予選速報!第99回高校サッカー選手権関東地方(茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京A・東京B・神奈川・山梨)!2020-2021年の注目選手は?

こんにちは、ネロです。2021年1月11日(月)に決勝を迎える第99回全国高等学校サッカー選手権大会は、既に予選が始まっていて、名門と呼ばれる帝京高校や前橋育英が敗れるなど波乱が起きています。この記事では、高校サッカー選手権関東地方(茨城県・栃木県・群馬県・埼玉県・千葉県・東京都A・東京都B・神奈川県、山梨県)予選の速報を行っていきます!

目次

全国高校サッカー選手権予選速報!第99回全国高等学校サッカー選手権関東地方(茨城県・栃木県・群馬県・埼玉県・千葉県・東京都A・東京都B・神奈川県、山梨県)予選の日程は?TVerで配信!

令和2年度第99回全国高校サッカー選手権茨城県大会の会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?速報は3回戦から!日程は10月2日(金)1回戦から11月15日(日)決勝まで!優勝は鹿島学園高校です!

【会場】

県立カシマスタジアム、水戸ツインフィールド人工芝、セキショウチャレンジスタジアム、高松緑地多目的球技場、鹿嶋市ト伝ノ郷運動公園A、鹿嶋市ト伝ノ郷運動公園B、鹿嶋市北海浜多目的球技場、鹿嶋市新浜緑地多目的球技場、ひたちなか市スポーツ広場A、ひたちなか市スポーツ広場B、鹿島ハイツ②、鹿島ハイツ③、鹿島ハイツ④、矢田部サッカー場A、矢田部サッカー場C、矢田部サッカー場D、古河市中央運動公園陸上競技場、鹿島高校グラウンド

【茨城県大会3回戦】

2020年10月18日(日)
土浦第一(3回戦から)vs.下妻第二(3回戦から) 3-1
太田二・佐竹・太田西山 (3回戦から)vs.多賀 4-1
vs.茨城 3-0
水城vs.鉾田第二(3回戦から) 1-3
守谷(3回戦から)vs.勝田工業(3回戦から) 0-2
日立北(3回戦から)vs.太田第一 2-0
麻生(3回戦から)vs.伊奈(3回戦から) 2-4(延長)
八千代vs.水戸第一 2-3
緑岡(3回戦から)vs.東洋大牛久(3回戦から) 0-1(延長)
江戸川学園取手vs.古河第三(3回戦から) 1-4
竹園(3回戦から)vs.波崎(3回戦から) 0-4
龍ケ崎第一(3回戦から)vs.波崎柳川(3回戦から) 0-2

【茨城県大会4回戦】

20201024()
土浦第一(3回戦から)vs.佐和(4回戦から) 2-4(延長)
水戸啓明(4回戦から)vs.太田二高・佐竹高・太田西山高(3回戦から) 6-0
vs.水戸葵陵(4回戦から) 1-4
牛久栄進(4回戦から)vs.鉾田第二(3回戦から) 1-1(PK9-8)
勝田工業(3回戦から)vs.常磐大(4回戦から) 0-5
日立第一(4回戦から)vs.日立北(3回戦から) 1-0(延長)
伊奈(3回戦から)vs.水戸工業(4回戦から) 0-1
霞ヶ浦(4回戦から)vs.水戸第一 5-0
東洋大牛久(3回戦から)vs.常総学院(4回戦から) 1-1(PK4-5)
鹿島(4回戦から)vs.古河第三(3回戦から) 1-0(延長)
波崎(3回戦から)vs.水戸桜ノ牧(4回戦から) 0-4
第一学院(4回戦から)vs.波崎柳川(3回戦から) 1-0

【茨城県大会5回戦】

20201028()
鹿島学園(5回戦から)vs.佐和(4回戦から) 9-0
水戸啓明(4回戦から)vs.水戸葵陵(4回戦から) 3-0
牛久栄進(4回戦から)vs.常磐大(4回戦から) 0-1
日立第一(4回戦から)vs.
水戸商業(5回戦から) 0-3
古河第一(5回戦から)vs.水戸工業(4回戦から) 3-0
霞ヶ浦(4回戦から)vs.常総学院(4回戦から) 3-2
鹿島(4回戦から)vs.水戸桜ノ牧(4回戦から) 1-0
第一学院(4回戦から)vs.
明秀日立(5回戦から) 0-3

【茨城県大会準々決勝】

2020年11月01日(日)
鹿島学園(5回戦から)vs.水戸啓明(4回戦から) 4-1
常磐大(4回戦から)vs.
水戸商業(5回戦から) 0-2
古河第一(5回戦から)vs.霞ヶ浦(4回戦から) 0-0(PK4-2)
鹿島(4回戦から)vs.
明秀日立(5回戦から) 1-4

【茨城県大会準決勝】

2020年11月08日(日)
鹿島学園(5回戦から)vs.水戸商業(5回戦から) 3-2
古河第一(5回戦から)vs.明秀日立(5回戦から) 0-1

【茨城県大会決勝】

2020年11月15日(日)
鹿島学園(5回戦から)vs.明秀日立(5回戦から) 2-1(延長)

優勝は鹿島学園高校です!



令和2年度第99回全国高校サッカー選手権栃木県大会の会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?速報は3回戦から!日程は10月14日(水)1回戦から11月14日(土)決勝まで!優勝は矢板中央高校です!

【会場】

栃木県グリーンスタジアム、宇都宮市河内総合運動公園陸上競技場、下野市大松山運動公園陸上競技場、真岡市鬼怒自然公園多目的芝生広場、足利市西部多目的運動場、矢板市とちぎフットボールセンター、矢板市ヴェルフェドリームフィールド、日光市丸山公園サッカー場、日光市西川運動場人工芝サッカー場、那須スポーツパークふれあいフィールド、大田原市黒羽運動公園陸上競技場、那須塩原市青木サッカー場A、那須塩原市青木サッカー場C

【栃木県大会3回戦】

2020年10月24日(水)
今市工業(2回戦から)vs.足利清風 1-2
宇都宮白楊(3回戦から)vs.小山南(2回戦から) 3-0
矢板(2回戦から)vs.足利大附属(3回戦から) 0-4
小山(3回戦から)vs.鹿沼東(2回戦から) 5-1
小山北桜vs.真岡(3回戦から) 0-3
益子芳星vs.宇都宮(2回戦から) 2-1(延長)
今市(2回戦から)vs.石橋(2回戦から) 1-4
文星芸大附属(3回戦から)vs.佐野東(2回戦から) 3-1
宇都宮商業(2回戦から)vs.白鴎大足利(3回戦から) 0-7
宇都宮短大附属(3回戦から) vs.高根沢(2回戦から) 7-0
宇都宮南(2回戦から)vs.さくら清修(3回戦から) 0-5
大田原(2回戦から)vs.宇都宮工業 0-2

【栃木県大会4回戦】

20201031()
矢板中央(4回戦から)vs.足利清風 9-0
宇都宮白楊(3回戦から)vs.足利大附属(3回戦から) 4-1
小山(3回戦から)vs.真岡(3回戦から) 0-2
益子芳星vs.
國學院栃木(4回戦から) 0-3
栃木(4回戦から)vs.石橋(2回戦から) 2-0
文星芸大附属(3回戦から)vs.白鴎大足利(3回戦から) 2-0
宇都宮短大附属(3回戦から)vs.さくら清修(3回戦から) 1-0
宇都宮工業vs.
佐野日大(4回戦から) 0-5

【栃木県大会準々決勝】

2020年11月03日(火)
矢板中央(4回戦から)vs.宇都宮白楊(3回戦から) 3-0
真岡(3回戦から)vs.
國學院栃木(4回戦から) 2-2(PK8-9)
栃木(4回戦から)vs.文星芸大附属(3回戦から) 0-2
宇都宮短大附属(3回戦から)vs.
佐野日大(4回戦から) 2-1

【栃木県大会準決勝】

2020年11月07日(土)
矢板中央(4回戦から)vs.國學院栃木(4回戦から) 4-2
文星芸大附属(3回戦から)vs.宇都宮短大附属(3回戦から) 0-0(PK3-5)

【栃木県大会決勝】

2020年11月14日(土)
矢板中央(4回戦から)vs.宇都宮短大附属(3回戦から) 0-0(PK4-1)

優勝は矢板中央高校です!



令和2年度第99回全国高校サッカー選手権群馬県大会速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?日程は10月3日(土)1回戦から11月8日(日)決勝まで!優勝は前橋商業高校、準優勝は共愛学園高校です!

【会場】

正田醤油スタジアム群馬など

【群馬県大会1回戦】

2020年10月03日(土)
高崎北vs.勢多農林 8-0
前橋西vs.太田 1-3
富岡vs.利根商業 0-5
高崎商業vs.渋川青翠 14-0
新島学園vs.高崎工業 6-0
館商工vs.市立前橋 1-4
市立太田vs.東京農大第二 1-5
高崎東vs.桐生工業 0-4
桐生商業vs.藤岡中央 6-0
中央中等教育学校vs.前橋東 0-4
館林vs.桐生南 8-0
渋川工業vs.吉井 4-0
玉村vs.四ツ葉学園中等教育学校 1-2
新田暁vs.吾妻中央 2-2(PK4-2)
樹徳vs.藤岡工業 0-1
太田東vs.前橋工業 1-0
前橋育英vs.桐生西 20-0
伊勢崎商業vs.太田工業 1-1(PK7-6)
高崎商大附属vs.前橋南 1-1(PK7-6)
伊勢崎工業vs.西邑楽 2-1
伊勢崎vs.高崎 2-1
桐生vs.板倉高 2-1
関東学園大附属vs.沼田 0-4
伊勢崎清明vs.安中総合 2-2(PK3-5)
渋川vs.明和県央 3-1
健大高崎vs.大間々 17-0

【群馬県大会2回戦】

2020年10月10日(土)
高崎経済大附属(2回戦から)vs.高崎北 8-0
太田vs.利根商業 1-1(PK1-4)
高崎商業vs.新島学園 0-1
市立前橋vs.東京農大第二 0-2
前橋(2回戦から)vs.桐生工業 4-1
桐生商業vs.前橋東 1-4
館林vs.渋川工業 2-2(PK5-4)
四ツ葉学園中等教育学校vs.共愛学園(2回戦から) 0-6
常磐(2回戦から)vs.新田暁 7-0
藤岡工業vs.太田東 1-1(PK4-2)
前橋育英vs.伊勢崎商業 4-1
高崎商大附属vs.桐生第一(2回戦から) 0-19
伊勢崎工業vs.伊勢崎 3-0
桐生vs.沼田 0-3
安中総合vs.渋川 0-0(PK5-4)
健大高崎vs.前橋商業(2回戦から) 2-2(PK2-3)

【群馬県大会3回戦】

20201018()
高崎経済大附属(2回戦から)vs.利根商業 1-0
新島学園vs.東京農大第二 4-0
前橋(2回戦から)vs.前橋東 1-0
館林vs.共愛学園(2回戦から) 2-3
常磐(2回戦から)vs.藤岡工業 5-0
前橋育英vs.桐生第一(2回戦から) 2-3
伊勢崎工業vs.沼田 0-0(PK8-7)
安中総合vs.前橋商業(2回戦から) 1-7

【群馬県大会準々決勝】

20201025()
高崎経済大附属(2回戦から)vs.新島学園 1-1(PK1-4)
前橋(2回戦から)vs.共愛学園(2回戦から) 2-3
常磐(2回戦から)vs.桐生第一(2回戦から) 1-2
伊勢崎工業vs.橋商業(2回戦から) 0-2

【群馬県大会準決勝】

2020年11月01日(日)
新島学園vs.共愛学園(2回戦から) 1-4(延長)
桐生第一(2回戦から)vs.橋商業(2回戦から) 1-1(PK3-4)

【群馬県大会準々決勝】

2020年11月08日(日)
共愛学園(2回戦から)vs.橋商業(2回戦から) 1-2

前橋育英が1回戦からというのもびっくりですが、
まさか決勝前の相手は桐生第一とは言え3回戦で敗れるとは思いませんでした。
高校サッカーファンならどよめく波乱だったのではないでしょうか?
先制されるも後半アディショナルタイムで怒涛の逆転を見せて、
優勝は前橋商業高校、準優勝は共愛学園高校です!



令和2年度第99回全国高校サッカー選手権埼玉県大会速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?日程は10月11日(日)1回戦から11月15日(日)決勝まで!優勝は昌平高校です!

【会場】

新型コロナウイルスの影響で非公開

【埼玉県大会1回戦】

2020年10月11日(日)
八潮vs.浦和南 0-11
東京農大第三vs.狭山ヶ丘 1-4
武南vs.朝霞西 5-0
東野vs.南稜 0-0(PK4-2)
上尾vs.熊谷 0-0(PK4-2)
川越vs.市立浦和 0-0(PK4-2)
所沢西vs.熊谷工業 1-1(PK4-5)
坂戸西vs.浦和学院 0-6
早大本庄vs.川越南 3-0
飯能南vs.浦和実業 3-4
浦和東vs.朝霞 4-0
所沢中央vs.深谷第一 0-2
ふじみ野vs.川口北 0-0(PK5-4)
越ケ谷vs.国際学院 0-11
越谷西vs.坂戸 4-0
埼玉平成vs.大宮東 3-1
川口青陵vs.立教新座 0-3
川越東vs.本庄第一 2-2(PK8-7)
慶應志木vs.越谷南 3-0
伊奈学園vs.細田学園 0-4
独協埼玉vs.大宮南 0-1
浦和西vs.山村国際 4-1

【埼玉県大会2回戦】

2020年10月18日(日)
浦和南vs.狭山ヶ丘 1-0
武南vs.東野 5-2
熊谷vs.埼玉栄(2回戦から) 0-5
聖望学園(2回戦から)vs.市立浦和 3-1(延長)
熊谷工業vs.浦和学院 1-0
早大本庄vs.浦和実業 4-1
浦和東vs.正智深谷(2回戦から) 0-1
武蔵越生(2回戦から)vs.深谷第一 3-0
ふじみ野vs.国際学院 0-1
越谷西vs.埼玉平成 1-1(PK3-5)
立教新座vs.成徳深谷(2回戦から) 2-0
西武文理(2回戦から)vs.川越東 0-0(PK4-2)
慶應志木vs.細田学園 2-3
大宮南vs.浦和西 0-1

【埼玉県大会3回戦】

20201024()
昌平(3回戦から)vs.浦和南 2-1
武南vs.埼玉栄(2回戦から) 2-0(延長)
聖望学園(2回戦から)vs.熊谷工業 3-0
早大本庄vs.正智深谷(2回戦から) 0-2
武蔵越生(2回戦から)vs.国際学院 2-0
埼玉平成vs.立教新座 1-1(PK3-4)
西武文理(2回戦から)vs.細田学園 2-3
浦和西vs.西武台(3回戦から) 2-3

【埼玉県大会準々決勝】

2020年10月31日(土)、11月01日(日)
昌平(3回戦から)vs.武南 3-1
聖望学園(2回戦から)vs.正智深谷(2回戦から) 0-4
武蔵越生(2回戦から)vs.立教新座  1-0
細田学園vs.西武台(3回戦から) 0-0(PK7-8)

【埼玉県大会準決勝】

2020年11月06日(金)
昌平(3回戦から)vs.正智深谷(2回戦から) 4-1
武蔵越生(2回戦から)vs.西武台(3回戦から) 1-1(PK4-2)

【埼玉県大会決勝】

2020年11月15日(日)
昌平(3回戦から)vs.武蔵越生(2回戦から) 3-0

J内定者を何人も抱える昌平高校に大注目です!!
優勝は昌平高校です!



令和2年度第99回全国高校サッカー選手権千葉県大会速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?速報は決勝トーナメントから!日程は10月17日(土)1回戦から11月15日(日)決勝まで!優勝は関東第一高校です!優勝は市立船橋高校です!

【会場】

不明

【千葉大会1回戦】

2020年10月17日(土)、18日(日)
柏井vs.検見川 2-0
翔凜vs.船橋東 1-0(延長)
柏南vs.八千代 0-3
暁星国際vs.市立柏 3-1
土気vs.中央学院 0-4
小金vs.市立稲毛 0-2
東京学館vs.敬愛学園 0-0(PK4-5)
習志野vs.若松 8-0
八千代松陰vs.東海大市原望洋 1-2
日体大柏vs.東京学館浦安 3-0
船橋北vs.専修大松戸 0-2
千葉明徳vs.千葉経済大附属 1-0
千葉敬愛vs.渋谷幕張 0-1
木更津総合vs.市原中央 1-0

【千葉大会2回戦】

2020年10月24日(土)、25日(日)
流通経済大柏(2回戦から)vs.柏井 5-0
翔凜vs.八千代 1-2(延長)
暁星国際vs.中央学院 0-1
市立稲毛vs.敬愛学園 0-5
習志野vs.東海大市原望洋 3-0
日体大柏vs.専修大松戸 4-0
千葉明徳vs.渋谷幕張 1-0
木更津総合vs.市立船橋(2回戦から) 0-1

【千葉大会準々決勝】

2020年10月31日(土)、11月01日(日)
流通経済大柏(2回戦から)vs.八千代 1-0
中央学院vs.敬愛学園 1-1(PK5-4)
習志野vs.日体大柏 0-0(PK5-4)
千葉明徳vs.市立船橋(2回戦から) 1-3

【千葉大会準決勝】

2020年11月07日(土)
流通経済大柏(2回戦から)vs.中央学院 0-0(PK5-4)
習志野vs.市立船橋(2回戦から) 0-2

【千葉大会決勝】

2020年11月15日(日)
流通経済大柏(2回戦から)vs.市立船橋(2回戦から) 0-1(延長)

千葉はいよいよシード校の流経大柏と市船が出てきますね!
優勝は市立船橋高校です!



令和2年度第99回全国高校サッカー選手権東京都大会Aブロックの会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?速報は2次予選決勝トーナメントから!日程は10月10日(土)1回戦から11月14日(土)決勝まで!

【会場】

駒沢陸上競技場、西が丘サッカー場

【東京都大会Aブロック2次予選1回戦】

2020年10月10日(土)、11日(日)
國學院久我山vs.都立城東 4-0
昭和第一学園vs.都立東大和南 1-2
東京成徳vs.都立東 3-0
大東文化大第一vs.国士舘 2-3
修徳vs.都立福生 5-0
都立狛江vs.駒込 3-2(延長)
東京農大第一vs.成蹊 3-1(延長)
本郷vs.関東第一 0-6
東京朝鮮vs.武蔵 9-0
駒場学園vs.都立東大和 0-3
明星学園vs.早稲田実業 0-1
足立学園vs.駒澤大 0-2
日大豊山vs.正則学園 2-0
学習院vs.都立国分寺 0-4
都立鷺宮vs.淑徳巣鴨 0-1
明治大中野八王子vs.東海大高輪台 1-0

【東京都大会Aブロック2次予選2回戦】

2020年10月18日(日)
國學院久我山vs.都立東大和南 2-1
東京成徳vs.国士舘 1-1(PK4-5)
修徳vs.都立狛江 1-2(延長)
東京農大第一vs.関東第一 0-2
東京朝鮮vs.都立東大和 0-0(PK3-4)
早稲田実業vs.駒澤大 0-1(延長)
日大豊山vs.都立国分寺 3-2
淑徳巣鴨vs.明治大中野八王子 4-3(延長)

【東京都大会Aブロック2次予選準々決勝】

2020年10月24日(土)、25日(日)
國學院久我山vs.国士舘 1-1(PK5-3)
都立狛江vs.関東第一 0-5
都立東大和vs.駒澤大 1-2
日大豊山vs.淑徳巣鴨 4-0

【東京都大会Aブロック2次予選準決勝】

2020年11月07日(土)
國學院久我山vs.関東第一 2-4
駒澤大vs.日大豊山 1-1(PK3-5)

【東京都大会Aブロック2次予選決勝】

2020年11月14日(土)
関東第一vs.日大豊山 3-0

修徳高のFWブワニカ啓太選手は2021年にジェフユナイテッド市原・千葉に内定していますが、惜しくも2回戦で敗退です。
準々決勝の國學院久我山vs.国士舘は1-1でのPK戦までもつれ込む激戦で激熱でしたね!!個人的には都立高校にも頑張ってもらいたいです!
優勝は関東第一高校です!



令和2年度第99回全国高校サッカー選手権東京都大会Bブロックの会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?速報は2次予選決勝トーナメントから!日程は10月10日(土)1回戦から11月14日(土)決勝まで!優勝は逆転勝利の堀越高校です!

【会場】

駒沢陸上競技場、西が丘サッカー場

【東京都大会Bブロック2次予選1回戦】

2020年10月10日(土)、11日(日)
帝京vs.東京学芸大附属 5-0
東京実業vs.都立立川 1-0
都立葛飾野vs.東海大菅生 0-1(延長)
都立大泉vs.多摩大目黒 1-3
実践学園vs.かえつ有明 2-0
都立美原vs.日大三 2-1
都立武蔵丘vs.東京 0-3
都立上野vs.堀越 0-21
成立学園vs.都立高島 2-1
攻玉社vs.都立桜修館中等教育学校 2-0
都立石神井vs.都立深川 6-0
八王子vs.大成 0-3
日本学園vs.都立国立 3-1
駿台学園vs.暁星 2-0
保善vs.早大学院 0-2
都立駒場vs.都立東久留米総合 0-1(延長)

【東京都大会Bブロック2次予選2回戦】

2020年10月18日(日)
帝京vs.東京実業 2-3
東海大菅生vs.多摩大目黒 0-1
実践学園vs.都立美原 4-1
東京vs.堀越 1-2(延長)
成立学園vs.攻玉社 6-0
都立石神井vs.大成 0-1
日本学園vs.駿台学園 0-1
早大学院vs.都立東久留米総合 1-1(PK4-5)

【東京都大会Bブロック2次予選準々決勝】

2020年10月24日(土)、25日(日)
東京実業vs.多摩大目黒 0-0(PK4-2)
実践学園vs.堀越 0-5
成立学園vs.大成 1-2
駿台学園vs.都立東久留米総合 4-0

【東京都大会Bブロック2次予選準決勝】

2020年11月08日(日)
東京実業vs.堀越 1-4
大成vs.駿台学園 2-1

【東京都大会Bブロック2次予選決勝】

2020年11月14日(土)
堀越vs.大成 2-1

名門帝京高校がBブロック2次予選の2回戦で東京実業高校に2-3で敗れる大波乱がありました!個人的には都立高校には頑張ってもらいたいです!
優勝は逆転勝利の堀越高校です!



令和2年度第99回全国高校サッカー選手権神奈川県大会の会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?速報は2次予選決勝トーナメント1回戦から!日程は10月18日(日)1回戦から11月28日(土)決勝まで!

【会場】

不明。新型コロナウイルスの影響で無観客。

【神奈川県大会2次予選1回戦】

2020年10月18日(日)
桐光学園vs.横須賀総合 4-0
光明相模原vs.湘南学院 1-2
東海大相模vs.旭 4-1
藤沢清流vs.慶應義塾 2-3
川崎市立橘vs.星槎国際高湘南 2-0
横浜市立桜丘vs.平塚学園 1-2
座間vs.上鶴間 9-0
横浜市立東vs.日大藤沢 1-2
横浜創英vs.川和 7-0
生田vs.相模原弥栄 0-3
厚木北vs.日本大 0-0(PK4-5)
横浜創学館vs.湘南工科大附属 0-3
法政第二vs.大和 2-1(延長)
市ケ尾vs.三浦学苑 0-6
相洋vs.鶴嶺 3-0
港北vs.桐蔭学園 0-6

【神奈川県大会2次予選2回戦】

2020年10月24日(土)
桐光学園vs.湘南学院 1-0
東海大相模vs.慶應義塾 → 延期 → 10月26日(月) 0-1
川崎市立橘vs.平塚学園 1-1(PK4-3)
座間vs.日大藤沢 0-1
横浜創英vs.相模原弥栄 0-0(PK5-4)
日本大vs.湘南工科大附属 1-0
法政第二vs.三浦学苑 2-2(PK4-3)
相洋vs.桐蔭学園 0-1

【神奈川県大会2次予選準々決勝】

2020年11月01日(日)
桐光学園vs.慶應義塾 2-1(延長)
川崎市立橘vs.日大藤沢 0-4
横浜創英vs.日本大 0-0(PK4-1)
法政第二vs.桐蔭学園 0-0(PK4-5)

【神奈川県大会2次予選準決勝】

2020年11月08日(日)
桐光学園vs.日大藤沢 2-2(PK5-4)
横浜創英vs.桐蔭学園 0-1

【神奈川県大会2次予選決勝】

2020年11月28日(日)
桐光学園vs.桐蔭学園

2次予選2回戦の東海大相模vs.慶應義塾ですが、事情により延期するとの事です。
詳細わかり次第更新します。
10月26日(月)に延期していた試合が行われ、0-1で慶應義塾高校が勝利。
延期の関係で準々決勝の日程が11月01日(日)になった模様です。
そして、我らがFC町田ゼルビアに2021年加入内定の奈良坂巧選手が所属する桐光学園は応援したいですね!!



令和2年度第99回全国高校サッカー選手権山梨県大会速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?日程は10月17日(土)1回戦から11月14日(土)決勝まで!優勝は山梨学院高校です!

【会場】

不明

【山梨県大会1回戦】

2020年10月17日(土)
甲府東vs.都留 4-0
韮崎工vs.上野原 5-0
塩山vs.甲府南 0-4
白根vs.山梨 5-0

【山梨県大会2回戦】

2020年10月17日(土)、18日(日)
甲府東vs.甲府工業(2回戦から) 3-2(延長)
甲斐清和(2回戦から)vs.富士河口湖(2回戦から) 0-16
日川(2回戦から)vs.東海大甲府(2回戦から) 2-8
帝京第三(2回戦から)vs.山梨農林(2回戦から) 12-0
甲府昭和(2回戦から)vs.吉田(2回戦から) 4-0
富士北稜(2回戦から)vs.韮崎工業 7-1
甲府南vs.都留興譲館(2回戦から) 2-4
甲府西(2回戦から)vs.巨摩(2回戦から) 2-3
市川・青洲・峡南(2回戦から)vs.甲府商業(2回戦から) 0-7
駿台甲府(2回戦から)vs.笛吹(2回戦から) 2-3
北杜(2回戦から)vs.甲府第一(2回戦から) 10-0
甲府城西(2回戦から)vs.白根 3-1

【山梨県大会3回戦】

20201024()
日大明誠(3回戦から)vs.甲府東 3-1
富士河口湖(2回戦から)vs.東海大甲府(2回戦から)  0-4
帝京第三(2回戦から)vs.甲府昭和(2回戦から) 4-0
富士北稜(2回戦から)vs.山梨学院(3回戦から) 0-13
韮崎(3回戦から)vs.都留興譲館(2回戦から) 8-0
巨摩(2回戦から)vs.甲府商業(2回戦から) 0-4
笛吹(2回戦から)vs.北杜(2回戦から) 1-2
甲府城西(2回戦から)vs.日本航空(3回戦から) 0-4

【山梨県大会準々決勝】

2020年10月31日(土)
日大明誠(3回戦から)vs.東海大甲府(2回戦から) 2-1(延長)
帝京第三(2回戦から)vs.山梨学院(3回戦から) 0-3
韮崎(3回戦から)vs.甲府商業(2回戦から) 0-1(延長)
北杜(2回戦から)vs.日本航空(3回戦から) 0-3

【山梨県大会準決勝】

2020年11月07日(土)
日大明誠(3回戦から)vs.山梨学院(3回戦から) 0-3
甲府商業(2回戦から)vs.日本航空(3回戦から) 0-1

【山梨県大会決勝】

2020年11月14日(土)
山梨学院(3回戦から)vs.日本航空(3回戦から) 2-1

優勝は山梨学院高校です!

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第99回高校サッカー選手権大会の日程は?



全国高校サッカー選手権予選速報!2020-2021年第99回全国高等学校サッカー選手権関東地方(茨城県・栃木県・群馬県・埼玉県・千葉県・東京都A・東京都B・神奈川県、山梨県)予選の注目高校は?TVerで配信!

明秀日立高校、矢板中央高校、前橋育英高校、昌平高校、市立船橋高校、國學院久我山高校、東久留米総合高校、日大藤沢高校、日大明誠高校!

注目する基準は色々あると思いますが、
まずは各県の前回出場校を見てみましょう!
プロサッカー選手になった直近の若手選手も紹介します。

茨城県:明秀日立高校第98回大会2回戦敗退(本大会4回出場)

栃木県:矢板中央高校第98回大会初ベスト4(本大会10回出場、準優勝3回)

群馬県:前橋育英高校第98回大会初戦敗退(本大会23回出場、優勝1回、準優勝2回、ベスト4が4回)
ガンバ大阪松田陸(まつだりく)選手、アルビレックス新潟渡邊泰基(わたなべたいき)選手らを輩出

埼玉県:昌平高校第98回大会ベスト8(本大会3回出場)
川崎フロンターレ原田虹輝(はらだこうき)選手、福島ユナイテッドFC鎌田大夢(かまだひろむ)選手らを輩出

千葉県:市立船橋高校第98回大会初戦敗退(本大会22回出場、優勝5回、準優勝2回、ベスト2が4回)
湘南ベルマーレ畑大雅(はたたいが)選手、清水エスパルス鈴木唯人(すずきゆいと)選手らを輩出

東京都A:國學院久我山高校第98回大会3回戦敗退(本大会8回出場、準優勝1回)
V・ファーレン長崎名倉巧(なぐら たくみ)選手ら輩出

東京都B:東久留米総合高校第98回大会初戦敗退(本大会3回出場)

神奈川県:日大藤沢高校第98回大会3回戦敗退(本大会5回出場、ベスト4が1回)

山梨県:日大明誠高校第98回大会初出場で初戦敗退(本大会1回出場)

静岡学園が優勝した第98回大会の詳細はこちらから→2020年高校サッカー選手権の放送は?準々決勝から速報、結果もライブ!

関東地方だと人気サッカー漫画『シュート』や『キャプテン翼』ではどこの高校が有名?

超個人的な視点として、
人気サッカー漫画『シュート』や『キャプテン翼』だと、
関東地方ではどこの高校が有名か紹介したかったのですが、
それぞれの作品の舞台でもあるため今回は割愛します!

さて、実際の関東大会で当てはまる高校はあるでしょうか?
そんな視点で高校サッカーを見てみるのも面白いと思います。



全国高校サッカー選手権予選速報!2020-2021年第99回全国高等学校サッカー選手権関東地方(茨城県・栃木県・群馬県・埼玉県・千葉県・東京都A・東京都B・神奈川県、山梨県)予選の注目選手は?本大会前にチェック!TVerで配信!

前橋育英でヴィッセル神戸MF櫻井辰徳選手、昌平で鹿島アントラーズMF須藤直輝選手、MF小川優介選手、福島ユナイテッドFCMF柴圭汰選手、アルビレックス新潟FW小見洋太選手、流通経済大柏でジェフユナイテッド市原・千葉GK松原颯汰選手、修徳でジェフユナイテッド市原・千葉FWブワニカ啓太選手、徳島ヴォルティスMF大森博選手、桐光学園で我らがFC町田ゼルビアに加入内定!!DF奈良坂巧選手!!!

第99回全国高等学校サッカー選手権大会の出場校が決まってから改めて
本大会前に注目選手を見てみたいと思いますが、
既に2021年Jリーグ内定者もいたり、アンダー世代で日本代表に選出されている選手もいるので紹介します!

加入内定者は、

前橋育英高校:ヴィッセル神戸MF櫻井辰徳選手

昌平高校:鹿島アントラーズMF須藤直輝選手、MF小川優介選手、福島ユナイテッドFCMF柴圭汰選手、アルビレックス新潟FW小見洋太選手

流通経済大柏高校:ジェフユナイテッド市原・千葉GK松原颯汰選手

修徳高校:ジェフユナイテッド市原・千葉FWブワニカ啓太選手、徳島ヴォルティスMF大森博選手

桐光学園高校:我らがFC町田ゼルビアに加入内定!!DF奈良坂巧選手!!!

東海大高輪台高校:松本山雅FCFW横山歩夢選手

日本代表招集では、

U18日本代表招集で流通経済大学付属柏高校の藤井海和(ふじいかいと)選手、
昌平高校の小見洋太(こみようた)選手がいます。

高校年代で招集がある日本代表メンバーなど詳細はこちらから↓

メンバーは?U16サッカー日本代表2020SBSカップドリームユースサッカー!
メンバーは?U17日本代表2020JENESYS2019青少年サッカー交流大会
先発は?U18サッカー日本代表2020スペイン遠征メンバー発表!

関東地方だと人気サッカー漫画『シュート』や『キャプテン翼』では誰が有名?

超個人的な視点として、
人気サッカー漫画『シュート』や『キャプテン翼』だと、
関東地方ではどこの高校が有名か紹介したかったのですが、
それぞれの作品の舞台でもあるため今回は割愛します!

さて、実際の関東大会で当てはまる選手はいるでしょうか?
そんな視点で高校サッカーを見てみるのも面白いと思います。