予選速報!第99回高校サッカー選手権中国地方(鳥取・島根・岡山・広島・山口)!2020-2021年の注目選手は?

こんにちは、ネロです。2021年1月11日(月)に決勝を迎える第99回全国高等学校サッカー選手権大会は、既に予選が始まっていて、名門と呼ばれる帝京高校や前橋育英が敗れるなど波乱が起きています。この記事では、高校サッカー選手権中国地方(鳥取県・島根県・岡山県・広島県・山口県)予選の速報を行っていきます!

目次

全国高校サッカー選手権予選速報!第99回全国高等学校サッカー選手権中国地方(鳥取県・島根県・岡山県・広島県・山口県)予選の日程は?TVerで配信!

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第99回高校サッカー選手権大会の日程は?

令和2年度第99回全国高校サッカー選手権鳥取県大会の速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?日程は10月17日(土)1回戦から11月1日(日)決勝まで!優勝は米子北高校、準優勝は米子東高校です!

【会場】

どらドラパーク米子陸上競技場、どらドラパーク米子球技場、弓浜コミュニティー広場、若葉台スポーツセンター、コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク球技場、Axisバードスタジアム

【鳥取県大会1回戦】

2020年10月17日(土)
倉吉西vs八頭 0-14
鳥取湖陵vs.米子高専 1-0
鳥取敬愛vs.鳥取商業 1-0
境港総合vs.倉吉総産 1-0

【鳥取県大会2回戦】

2020年10月18日(日)
米子北(2回戦から)vs.八頭 10-0
米子松蔭(2回戦から)vs.倉吉東(2回戦から) 2-1
鳥取西(2回戦から)vs.鳥取城北(2回戦から) 0-9
鳥取湖陵vs.鳥取東(2回戦から) 0-6
米子工業(2回戦から)vs.鳥取敬愛 1-1(PK2-4)
米子西(2回戦から)vs.鳥取中央育英(2回戦から) 3-1
米子東(2回戦から)vs.鳥取工業(2回戦から) 5-1
境港総合vs.境(2回戦から) 0-14

【鳥取県大会準々決勝】

2020年10月24日(土)
米子北(2回戦から)vs.米子松蔭(2回戦から) 6-1
鳥取城北(2回戦から)vs.鳥取東(2回戦から) 2-1
鳥取敬愛vs.米子西(2回戦から) 0-3
米子東(2回戦から)vs.境(2回戦から) 2-0

【鳥取県大会準決勝】

2020年10月25日(日)
米子北(2回戦から)vs.鳥取城北(2回戦から) 8-0
米子西(2回戦から)vs.米子東(2回戦から) 0-3

【鳥取県大会決勝】

2020年11月01日(日)
米子北(2回戦から)vs.米子東(2回戦から) 7-0

優勝は米子北高校、準優勝は米子東高校です!



令和2年度第99回全国高校サッカー選手権島根県大会の速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?日程は10月23日(金)1回戦から11月7日(土)決勝まで!優勝は大社高校、準優勝は立正大淞南高校です!

【会場】

浜山公園陸上競技場、島根県立サッカー場など

【島根県大会1回戦】

2020年10月23日(金)
出雲北陵vs.松江南 0-6
松江東vs.益田東 2-1
出雲商業・大田vs.出雲工業 1-6
松江農林vs.出雲農林 2-1
情報科学vs.益田翔陽 1-3
松江高専vs.出雲西 1-5
松江西業vs.明誠 0-11
松江工業vs.三刀屋 2-0
松江北vs.浜田 3-1
平田vs.松江商業 0-3
益田vs.江津工業 4-0
吉賀vs.江津・浜田商業 6-1
出雲vs.石見智翠館 0-1

【島根県大会2回戦】

2020年10月24日(土)
立正大淞南(2回戦から)vs.松江南 8-0
松江東vs.出雲工業 0-1
松江農林vs.益田翔陽 2-0
出雲西vs.明誠 0-5
開星(2回戦から)vs.松江工業 4-0
松江北vs.松江商業 0-3
益田vs.吉賀 3-1
石見智翠館vs.大社(2回戦から) 0-2

【島根県大会準々決勝】

2020年10月31日(土)
立正大淞南(2回戦から)vs.出雲工業 4-0
松江農林vs.明誠 2-3
開星(2回戦から)vs.松江商業 0-1(延長)
益田vs.大社(2回戦から) 0-4

【島根県大会準決勝】

2020年11月01日(日)
立正大淞南(2回戦から)vs.明誠 8-0
松江商業vs.大社(2回戦から) 0-2

【島根県大会決勝】

2020年11月07日(土)
立正大淞南(2回戦から)vs.大社(2回戦から) 2-2(PK4-5)

優勝は大社高校、準優勝は立正大淞南高校です!



令和2年度第99回全国高校サッカー選手権岡山県大会の会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?速報は決勝トーナメントから!日程は9月13日(日)1回戦から10月31日(土)決勝まで!優勝は作陽高校、準優勝は岡山学芸館です!

【会場】

シティライトスタジアム、津山陸上競技場など

【岡山県大会決勝トーナメント1回戦】

2020年10月18日(日)
玉野光南vs.倉敷青陵 7-0
岡山工業vs.倉敷工業 0-0(PK3-1)
倉敷翠松vs.明誠学院 0-1
倉敷vs.岡山学芸館 0-3
創志学園vs.水島工業 6-0
玉野vs.作陽 0-9
東岡山工業vs.岡山一宮 4-1
備前緑陽vs.就実 0-4

【岡山県大会決勝トーナメント準々決勝】

2020年10月24日(土)
玉野光南vs.岡山工業 9-0
明誠学院vs.岡山学芸館 0-1
創志学園vs.作陽 0-1
東岡山工業vs.就実 0-2

【岡山県大会決勝トーナメント準決勝】

2020年10月25日(日)
玉野光南vs.岡山学芸館 0-0(PK6-7)
作陽vs.就実 2-2(PK5-3)

【岡山県大会決勝トーナメント決勝】

2020年10月31日(土)
岡山学芸館vs.作陽 0-2

優勝は作陽高校、準優勝は岡山学芸館です!



令和2年度第99回全国高校サッカー選手権広島県大会の速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?決勝トーナメント日程は10月25日(日)1回戦から11月15日(日)決勝まで!優勝は広島皆実高校です!

【会場】

広島広域公園第一競技場など(準々決勝まで無観客)

【広島県大会1回戦】

2020年10月25日(日)
瀬戸内vs.広島県工業 3-1
山陽vs.広島皆実 1-3
広島翔洋vs.五日市 5-2
広島工大vs.広島観音 1-2
安古市vs.尾道 1-2
沼田vs.広島新庄 1-2
如水館vs.福山葦陽 2-1
広島国泰寺vs.広島国際学院 3-2

【広島県大会準々決勝】

2020年11月01日(日)
瀬戸内vs.広島皆実 0-1
広島翔洋vs.広島観音 1-1(PK1-3)
尾道vs.広島新庄
如水館vs.広島国泰寺 0-0(PK3-0)

【広島県大会準決勝】

2020年11月08日(日)
広島皆実vs.広島観音 2-1
広島新庄vs.如水館 1-2

【広島県大会決勝】

2020年11月15日(日)
広島皆実vs.如水館 3-0

優勝は広島皆実高校です!



令和2年度第99回全国高校サッカー選手権山口県大会の速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?日程は10月24日(土)1回戦から11月8日(日)決勝まで!優勝は高川学園高校、準優勝は西京高校です!

【会場】

維新みらいふスタジアム、県立おのだサッカー交流公園など

【山口県大会1回戦】

2020年10月24日(土)
山口中央vs.山口農業 4-3
高川学園vs.大島商船 7-0
田布施農工vs.宇部フロンティア大付香川 0-4
高水vs.下関工科 1-2
成進vs.山口県鴻城 1-2
下関商業vs.下松工業 2-1
徳山商工vs. 2-2(PK4-5)
防府vs.小野田 3-0
宇部高専vs.岩国工業 2-3
桜ケ丘vs.下関北 1-4
長門vs.南陽工業 4-2
防府西vs.宇部鴻城 0-7

【山口県大会2回戦】

2020年10月25日(日)
聖光(2回戦から)vs.下関西(2回戦から) 14-0
山口中央vs.高森・岩国総合(2回戦から) 6-0
萩(2回戦から)vs.高川学園 0-19
宇部フロンティア大付香川vs.小野田工業(2回戦から) 0-14
下松(2回戦から)vs.下関工科 0-2
山口県鴻城vs.厚狭(2回戦から) 6-0
野田学園(2回戦から)vs.下関商業 2-6
徳山(2回戦から)vs.慶進(2回戦から) 1-4
西京(2回戦から)vs.宇部(2回戦から) 8-0
光vs.早鞆(2回戦から) 0-3
徳山高専(2回戦から)vs.防府 4-2
岩国工業vs.山口(2回戦から) 0-1
豊浦(2回戦から)vs.下関北 6-0
長門vs.防府商工(2回戦から) 2-1
宇部中央(2回戦から)vs.宇部鴻城 0-9
宇部工業(2回戦から)vs.岩国(2回戦から) 4-1

【山口県大会3回戦】

2020年10月31日(土)
聖光(2回戦から)vs.山口中央 7-1
高川学園vs.小野田工業(2回戦から) 2-0
下関工科vs.山口県鴻城 1-3(延長)
下関商業vs.慶進(2回戦から) 1-2
西京(2回戦から)vs.早鞆(2回戦から) 9-0
徳山高専(2回戦から)vs.山口(2回戦から) 1-1(PK3-4)
豊浦(2回戦から)vs.長門 4-3(延長)
宇部鴻城vs.宇部工業(2回戦から) 0-1

【山口県大会準々決勝】

2020年11月01日(日)
聖光(2回戦から)vs.高川学園 1-2
山口県鴻城vs.慶進(2回戦から) 0-2
西京(2回戦から)vs.山口(2回戦から) 4-0
豊浦(2回戦から)vs.宇部工業(2回戦から) 1-3

【山口県大会準決勝】

2020年11月07日(土)
高川学園vs.慶進(2回戦から) 4-0
西京(2回戦から)vs.宇部工業(2回戦から) 5-0

【山口県大会決勝】

2020年11月08日(日)
高川学園vs.西京(2回戦から) 1-0

優勝は高川学園高校、準優勝は西京高校です!

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第99回高校サッカー選手権大会の日程は?



全国高校サッカー選手権予選速報!第99回全国高等学校サッカー選手権中国地方(鳥取県・島根県・岡山県・広島県・山口県)予選の注目高校は?TVerで配信!

米子北高校、立正大淞南高校、岡山学芸館高校、広島皆実高校、高川学園高校!新型コロナウイルスに負けるな!

注目する基準は色々あると思いますが、
まずは各県の前回出場校を見てみましょう!
プロサッカー選手になった直近の若手選手も紹介します。

鳥取県:米子北高校第98回大会初戦敗退(本大会15回出場)
大分トリニータ高橋祐翔(たかはしゆうしょう)選手、我らがFC町田ゼルビアの佐野海舟(さのかいしゅう)選手らを排出

島根県:立正大淞南高校第98回大会初戦敗退(本大会18回出場、ベスト4が1回)

岡山県:岡山学芸館高校第98回大会初戦敗退(本大会3回出場)
ファジアーノ岡山の山田恭也(やまだきょうや)選手、石川隆汰(いしかわりゅう)選手らを輩出

広島県:広島皆実高校第98回大会初戦敗退(本大会15回出場、優勝1回)

山口県:高川学園高校第98回大会2回戦敗退(本大会25回出場、ベスト4が2回)

静岡学園が優勝した第98回大会の詳細はこちらから→2020年高校サッカー選手権の放送は?準々決勝から速報、結果もライブ!

中国地方だと人気サッカー漫画『シュート』や『キャプテン翼』ではどこの高校が有名?尾街西高校!

超個人的な視点として、
人気サッカー漫画『シュート』や『キャプテン翼』だと、
中国地方ではどこの高校が有名か紹介します!

『シュート』でいうとその高校は、「尾街西高校」です!
文武両道で東大生も多く輩出する進学校!全員が空間把握能力を駆使した頭脳派サッカーです!

『キャプテン翼』でいうとその高校は、特に見当たりません。
見つけ次第更新していきたいと思います!

さて、実際の中国大会だと尾街西高校に当てはまる高校はあるでしょうか?
そんな視点で高校サッカーを見てみるのも面白いと思います。



全国高校サッカー選手権予選速報!第99回全国高等学校サッカー選手権中国地方(鳥取県・島根県・岡山県・広島県・山口県)予選の注目選手は?TVerで配信!

米子北の崎山友太選手、広島皆実の隅田遼吾選手など!

第99回全国高等学校サッカー選手権大会の出場校が決まってから改めて
本大会前に注目選手を見てみたいと思いますが、
既に2021年Jリーグ内定者もいたり、アンダー世代で日本代表に選出されている選手もいるので紹介します!

J内定者や日本代表招集で言うと、該当する選手はいませんが、
米子北の崎山友太選手は高校総体優秀選手になっています。
広島皆実の隅田遼吾選手は過去にアンダーで日本代表招集歴がありますね。

高校年代で招集がある日本代表メンバーなど詳細はこちらから↓

メンバーは?U16サッカー日本代表2020SBSカップドリームユースサッカー!
メンバーは?U17日本代表2020JENESYS2019青少年サッカー交流大会
先発は?U18サッカー日本代表2020スペイン遠征メンバー発表!

中国地方だと人気サッカー漫画『シュート』や『キャプテン翼』では誰が有名?佐野圭太(さのけいた)選手!

超個人的な視点として、
人気サッカー漫画『シュート』や『キャプテン翼』だと、
中国地方では誰が有名か紹介します!

『シュート』では「佐野圭太(さのけいた)選手」です!
尾道の山猫リンクスと呼ばれ、空間把握能力とサッカーセンスを駆使します!
トシのファントムドリブルを初めて止めた選手でもあります!
後にサンフレッチェ広島に所属。

『キャプテン翼』でいうとその選手は、特に見当たりませんでした。
見つけ次第更新していきたいと思います!

さて、実際の中国大会だと佐野圭太(さのけいた)選手に当てはまる選手はいるでしょうか?
そんな視点で高校サッカーを見てみるのも面白いと思います。