイヨウ)
DF 所属:セレッソ大阪U-18 2002年3月7日生 164㎝/62㎏

6月のアルゼンチン遠征でのU-17ボカ・ジュニアーズやU-17アルゼンチン代表との試合は快勝でした。ボカ・ジュニアーズなどはトヨタカップなどにも来た強豪です。そのユースチームとは言え殴り合いの試合を制するなど、南米チームとの経験値も着実にたまっています。

アルゼンチン遠征の様子はこちらから→U-17サッカー日本代表アルゼンチン遠征メンバー日程スタメン発表

第23回国際ユースサッカーin新潟はU-17サッカー日本代表、U-17メキシコ代表、U-17ボスニア・ヘルツェゴビナ代表、U-17新潟県選抜の4チームで行われます。現在日本代表は大会2連覇中、3連覇を目指して戦ってほしいですね!



●U-17サッカー日本代表第23回国際ユースサッカーin新潟メンバー・日程発表!トレーニングマッチU-17北信越選抜戦スタメン発表!試合の放送は?結果は10-0の大勝です!杉浦力斗選手、唐山翔自選手、半田陸選手、三戸舜介選手、武内翠寿選手ハットトリック、山内翔選手、勝島新之助選手、中野瑠馬選手が決めています

トレーニングマッチ vs. U-17北信越選抜
2019年7月11日(木) キックオフ時間16:30 試合時間40分×2本
サンスポーツランドしばた(新潟)

U-17日本代表 10-0(1本目4-0、2本目6-0)U-17北信越選抜

得点
7分 杉浦力斗(U-17日本代表)
24分 唐山翔自(U-17日本代表)
30分 半田陸(U-17日本代表)
39分 三戸舜介(U-17日本代表)
58分 武内翠寿(U-17日本代表)
59分 山内翔(U-17日本代表)
64分 武内翠寿(U-17日本代表)
70分 勝島新之助(U-17日本代表)
77分 中野瑠馬(U-17日本代表)
79分 武内翠寿(U-17日本代表)

1本目スターティングメンバー
GK:野澤大志ブランドン
DF:藤田譲瑠チマ、半田陸、鈴木海音、畑大雅
MF:相良竜之介、成岡輝瑠、横川旦陽、三戸舜介
FW:杉浦力斗、唐山翔自

2本目スターティングメンバー
GK:ヒル袈依廉
DF:下川太陽、村上陽介、藤田譲瑠チマ、遠山悠希
MF:中野瑠馬、山内翔、田中聡、中野桂太
FW:勝島新之助、武内翠寿

交代
54分 藤田譲瑠チマ → 横川旦陽
67分 横川旦陽 → 鈴木海音

7月9日から12日まで大会事前トレーニングキャンプが行われます。
地元U-17北信越選抜とのトレーニングマッチの結果はいかに!
U-16インターナショナルドリームカップ2019 JAPAN presented by 朝日新聞で
大会得点王になった勝島新之助選手も決めています!勝島選手はトレーニングパートナーとして帯同しているのでしょうか。
勝島新之助選手に関してはこちらから→U16サッカー日本代表勝島新之助選手とは?出身や高校は?


●U-17サッカー日本代表第23回国際ユースサッカーin新潟メンバー・日程発表!U-17メキシコ代表戦@スポアイランド聖籠スタメン発表!試合の放送は?結果は1-2で惜敗

国際ユースサッカーin新潟 vs. U-17メキシコ代表
2019年7月13日(土) キックオフ時間16:30 試合時間90分(45分ハーフ)
スポアイランド聖籠(新潟)

U-17日本代表 1-2(前半1-1、後半0-1)U-17メキシコ代表

得点
21分 唐山翔自(U-17日本代表)
27分 失点(U-17メキシコ代表)
89分 失点(U-17メキシコ代表)

スターティングメンバー
GK:野澤大志ブランドン
DF:藤田譲瑠チマ、半田陸、鈴木海音、畑大雅
MF:相良竜之介、横川旦陽、成岡輝瑠、三戸舜介
FW:唐山翔自、杉浦力斗

サブメンバー
GK:ヒル袈依廉
DF:村上陽介、下川太陽
MF:山内翔、田中聡、中野桂太、中野瑠馬
FW:武内翠寿

交代
60分 相良竜之介 → 中野瑠馬
60分 杉浦力斗 → 武内翠寿
85分 中野瑠馬 → 中野桂太

共に10月のU-17ワールドカップ出場が決まっているチームの対戦。
FW18杉浦力斗選手が先制するも、逆転を許してしまいました。

●U-17サッカー日本代表第23回国際ユースサッカーin新潟メンバー・日程発表!U-17ボスニア・ヘルツェゴビナ代表戦@五十公野公園陸上競技場スタメン発表!試合の放送は?結果は唐山翔自選手、武内翠寿選手、村上陽介選手の得点により3-0で勝利。初戦の負けを払拭する快勝です!

国際ユースサッカーin新潟 vs. U-17ボスニア・ヘルツェゴビナ代表
2019年7月14日(日) キックオフ時間16:30 試合時間90分(45分ハーフ)
五十公野公園陸上競技場(新潟)

U-17日本代表 3-0(前半2-0、後半1-0)U-17ボスニア・ヘルツェゴビナ代表

得点
4分 唐山翔自(U-17日本代表)
8分 武内翠寿(U-17日本代表)
55分 村上陽介(U-17日本代表)

スターティングメンバー
GK:ヒル袈依廉
DF:下川太陽、村上陽介、鈴木海音、半田陸
MF:田中聡、山内翔、中野瑠馬、中野桂太
FW:唐山翔自、武内翠寿

サブメンバー
GK:野澤大志ブランドン
DF:畑大雅、藤田譲瑠チマ
MF:横川旦陽、成岡輝瑠、相良竜之介、三戸舜介
FW:杉浦力斗

交代
HT 中野瑠馬 → 三戸舜介
61分 半田陸 → 畑大雅
61分 鈴木海音 → 横川旦陽
69分 武内翠寿 → 相良竜之介
69分 唐山翔自 → 杉浦力斗
79分 山内翔 → 成岡輝瑠

先日のメキシコ戦1-2の惜敗を引きずらづ、得失点差も稼ぐ快勝です!
どうやらもっと得点を重ねられたようで、全年代で課題の決定力不足は相変わらずの課題みたいですね。



●U-17サッカー日本代表第23回国際ユースサッカーin新潟メンバー・日程発表!U-17新潟県選抜戦@デンカビッグスワンスタジアムスタメン発表!試合の放送は?VARでオフサイド判定で得点取り消しなどもあるも結果は1-0で勝利!U17サッカー日本代表は第23回国際ユースサッカーin新潟を準優勝で終えました

国際ユースサッカーin新潟 vs. U-17新潟県選抜
2019年7月15日(月) キックオフ時間15:50 試合時間90分(45分ハーフ)
デンカビッグスワンスタジアム(新潟)

U-17日本代表 1-0(前半0-0、後半1-0)U-17新潟県選抜

得点
81分 中野桂太(U-17日本代表)

スターティングメンバー
GK:野澤大志ブランドン
DF:下川太陽、鈴木海音、村上陽介、畑大雅
MF:横川旦陽、相良竜之介、藤田譲瑠チマ、成岡輝瑠、三戸舜介
FW:杉浦力斗

サブメンバー
GK:ヒル袈依廉
DF:半田陸
MF:山内翔、田中聡、中野桂太、中野瑠馬
FW:武内翠寿、唐山翔自

交代
HT 野澤大志ブランドン → ヒル袈依廉
HT 鈴木海音 → 半田陸
HT 相良竜之介 → 中野桂太
HT 杉浦力斗 → 唐山翔自

後半1-0で迎えたアディショナルタイム、武内翠寿選手がゴールを決めたかに見えましたが、VARでオフサイド判定、得点は取り消されました。
試合は1-0で勝利!U17サッカー日本代表は第23回国際ユースサッカーin新潟を準優勝で終えました。

U17ワールドカップに関して、7/11に組み合わせが決定し、日本は、北中米カリブ海予選2位アメリカ、欧州王者オランダ、規定違反によりギニアに代わって出場のセネガルと同じグループDになりました。

●U-17サッカー日本代表メンバー・日程発表!国内トレーニングキャンプ、海外遠征日程、スケジュールなど。試合の放送は?アルゼンチン遠征の結果など。7月にU17ワールドカップの組み合わせ決定!日本はアメリカ、セネガル、オランダと同じグループDです

過去の結果、SAMURAI BLUEやなでしこジャパンなど他の年代のスケジュールや結果などはこちらから→2019サッカー日本代表男子・女子・アンダー世代年間スケジュール

☆アルゼンチン遠征
2019年05月30日(木)メンバー発表
2019年06月10日(月)トレーニングマッチ vsU-17ボカ・ジュニアーズ 〇3-2
2019年06月11日(火)国際親善試合 vsU-17アルゼンチン代表 〇9-0
2019年06月13日(木)国際親善試合 vsU-17アルゼンチン代表 【荒天中止】
2019年06月14日(金)トレーニングマッチ vs.U-18バンフィエルド △2-2

☆国内トレーニングキャンプ
2019年07月02日(火) 日本代表メンバー発表
2019年07月09日(火)~07月12日(金)
2019年07月11日(木) トレーニングマッチ vs.U-17北信越選抜 〇10-0

☆第23回国際ユースサッカーin新潟
2019年07月13日(土)グループ vs.U-17メキシコ代表 ●1-2
2019年07月14日(日)グループ vs.U-17ボスニア・ヘルツェゴビナ代表 〇3-0
2019年07月15日(月)グループ vs.U-17新潟県選抜 〇1-0

☆国内トレーニングキャンプ
2019年08月13日(火)~08月16日(金)

☆エクアドル遠征
2019年09月02日(月)~09月11日(水)

☆FIFA U-17ワールドカップブラジル2019 直前合宿・大会
2019年10月15日(火)~11月19日(火)
7/11に組み合わせが決定し、日本は、北中米カリブ海予選2位アメリカ、欧州王者オランダ、規定違反によりギニアに代わって出場のセネガルと同じグループDに。
以下U17W杯グループリーグ組み合わせ

▼A組
ブラジル
カナダ
ニュージーランド
アンゴラ

▼B組
ナイジェリア
ハンガリー
エクアドル
オーストラリア

▼C組
韓国
ハイチ
フランス
チリ

▼D組
アメリカ
セネガル
日本
オランダ

▼E組
スペイン
アルゼンチン
タジキスタン
カメルーン

▼F組
ソロモン諸島
イタリア
パラグアイ
メキシコ



●U-17サッカー日本代表第22回国際ユースサッカーin新潟メンバー・結果など。u17メキシコ代表、u17クロアチア代表、u17新潟選抜と対戦。u17サッカー日本代表は3戦全勝で第22回国際ユースサッカーin新潟メンバー優勝、大会2連覇でした!

スタッフ

監督:秋葉 忠宏 アキバ タダヒロ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:濱崎 芳己 ハマサキ ヨシミ(日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ)
GKコーチ:高橋 範夫 タカハシ ノリオ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

選手

GK
12 板橋 洋青 イタハシ ヨウセイ(サガン鳥栖U-18)
1 鈴木 彩艶 スズキ ザイオン(浦和レッズユース)

DF
5 成瀬 竣平 ナルセ シュンペイ(名古屋グランパスU-18)
3 井上 樹 イノウエ ミキ(ヴァンフォーレ甲府U-18)
13 丸山 海大 マルヤマ カイト(東福岡高)
2 井上 航希 イノウエ コウキ(京都サンガF.C.U-18)
4 下川 太陽 シモカワ タイヨウ(セレッソ大阪U-18)
18 鷲見 星河 スミ セイガ(名古屋グランパスU-18)

MF
15 井上 怜 イノウエ レン(市立船橋高)
10 岩本 翔 イワモト ショウ(ガンバ大阪ユース)
6 柴田 壮介 シバタ ソウスケ(湘南ベルマーレU-18)
8 小田 裕太郎 オダ ユウタロウ(ヴィッセル神戸U-18)
7 松橋 優安 マツハシ ユアン(東京ヴェルディユース)
16 津久井 匠海 ツクイ タクミ(横浜F・マリノスユース)
17 西村 洸大 ニシムラ コウダイ(サガン鳥栖U-18)

FW
9 栗原 イブラヒムジュニア クリバラ イブラヒムジュニア(三菱養和SCユース)
11 染野 唯月 ソメノ イツキ(尚志高)
14 若月 大和 ワカツキ ヤマト(桐生第一高)

選手変更(7/13)

西村 洸大(ニシムラ コウダイ/NISHIMURA Kodai)
MF 所属:サガン鳥栖 U-18 理由:怪我のため

馬場 晴也(ババ セイヤ/BABA Seiya)
MF 所属:東京ヴェルディユース 2001年10月24日生 180cm/71kg

離脱選手(7/16)

成瀬 竣平(ナルセ シュンペイ/NARUSE Shumpei)
DF 所属:名古屋グランパスU-18 理由:怪我のため

☆第22回国際ユースサッカーin新潟
2018年07月14日(土)グループ vs.U-17メキシコ代表 〇2-1
2018年07月15日(日)グループ vs.U-17クロアチア代表 〇3-0
2018年07月16日(月)グループ vs.U-17新潟選抜 〇2-1