めしのら選出U22サッカー日本代表ブラジル遠征メンバー・日程発表、めしのりょうたろう、すがわらゆきなり、たにこうせい、わたなべつよし

2020年東京オリンピックへ向け、第47回トゥーロン国際大会2019準優勝を経て、U-22サッカー日本代表ブラジル遠征のメンバー・スケジュールが発表されました!ブラジル遠征は10月6日から16日まで行われます。10月10日にはU-20サンパウロFCとトレーニングマッチ、10月14日はU-22ブラジル代表と国際親善試合を行います。

目次

●2019jfaU22サッカー日本代表ブラジル遠征メンバー・日程発表!G大阪谷晃生(たにこうせい)選手、FC東京渡辺剛(わたなべつよし)選手、ハーツの食野亮太郎(めしのりょうたろう)選手、AZアルクマールの菅原由勢(すがわらゆきなり)選手が初選出!前回選出のバルセロナ安部裕葵(あべひろき)選手、鹿島アントラーズ上田綺世(うえだあやせ)選手、マリティモ前田大然(まえだだいぜん)選手らは選外。GKコーチは川口能活さんが今回サポート!

スタッフ

監督代行:横内 昭展 ヨコウチ アキノブ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:和田 一郎 ワダ イチロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:川口 能活 カワグチ ヨシカツ(日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ)
フィジカルコーチ:中馬 健太郎 チュウマン ケンタロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ/ジュビロ磐田)

選手

GK
1 大迫 敬介 オオサコ ケイスケ(サンフレッチェ広島)
12 谷 晃生 タニ コウセイ(ガンバ大阪)

DF
15 渡辺 剛 ワタナベ ツヨシ(FC東京)
4 町田 浩樹 マチダ コウキ(鹿島アントラーズ)
2 立田 悠悟 タツタ ユウゴ(清水エスパルス)
7 原 輝綺 ハラ テルキ(サガン鳥栖)
19 古賀 太陽 コガ タイヨウ(柏レイソル)
17 瀬古 歩夢 セコ アユム(セレッソ大阪)

MF
3 中山 雄太 ナカヤマ ユウタ(PECズヴォレ/オランダ)
10 三好 康児 ミヨシ コウジ(ロイヤル・アントワープFC/ベルギー)
16 森島 司 モリシマ ツカサ(サンフレッチェ広島)
14 三笘 薫 ミトマ カオル(筑波大)
13 田中 駿汰 タナカ シュンタ(大阪体育大)
11 遠藤 渓太 エンドウ ケイタ(横浜F・マリノス)
20 食野 亮太郎 メシノ リョウタロウ(ハート・オブ・ミドロシアンFC/スコットランド)
5 杉岡 大暉 スギオカ ダイキ(湘南ベルマーレ)
8 田中 碧 タナカ アオ(川崎フロンターレ)
6 渡辺 皓太 ワタナベ コウタ(横浜F・マリノス)
21 橋岡 大樹 ハシオカ ダイキ(浦和レッズ)
22 菅原 由勢 スガワラ ユキナリ(AZアルクマール/オランダ)

FW
9 小川 航基 オガワ コウキ(水戸ホーリーホック)
18 旗手 怜央 ハタテ レオ(順天堂大)

U-22日本代表ブラジル遠征(10/616) 不参加選手

遠藤 渓太(ENDO Keita/エンドウ ケイタ)

MF 所属:横浜F・マリノス  理由:怪我のため

U-22日本代表ブラジル遠征(10/6~16)追加招集

川井 歩(KAWAI Ayumu/カワイ アユム)
MF 所属:レノファ山口

※遠藤渓太選手負傷離脱のため、代わってレノファ山口の川井歩選手が招集されました。

G大阪谷晃生(たにこうせい)選手、FC東京渡辺剛(わたなべつよし)選手、ハーツの食野亮太郎(めしのりょうたろう)選手、AZアルクマールの菅原由勢(すがわらゆきなり)選手が初選出!
前回選出のバルセロナ安部裕葵(あべひろき)選手、鹿島アントラーズ上田綺世(うえだあやせ)選手、マリティモ前田大然(まえだだいぜん)選手らは選外です。

初選出の食野選手や菅原選手の紹介記事はこちらから→G大阪食野(めしの)亮太郎プレミアマンCからハーツへ移籍デビュー、めしのりょうたろう

U20日本代表菅原由勢AZアルクマール移籍。練習試合で初アシスト

前回の北中米遠征招集メンバーなどはこちらから→安部上田ら選出U22サッカー日本代表北中米遠征メンバー・日程発表

SAMURAI BLUE2022FIFAワールドカップカタールアジア2次予選モンゴル戦、タジキスタン戦のメンバーなどはこちらから→新しい景色を2022W杯アジア2次予選日本代表モンゴル戦メンバー、タジキスタン

SAMURAI BLUE(日本代表)メンバー 発表記者会見 2022FIFAワールドカップカタールアジア2次予選(10/10@埼玉、10/15@タジキスタン)



●ブラジル遠征2019jfaU22サッカー日本代表10月10日地元クラブU-20サンパウロFC戦スタメン発表。地上波放送は?結果はマンチェスターシティでハーツレンタル移籍中の食野亮太郎選手、杉岡大暉選手2得点で3-0で勝利!

U-22日本代表、U-20サンパウロFC相手に3-0~ブラジル遠征~

U-22日本代表は10日(木)、サンパウロ郊外のコチア市内でU-20サンパウロFCと対戦し、食野亮太郎選手、杉岡大暉選手のゴールにより3-0で勝利しました。

前半は、ディフェンスラインに渡辺剛選手、瀬古歩夢選手、古賀太陽選手、ボランチに渡辺皓太選手、田中駿汰選手、右ウィングバックに橋岡大樹選手、左に川井歩選手、トップに食野亮太郎選手、その下のシャドーの位置に森島司選手、三笘薫選手が入って試合がスタートします。

マンチェスターシティでハーツレンタル移籍中の食野亮太郎選手、杉岡大暉選手2得点で3-0で勝利!



●ブラジル遠征2019jfaU22サッカー日本代表10月14日U-22ブラジル代表戦スタメン発表。地上波放送は?J SPORTS 2にて生中継。BSも。結果は町田選手退場も田中碧選手2点、中山雄太選手の得点で3-2で勝利!

GK
1 大迫 敬介 オオサコ ケイスケ(サンフレッチェ広島)

DF
15 渡辺 剛 ワタナベ ツヨシ(FC東京)
4 町田 浩樹 マチダ コウキ(鹿島アントラーズ)
2 立田 悠悟 タツタ ユウゴ(清水エスパルス)

MF
3 中山 雄太 ナカヤマ ユウタ(PECズヴォレ/オランダ)
10 三好 康児 ミヨシ コウジ(ロイヤル・アントワープFC/ベルギー)
20 食野 亮太郎 メシノ リョウタロウ(ハート・オブ・ミドロシアンFC/スコットランド)
5 杉岡 大暉 スギオカ ダイキ(湘南ベルマーレ)
8 田中 碧 タナカ アオ(川崎フロンターレ)
21 橋岡 大樹 ハシオカ ダイキ(浦和レッズ)

FW
9 小川 航基 オガワ コウキ(水戸ホーリーホック)

前半14分、渡辺選手ハイキックでPKを与えてしまい、ブラジル先制。
前半28分、田中碧選手のミドルシュートで追いつく!1-1
前半終了1-1の同点で後半を迎えます。

後半頭メンバー交代はなさそうです。
後半6分田中碧選手今日2点目で逆転!2-1
ブラジルはレアルマドリードのロドリゴ選手が出てきました。久保建英選手がいれば同チーム出身対決になっていたところ。
後半22分、キャプテン中山雄太選手の強烈なミドルシュートで追加点!3-1!
後半35分、またもブラジルPKゲット。ペドロ選手が決めて3-2。
町田選手が、足裏両足スライディングで1発レッドカード退場。三好選手に代えて、菅原選手を投入。残り時間10人でどう戦うか?4バックにした模様。
後半アディショナルタイムは4分です。
試合終了!ブラジルでブラジルに勝ちました!3-2



●2019jfaU22サッカー日本代表ブラジル遠征メンバー・日程発表!北中米遠征日程、国際親善試合テレビ放送情報など。放送はあるのか?今後のスケジュール、結果、試合日程発表、テレビ放送、放送時間情報など2019年10月14日(月)にブラジル五輪代表と対戦することがブラジルサッカー協会の発表でわかりました!

☆北中米遠征
2019年09月03日(火)~09月09日(月)
2019年09月04日(水)練習試合 vs.FCセラヤ 〇1-0
2019年09月06日(金)国際親善試合 vs.U-22メキシコ代表 △0-0
2019年09月09日(月)国際親善試合 vs.U-22アメリカ代表 ●0-2

☆ブラジル遠征
2019年10月07日(月)~10月16日(水)
2019年10月10日(木)トレーニングマッチ vs.U-20サンパウロFC 〇3-0
2019年10月14日(月)国際親善試合 vs.U-22ブラジル五輪代表 〇3-2

☆キリンチャレンジカップ2019
2019年11月11日(月)~11月17日(日) 国内トレーニングキャンプ@広島
2019年11月17日(日) エディオンスタジアム広島 vs.コロンビア 12:50 フジテレビ系
2019年12月24日(火)~12月29日(日) 国内トレーニングキャンプ@長崎
2019年12月28日(土) トランスコスモススタジアム長崎 vs.

☆AFC U-23選手権タイ2020
2020年01月08日(水)~01月26(日)



●AFC U-23選手権タイ2020組み合わせ決定!jfaサッカー日本代表はグループBでカタール、サウジアラビア、シリアと対戦します。日程は2020年1月8日から1月26日まで。2018年大会はベスト8でウズベキスタンに敗戦

グループA

チーム名 試合数 勝ち点 得失点差 得点 失点
1 タイ
2 イラク
3 オーストラリア
4 バーレーン

グループB

チーム名 試合数 勝ち点 得失点差 得点 失点
1 カタール
2 日本
3 サウジアラビア
4 シリア

グループC

チーム名 試合数 勝ち点 得失点差 得点 失点
1 ウズベキスタン
2 韓国
3 中国
4 イラン

グループD

チーム名 試合数 勝ち点 得失点差 得点 失点
1 ベトナム
2 北朝鮮
3 ヨルダン
4 アラブ首長国連邦



●トゥーロン国際大会2019U-22サッカー日本代表決勝ブラジル戦スタメン発表。放送はNHKBS1で。初優勝なるか!結果は90分で1-1、PK戦4-5で準優勝でした

GK
オビ パウエルオビンナ(流通経済大)

DF
田中 駿汰 タナカ シュンタ(大阪体育大)
大南 拓磨 オオミナミ タクマ(ジュビロ磐田)
岡崎 慎 オカザキ マコト(FC東京)

MF
長沼 洋一 ナガヌマ ヨウイチ(愛媛FC)
舩木 翔 フナキ カケル(セレッソ大阪)
高 宇洋 コウ タカヒロ(ガンバ大阪)
岩崎 悠人 イワサキ ユウト(北海道コンサドーレ札幌)
田中 碧 タナカ アオ(川崎フロンターレ)

FW
小川 航基 オガワ コウキ(ジュビロ磐田)
旗手 怜央 ハタテ レオ(順天堂大)

トゥーロン国際大会2019のメンバーや各試合詳細などはこちらから→トゥーロン国際大会2019U-22サッカー日本代表メンバー発表

前半18分にブラジル7番の選手に抜け出され失点0-1。
3バックの混乱をブラジルがうまくついている感じです。
前半38分小川航基選手がクリアミスを見逃さずシュート!1-1の同点。ブラジルは初失点か。
前半終了1-1。追いつけたのが大きいですね!

後半開始舩木翔選手に代えて、相馬勇紀選手を投入。
後半65分岩崎悠人選手に代えて、三笘薫選手を投入。
後半80分小川航基選手に代えて、神谷優太選手を投入。怪我の具合が心配です。
ロスタイムは4分も決着つかず、PK戦です!

PK戦は、相馬勇紀選手、三笘薫選手、神谷優太選手、長沼洋一選手まで決めて、最後旗手怜央選手が止められました。ブラジル相手によく頑張ったと思います!準優勝!

PK戦 1本目 2本目 3本目 4本目 5本目
ブラジル 5
日本 × 4