メンバーは?U16サッカー日本代表2020SBSカップドリームユースサッカー!

こんばんは、ネロです。昨年AFC U-16選手権2020の挑戦権を勝ち得たU-15サッカー日本代表が1つ繰り上がり、U-16サッカー日本代表としてU18がいつも出ていたSBSカップ国際ユースサッカーが、新型コロナウイルスの影響で形を変えたSBSカップドリームユースサッカーに参加するメンバーが発表されました!
大会は9月21日から9月22日まで、9月21日(月祝)にvs.清水エスパルスユース、9月22日(火祝)に決勝と3位決定戦が行われます。
なお、事前トレーニングは9月16日から開始され、トレーニングマッチとして、9月17日JFAアカデミー福島U-18、9月18日に静岡学園高との試合があります。

目次

U16サッカー日本代表2020SBSカップドリームユースサッカー(旧SBSカップ国際ユースサッカー)メンバー・スケジュール発表!

9月21日(月祝)にvs.清水エスパルスユース、9月22日(火祝)に決勝と3位決定戦が行われます。

スタッフ
監督:森山 佳郎 モリヤマ ヨシロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:廣山 望 ヒロヤマ ノゾミ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ/JFAアカデミー福島)
GKコーチ:高橋 範夫 タカハシ ノリオ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コンディショニングコーチ:小粥 智浩 オガイ トモヒロ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

選手
GK
1 宮本 流維 ミヤモト ルイ(名古屋グランパスU-18)
12 森脇 真一 モリワキ シンイチ(ジュビロ磐田U-18)
23 齋藤 朝陽 サイトウ アサヒ(FC東京U-15深川)

DF
3 杉田 隼 スギタ ハヤト(横浜FCユース)
6 溝口 修平 ミゾグチ シュウヘイ(鹿島アントラーズユース)
13 田代 紘 タシロ コウ(ヴィッセル神戸U-18)
24 池谷 銀姿郎 イケガヤ ギンジロウ(横浜FCユース)
16 植田 悠太 ウエダ ユタ(京都サンガF.C.U-18)
17 齋藤 晴 サイトウ ハル(JFAアカデミー福島U-18)
20 土肥 幹太 ドイ カンタ(FC東京U-18)
4 行德 瑛 ギョウトク エイ(静岡学園高)
2 石川 晴大 イシカワ セイタ(清水エスパルスユース)

MF
5 梶浦 勇輝 カジウラ ユウキ(FC東京U-18)
15 山崎 太新 ヤマザキ タイシン(横浜FCユース)
18 楢原 慶輝 ナラハラ ヨシキ(サガン鳥栖U-18)
19 坂井 駿也 サカイ シュンヤ(サガン鳥栖U-18)
14 福井 太智 フクイ タイチ(サガン鳥栖U-18)
8 北野 颯太 キタノ ソウタ(セレッソ大阪U-18)
7 大迫 塁 オオサコ ルイ(神村学園高)
11 髙橋 隆大 タカハシ リュウタ(静岡学園高)
21 桒原 陸人 クワハラ リクト(ガンバ大阪ユース)
22 橋本 陸斗 ハシモト リクト(東京ヴェルディジュニアユース)

FW
25 福田 師王 フクダ シオウ(神村学園高)
9 南野 遥海 ミナミノ ハルミ(ガンバ大阪ユース)
10 内藤 大和 ナイトウ ヤマト(ヴァンフォーレ甲府U-18)

昨年見事AFC U-16選手権2020予選首位通過した選手たちが、1つ年を重ねて
U-16サッカー日本代表として再び招集されてきました!
AFC U-16選手権2020予選の様子はこちらから→afcu16選手権2020予選u15サッカー日本代表メンバー発表

ヴァンフォーレ甲府U-18の内藤大和選手も選ばれていますね!
個人的には、AFC U-16選手権2020予選で良く得点も取っていたので
注目したい選手の一人でした。
後は、南野遥海選手も注目しようと思っています!

南野遥海選手の記事はこちらから→南野遥海みなみのはるみはガンバ大阪ユース!AFCU16バーレーンでゴールを!

直近の招集の詳細はこちらから→先発は?U16サッカー日本代表2020トルコ遠征メンバー発表!

SBSカップ国際ユースサッカーから形を変えてSBSカップドリームユースサッカーに!男子はU-16日本代表、静岡ユース、ジュビロ磐田U-18、清水エスパルスユース、女子はJFAアカデミー福島、藤枝順心高校が参加!

新型コロナウイルスの影響で、普段U18サッカー日本代表が参加している伝統のSBSカップ国際ユースサッカーを形をSBSカップドリームユースサッカーに変えてU16サッカー日本代表が参加する大会になりました。

海外からユースチームを招待しての大会でしたが、
今回は、静岡県内の男子チーム3つ、女子チーム2つにU16サッカー日本代表が加わり、計6チームが出場します!

U18サッカー日本代表の昨年のSBSカップ国際ユースサッカーの様子はこちらから→2019SBSカップ国際ユースサッカーU18日本代表メンバー発表

出場チーム
男子:U-16日本代表、静岡ユース、ジュビロ磐田U-18、清水エスパルスユース
女子:JFAアカデミー福島、藤枝順心高校



U16サッカー日本代表2020SBSカップドリームユースサッカー(旧SBSカップ国際ユースサッカー)トレーニングマッチ第1戦!

9月17日(木)JFAアカデミー福島U-18戦スタメン発表!南野遥海選手先発!

U-16日本代表 SBSカップに向けてJFAアカデミー福島U-18とトレーニングマッチを実施

トレーニングマッチ
2020年9月17日(木) キックオフ時間15:30 試合時間80分(40分×2本)
時之栖スポーツセンター(裾野市)

U-16日本代表 1-1(前半1-0、後半0-1)JFAアカデミー福島U-18

得点
8分 福田師王(U-16日本代表)
82分 失点

スターティングメンバー
GK:宮本流維
DF:溝口修平、杉田隼、土肥幹太、齋藤晴
MF:梶浦勇輝、福井太智、北野颯太、橋本陸斗
FW:福田師王、南野遥海

サブメンバー
GK:森脇真一、齋藤朝陽
DF:田代紘、池谷銀姿郎、植田悠太、行德瑛、石川晴大
MF:山崎太新、楢原慶輝、坂井駿也、大迫塁、髙橋隆大、桒原陸人
FW:内藤大和

交代
20分 土肥幹太 → 池谷銀姿郎
30分 橋本陸斗 → 山崎太新
HT 福田師王 → 大迫塁
HT 溝口修平 → 土肥幹太
HT 宮本流維 → 齋藤朝陽
47分 北野颯太 → 植田悠太
56分 山崎太新 → 桒原陸人
62分 福井太智 → 髙橋隆大
62分 齋藤晴 → 石川晴大
62分 杉田隼 → 行德瑛
67分 大迫塁 → 楢原慶輝
71分 植田悠太 → 田代紘
71分 梶浦勇輝 → 坂井駿也
71分 南野遥海 → 内藤大和

スタメン情報が入り次第更新していきたいと思います。
がんばれニッポン!!

地上波放送やネットライブなどはあるのか?結果は福田師王(ふくだしおう)選手の得点も1-1の同点。

情報が入り次第更新予定です。
個人的にオススメの南野遥海選手です!

試合は、神村学園高校の福田師王(ふくだしおう)選手の得点も1-1の同点でした。
今回のスタメン選手が本番での主力とは限りませんが、
調子のいい選手は多かったのではないでしょうか。



U16サッカー日本代表2020SBSカップドリームユースサッカー(旧SBSカップ国際ユースサッカー)トレーニングマッチ第2戦!

9月18日(金)静岡学園高戦スタメン発表!

U-16日本代表 トレーニングマッチ第2戦は静岡学園高と対戦

トレーニングマッチ
2020年9月18日(金) キックオフ時間15:30 試合時間80分(40分×2本)
時之栖スポーツセンター(裾野市)

U-16日本代表 2-1(前半1-1、後半0-1)静岡学園高

得点
36分 失点
37分 内藤大和(U-16日本代表)
42分 土肥幹太(U-16日本代表)

スターティングメンバー
GK:森脇真一
DF:石川晴大、行德瑛、池谷銀姿郎、植田悠太
MF:山崎太新、楢原慶輝、坂井駿也、大迫塁、髙橋隆大
FW:内藤大和

サブメンバー
GK:宮本流維、齋藤朝陽
DF:溝口修平、杉田隼、土肥幹太、齋藤晴、田代紘
MF:梶浦勇輝、福井太智、北野颯太、橋本陸斗、桒原陸人
FW:福田師王、南野遥海

交代
20分 大迫塁 → 桒原陸人
HT 森脇真一 → 齋藤朝陽
HT 髙橋隆大 → 大迫塁
HT 石川晴大 → 土肥幹太
54分 山崎太新 → 髙橋隆大
54分 内藤大和 → 南野遥海
60分 植田悠太 → 石川晴大
60分 池谷銀姿郎 → 杉田隼
60分 行德瑛 → 田代紘
60分 土肥幹太 → 齋藤晴
70分 南野遥海 → 福田師王
70分 楢原慶輝 → 北野颯太
70分 坂井駿也 → 梶浦勇輝
70分 桒原陸人 → 福井太智

スタメン情報が入り次第更新していきたいと思います。
がんばれニッポン!!

地上波放送やネットライブなどはあるのか?結果は内藤大和選手と土肥幹太選手の得点で2-1で勝利!

情報が入り次第更新予定です。
個人的にオススメの南野遥海選手です!

1試合目のサブメンバー組が今回スタメンに名を連ねています。
髙橋隆大選手と行德瑛選手は静岡学園高校なので、
所属チームとの対戦となるのは面白いですね。
結果は内藤大和選手と土肥幹太選手の得点で2-1で勝利です!
内藤大和選手は相変わらず得点を決めていますね!



U16サッカー日本代表2020SBSカップドリームユースサッカー(旧SBSカップ国際ユースサッカー)準決勝戦!

9月21日(月祝)清水エスパルスユース戦@静岡県草薙総合運動場球技場スタメン発表!

U-16日本代表 SBSカップ 清水エスパルスユースに敗れる

2020 SBS カップドリームユースサッカー 準決勝 vs 清水エスパルスユース
2020年9月21日(月) キックオフ時間14:00 試合時間80分(40分×2本)
静岡県草薙総合運動場 球技場(静岡市)

U-16日本代表 1-3(前半0-2、後半1-1)清水エスパルスユース

得点
10分 失点
18分 失点
43分 失点
60分 内藤大和(U-16日本代表)

スターティングメンバー
GK:宮本流維
DF:石川晴大、杉田隼、行德瑛、齋藤晴
MF:梶浦勇輝、福井太智、北野颯太、橋本陸斗
FW:福田師王、南野遥海

サブメンバー
GK:森脇真一、齋藤朝陽
DF:田代紘、池谷銀姿郎、植田悠太、溝口修平、土肥幹太
MF:山崎太新、楢原慶輝、坂井駿也、大迫塁、髙橋隆大、桒原陸人
FW:内藤大和

交代
HT 福井太智 → 坂井駿也
HT 齋藤晴 → 植田悠太
HT 福田師王 → 内藤大和
53分 橋本陸斗 → 髙橋隆大
62分 梶浦勇輝 → 大迫塁
62分 北野颯太 → 楢原慶輝
75分 南野遥海 → 山崎太新
75分 行德瑛 → 池谷銀姿郎
75分 坂井駿也 → 桒原陸人

スタメン情報が入り次第更新していきたいと思います。
がんばれニッポン!!

地上波放送やネットライブなどはあるのか?結果は途中出場の内藤大和選手の得点も1-3で敗戦。3位決定戦へ!

情報が入り次第更新予定です。
個人的にオススメの南野遥海選手です!

結果は途中出場の内藤大和選手の得点も1-3で敗戦。3位決定戦に進むことになりました。
途中出場でも結果を残せる内藤大和選手の勝負強さはいいですね。
年上とはいえできたら勝ってほしかったですが、3位決定戦に期待です!



U16サッカー日本代表2020SBSカップドリームユースサッカー(旧SBSカップ国際ユースサッカー)3位決定戦!

9月22日(火祝)静岡ユース戦@静岡県草薙総合運動場球技場スタメン発表!

U-16日本代表 SBSカップ 静岡ユースに敗れ2連敗で大会を終える

2020 SBS カップドリームユースサッカー 3位決定戦 vs 静岡ユース
2020年9月22日(火) キックオフ時間11:00 試合時間80分(40分×2本)
静岡県草薙総合運動場 陸上競技場(静岡市)

U-16日本代表 1-2(前半0-1、後半1-1)静岡ユース

得点
3分 失点
43分 失点
64分 内藤大和(U-16日本代表)

スターティングメンバー
GK:森脇真一
DF:田代紘、池谷銀姿郎、植田悠太、齋藤晴
MF:楢原慶輝、坂井駿也、山崎太新、大迫塁
FW:内藤大和、髙橋隆大

サブメンバー
GK:宮本流維、齋藤朝陽
DF:石川晴大、杉田隼、行德瑛、溝口修平、土肥幹太
MF:梶浦勇輝、福井太智、北野颯太、橋本陸斗、桒原陸人
FW:福田師王、南野遥海

交代
40分 山崎太新 → 梶浦勇輝
HT 田代紘 → 杉田隼
55分 植田悠太 → 溝口修平
55分 髙橋隆大 → 北野颯太
62分 大迫塁 → 桒原陸人
62分 森脇真一 → 齋藤朝陽
69分 楢原慶輝 → 南野遥海
69分 齋藤晴 → 石川晴大

スタメン情報が入り次第更新していきたいと思います。
がんばれニッポン!!

地上波放送やネットライブなどはあるのか?結果は内藤大和選手先発で得点も1-2で敗戦。SBSカップドリームユースサッカー(旧SBSカップ国際ユースサッカー)のU16サッカー日本代表の成績は4位でした。

情報が入り次第更新予定です。
個人的にオススメの南野遥海選手です!

静岡ユースとの3位決定戦の結果は、内藤大和選手先発で得点も1-2で敗戦。
SBSカップドリームユースサッカー(旧SBSカップ国際ユースサッカー)の
U16サッカー日本代表の成績は4位でした。

先制され、途中からレッドカードで退場者が出て10人で戦ったU16サッカー日本代表でしたが、そこから1点返せたのは良かったのではないでしょうか。
大会では、トレーニングマッチも含めると4試合中3試合で3得点と内藤大和選手には今後も期待したいと思います!



2020U16男子サッカー日本代表スケジュール、結果、試合日程発表、テレビ放送、放送時間情報など

※新型コロナウイルスの影響で中止、延期になっているものもあります。

インターナショナルドリームカップ2019では勝島新之助選手得点王&MVPが印象的でした!
彼の成長は今後も見逃せません。彼を発見できたことが今年一番の収穫じゃないでしょうか?
勝島新之助選手に続くニューカマーの出現に期待します!

インターナショナルドリームカップ2019の結果など詳細はこちらから→U16インターナショナルドリームカップサッカー日本代表スタメン
勝島新之助選手の紹介記事はこちらから→U16サッカー日本代表勝島新之助選手とは?出身や高校は?

☆トルコ遠征

2020年01月27日(月)~02月05日(水)
2020年01月30日(木)練習試合 vs.U-16チュニジア代表 △1-1
2020年01月31日(金)練習試合 vs.U-16チェコ代表 〇3-0
2020年02月02日(日)練習試合 vs.U-16チュニジア代表 〇8-1
2020年02月04日(火)練習試合 vs.U-16チェコ代表 〇1-0

☆トレーニングキャンプ@J-GREEN堺

2020年03月08日(日)~03月11日(水)

☆フランス遠征

2020年04月05日(日)~04月13日(月)

【中止】☆U-16インターナショナルドリームカップ

2020年06月07日(日)~06月14日(日)

☆トレーニングキャンプ@JFA夢フィールド

2020年07月22日(水)~07月26日(日)

☆海外遠征

2020年08月01日(土)~08月09日(日)

☆トレーニングキャンプ@JFA夢フィールド

2020年08月19日(水)~08月23日(日)

☆SBSカップドリームユースサッカー

2020年09月16日(水)~09月20日(日)事前トレーニング
2020年09月17日(木)トレーニングマッチ vs.JFAアカデミー福島U-18 △1-1
2020年09月18日(金)トレーニングマッチ vs.静岡学園高 〇2-1
2020年09月21日(月祝)~09月22日(火祝)
2020年09月21日(月祝)準決勝 vs.清水エスパルスユース ●1-3
2020年09月22日(火祝)3位決定戦 vs.静岡ユース ●1-2

☆海外遠征

2020年09月08日(火)~09月15日(火)

【延期】☆AFC U-16選手権バーレーン2020/2021@バーレーン

2020年09月16日(水)~10月04日(日)

☆海外遠征

2020年12月07日(月)~12月16日(水)



2019U-15サッカー日本代表候補メンバー発表!国内トレーニング、海外遠征日程、スケジュールなど

試合の放送は?AFC U-16選手権2020に向けて!

☆国内トレーニングキャンプ
2019年07月19日(金) 日本代表候補発表
2019年07月27日(土)~07月31日(水)
2019年07月29日(月) トレーニングマッチ vs.茨城県国体チーム U-16 〇4-0

☆AFC U-16選手権2020予選 直前キャンプ
2019年9月10日(火)~9月17日(火)
2019年9月11日(水)練習試合 vs.市立船橋高校 〇3-2

☆AFC U-16選手権2020予選
2019年09月18日(水)~09月22日(日)
2019年09月18日(水)グループ vs.U-15ラオス代表 〇4-0
2019年09月20日(金)グループ vs.U-15カンボジア代表 〇8-0
2019年09月22日(日)グループ vs.U-15マレーシア代表 △2-2

☆SPORTCHAIN CUP ALBIR U16スペイン遠征
2019年11月30日(土)~12月10日(火)
事前トレーニング2019年11月30日(土)~12月1日(日)
2019年12月02日(月)グループ vs.U-15メキシコ代表 〇3-0
2019年12月03日(火)グループ vs.U-15スペイン代表 ●2-4
2019年12月04日(水)グループ vs.U-15イングランド代表 ●0-5
2019年12月08日(日)グループ vs.U-15ロシア代表 〇4-1

過去の日程、結果などはこちらから→2019サッカー日本代表男子・女子・アンダー世代年間スケジュール


AFCU16選手権2020予選U15サッカー日本代表U-15マレーシア代表スタメン発表!

地上波放送やネットライブなどはあるのか?

大会の詳細はこちらから→afcu16選手権2020予選u15サッカー日本代表メンバー発表

AFC U-16選手権2020予選 グループJ 第3戦 U-15日本代表 vs. U-15マレーシア代表
2019年9月22日(日) キックオフ時間 15:00 試合時間 90分(45分×2本)
New Laos National Stadium(ラオス/ヴィエンチャン)

U-15日本代表 2-2(前半0-0、後半2-2)U-15マレーシア代表

得点
63分 大迫塁(U-15日本代表)
73分 失点(U-15マレーシア代表)
82分 失点(U-15マレーシア代表)
90+3分 内藤大和(U-15日本代表)

スターティングメンバー
GK:松原快晟
DF:杉田隼、池谷銀姿郎、植田悠太、坂井駿也
MF:福井太智、大迫塁、北野颯太、楢原慶輝
FW:鈴木大翔、内藤大和

サブメンバー
GK:宮本流維、佐賀鉄生
DF:溝口修平、藤田崇弘、田代紘、東廉太、鈴木吏玖
MF:山崎太新、南野遥海
FW:森本空斗、逢坂スィナ

交代
63分 楢原慶輝 → 南野遥海
81分 杉田隼 → 田代紘
86分 植田悠太 → 山崎太新

結果は大迫塁選手、内藤大和選手の後半アディショナルタイムでの得点などで2-2の同点。首位で予選突破!AFC U-16選手権2020の出場権を獲得しました!

大迫塁選手、内藤大和選手の後半アディショナルタイムでの得点などで2-2の同点。
首位で予選突破!AFC U-16選手権2020の出場権を獲得しました!



AFCU16選手権2018予選U15サッカー日本代表メンバー・スケジュール発表!AFC U-16選手権2018予選、日本は優勝しています!

スタッフ

監督:森山 佳郎 モリヤマ ヨシロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:齊藤 俊秀 サイトウ トシヒデ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:高桑 大二朗 タカクワ ダイジロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コンディショニングコーチ:小粥 智浩 オガイ トモヒロ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ/流通経済大学)*

*小粥コンディショニングコーチは、10月1日までの帯同となります

選手

GK
1 山田 大樹 ヤマダ タイキ(鹿島アントラーズユース)
12 佐々木 雅士 ササキ マサト(柏レイソルU-18)
23 野澤 大志ブランドン ノザワ タイシブランドン(FC東京U-18)

DF
3 半田 陸 ハンダ リク(モンテディオ山形ユース)
4 角 昂志郎 スミ コウシロウ(FC東京U-18)
2 鈴木 海音 スズキ カイト(ジュビロ磐田U-18)
5 石田 侑資 イシダ ユウスケ(市立船橋高)
17 山田 奈央 ヤマダ ナオ(浦和レッズユース)
16 佐古 真礼 サコ マアヤ(東京ヴェルディユース)
22 田島 詳基 タジマ ミツキ(清水エスパルスユース)
21 中野 伸哉 ナカノ シンヤ(サガン鳥栖U-15)

MF
7 山内 翔 ヤマウチ カケル(ヴィッセル神戸U-18)
6 横川 旦陽 ヨコカワ アサヒ(湘南ベルマーレU-18)
11 近藤 蔵波 コンドウ クラバ(セレッソ大阪U-18)
8 成岡 輝瑠 ナルオカ ヒカル(清水エスパルスユース)
9 中野 桂太 ナカノ ケイタ(京都サンガF.C.U-18)
14 植田 啓太 ウエダ ケイタ(横浜F・マリノスユース)
13 三戸 舜介 ミト シュンスケ(JFAアカデミー福島U18)
15 中野 瑠馬 ナカノ リュウマ(京都サンガF.C.U-18)

FW
18 荒木 遼太郎 アラキ リョウタロウ(東福岡高)
10 西川 潤 ニシカワ ジュン(桐光学園高)
19 青木 友佑 アオキ ユウスケ(FC東京U-18)
20 唐山 翔自 トウヤマ ショウジ(ガンバ大阪ユース)

☆AFC U-16選手権2018予選
2018年09月20日(木)グループ vs.タイ 〇5-2
2018年09月23日(日)グループ vs.タジキスタン △0-0
2018年09月27日(木)グループ vs.マレーシア 〇2-0

☆AFC U-16選手権2018ノックアウトステージ
2018年09月30日(木)準々決勝 vs.オマーン 〇2-1
2018年10月04日(木)準決勝 vs.オーストラリア 〇3-1
2018年10月07日(木)決勝 vs.タジキスタン 〇1-0