予選速報!第29回高校女子サッカー選手権東海・北信越地方(静岡・愛知・岐阜・三重・長野・新潟・富山・石川・福井)予選2020!

こんばんは、ネロです。男子の第99回全国高等学校サッカー選手権大会も熱いですが、第29回全日本高等学校女子サッカー選手権大会の予選も白熱しています!
この記事では東海(静岡県・愛知県・岐阜県・三重県)・北信越地方(長野県・新潟県・富山県・石川県・福井県)の予選速報などを行っていきます!本大会出場校はどこになるのでしょうか?随時情報更新中!

目次

2021年度高校女子サッカー選手権こと第29回全日本高等学校女子サッカー選手権大会東海(静岡県・愛知県・岐阜県・三重県)・北信越地方(長野県・新潟県・富山県・石川県・福井県)予選の日程は?

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?

男子の結果などはこちらから→結果をまとめ!2021年第99回高校サッカー選手権大会の日程は?注目選手は?

令和2年度第29回全日本高校女子サッカー選手権静岡県大会の会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?速報は決勝リーグ進出トーナメントから!予選日程は8月29日(土)から10月25日(土)まで!優勝は藤枝順心高校、準優勝は常葉大学付属橘高校です!

【会場】

藤枝市民グラウンド、ゆめりあ多目的グラウンドなど

【静岡大会決勝リーグ進出トーナメント1回戦】

2020年10月11日(土)
藤枝順心vs.静岡大成 5-0
静岡翔洋vs.清流館 10-0
磐田東vs.聖隷クリストファー 15-0
常葉大学附属橘vs.桐陽 6-0

【静岡大会決勝リーグ】

2020年10月17日(土)~25日(日)

藤枝順心 静岡翔洋 磐田東 常葉大学附属橘 順位
藤枝順心 〇9-0 〇4-0 △2-2 1
静岡翔洋 ●0-9 〇2-0 ●0-4 3
磐田東 ●0-4 ●0-2 ●0-6 4
常葉大学附属橘 △2-2 〇4-0 〇6-0 2

優勝は藤枝順心高校、準優勝は常葉大学付属橘高校です!

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?



令和2年度第29回全日本高校女子サッカー選手権愛知県大会!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?速報は決勝リーグから!予選日程は9月12日(土)から10月24日(土)まで!優勝は豊川高校、準優勝は安城学園高校です!

【会場】

不明(無観客)

【愛知大会決勝リーグ】

2020年10月10日(土)~24日(土)

安城学園 豊川 同朋 至学館 順位
安城学園 ●1-2 〇3-2 〇3-2 2
豊川 〇2-1 〇2-1 △2-2(PK4-2) 1
同朋 ●2-3 ●1-2 〇3-2 3
至学館 ●2-3 △2-2 ●2-3 4

優勝は豊川高校、準優勝は安城学園高校です!

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?



令和2年度第29回全日本高校女子サッカー選手権岐阜県大会の速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?今年度は大会無し?帝京大可児高校が代表校に!

【会場】

【岐阜大会】

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?



令和2年度第29回全日本高校女子サッカー選手権三重県大会の速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?予選日程は10月24日(土)から11月3日(火)まで!優勝は神村学園高等部伊賀です!

【会場】

津西高校、三重交通Gスポーツの杜鈴鹿第3G、松阪市総合運動公園多目的グラウンド

【三重大会1回戦】

2020年10月24日(土)
津西・桑名vs.津田学園 0-11
高田vs.四日市南 8-0
四日市西vs.三重 0-9

【三重大会準決勝】

2020年10月31日(土)
神村学園高等部伊賀(準決勝から)vs.津田学園 17-0
高田vs.三重 4-0

【三重大会決勝】

2020年11月03日(火)
神村学園高等部伊賀(準決勝から)vs.高田 2-0

優勝は神村学園高等部伊賀です!

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?



令和2年度第29回全日本高校女子サッカー選手権長野県大会の速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?予選日程は8月30日(土)から9月19日(土)まで!優勝は佐久長聖高校、準優勝は松商学園高校です!

【会場】

南長野運動公園総合球技場、大町市運動公園陸上競技場

【長野大会1回戦】

2020年08月30日(土)
辰野・長野日大・ウェルネス長野vs.上田西 0-0(PK3-1)
塩尻志学館vs.諏訪二葉 1-0

【長野大会2回戦】

2020年09月03日(木)
辰野・長野日大・ウェルネス長野vs.大町岳陽(2回戦から) 0-3
佐久長聖(2回戦から)vs.塩尻志学館 20-0

【長野大会準決勝】

2020年09月06日(日)
松商学園(3回戦から)vs.大町岳陽(2回戦から) 14-0
佐久長聖(2回戦から)vs.東海大学付属諏訪 6-0

【長野大会決勝】

2020年09月19日(土)
松商学園(3回戦から)vs.佐久長聖(2回戦から) 0-2

優勝は佐久長聖高校、準優勝は松商学園高校です!

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?



令和2年度第29回全日本高校女子サッカー選手権新潟県大会の速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?予選日程は?優勝は帝京長岡高校、準優勝は開志学園JSC高等部です!

【会場】

不明(無観客)

【新潟大会決勝】

2020年09月21日(月)
帝京長岡vs.開志学園JSC高等部 2-1

優勝は帝京長岡高校、準優勝は開志学園JSC高等部です!

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?



令和2年度第29回全日本高校女子サッカー選手権富山県大会の会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?速報は準決勝から!予選日程は?優勝は富山国際大学付属高校、準優勝は高岡商業高校です!

【会場】

日医工スポーツアカデミー

【富山大会準決勝】

2020年08月22日(土)
富山国際大学付属高校vs.呉羽高校 不戦勝
高岡商業高校vs.富山第一高校 13-0

【富山大会決勝】

2020年08月23日(日)
富山国際大学付属高校vs.高岡商業高校 1-1(PK4-2)

優勝は富山国際大学付属高校、準優勝は高岡商業高校です!

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?



令和2年度第29回全日本高校女子サッカー選手権石川県大会の速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?予選日程は8月23日(日)から9月21日(月)まで!優勝は星稜高校です!

【会場】

金沢大学SOLTILO FIELD、スカイパークこまつ翼、金沢市営球技場

【石川大会1回戦】

2020年08月23日(日)
金沢市立工業vs.野々市明倫 4-0
大聖寺・内灘vs.七尾 19-2

【石川大会準決勝】

2020年09月06日(日)
星稜(準決勝から)vs.金沢市立工業 21-1
大聖寺・内灘vs.金沢伏見 0-6

【石川大会決勝】

2020年09月21日(月)
星稜(準決勝から)vs.金沢伏見 12-0

優勝は星稜高校です!

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?



令和2年度第29回全日本高校女子サッカー選手権福井県大会の速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?予選日程は?優勝は福井工大付属福井高校です!

優勝は福井工大付属福井高校です!

なでしこジャパンの記事はこちらから→10月のメンバーは?なでしこジャパン2020サッカー女子日本代表候補キャンプ@Jヴィレッジ

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?

男子の結果などはこちらから→結果をまとめ!2021年第99回高校サッカー選手権大会の日程は?注目選手は?



第29回全日本高等学校女子サッカー選手権大会東海地域(静岡県・愛知県・岐阜県・三重県)の結果速報!日程は?11月7日(土)1回戦から11月15日(日)決勝まで!

第29回高校女子サッカー選手権大会の東海地域に割り当てられているチーム数は3枠です!
この3枠をめぐった戦いが東北地域大会で繰り広げられます!

十文字高校など、地域によってはアンダー世代の女子サッカー日本代表に選ばれています!

U17女子サッカー日本代表のメンバーはこちらから→10月のメンバーは?U17女子サッカー日本代表候補2020キャンプ@Jヴィレッジ!

第29回 全日本高等学校女子サッカー選手権大会東海地域予選の注目高校や選手は?優勝は常葉大学付属橘高校、準優勝は藤枝順心高校、3位は神村学園高等部伊賀高校です!

【会場】

藤枝市民グラウンド、竜洋スポーツ公園サッカー場

【東海地域大会1回戦】

2020年11月07日(土)
帝京大可児(岐阜県)vs.安城学園(愛知県②) 2-0
豊川高校(愛知県①)vs.神村学園高等部伊賀(三重県) 1-5

【東海地域大会準決勝】

2020年11月14日(土)
【準決勝から】藤枝順心(静岡県①)vs.帝京大可児(岐阜県) 8-0
神村学園高等部伊賀(三重県)vs.【準決勝から】常葉大学付属橘(静岡県②) 0-2

【東海地域大会決勝・3位決定戦】

2020年11月15日(日)
【準決勝から】藤枝順心(静岡県①)vs.【準決勝から】常葉大学付属橘(静岡県②) 0-3

帝京大可児(岐阜県)vs.神村学園高等部伊賀(三重県) 0-1(延長)

優勝は常葉大学付属橘高校、準優勝は藤枝順心高校、3位は神村学園高等部伊賀高校です!

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?



第29回全日本高等学校女子サッカー選手権大会北信越地域(長野県・新潟県・富山県・石川県・福井県)の結果速報!日程は?10月3日(土)1回戦から10月18日(日)決勝まで!

第29回高校女子サッカー選手権大会の北信越地域に割り当てられているチーム数は3枠です!
この3枠をめぐった戦いが東北地域大会で繰り広げられます!

十文字高校など、地域によってはアンダー世代の女子サッカー日本代表に選ばれています!

U17女子サッカー日本代表のメンバーはこちらから→10月のメンバーは?U17女子サッカー日本代表候補2020キャンプ@Jヴィレッジ!

第29回 全日本高等学校女子サッカー選手権大会北信越地域予選の注目高校や選手は?決勝はまたも新潟優勝準優勝校対決に!優勝は帝京長岡高校、準優勝は開志学園JSC高等部女子、3位は福井工大付属福井高校です!

【会場】

金沢大学SOLTILOFIELD、金沢市民サッカー場

【北信越地域大会1回戦】

2020年10月03日(土)
帝京長岡(新潟県①)vs.高岡商業(富山県②) 8-0
佐久長聖(長野県①)vs.富山国際大付属(富山県①) 20-0
福井工大付属福井(福井県)vs.星稜高(石川県) 9-0
松商学園(長野県②)vs.開志学園JSC(新潟県②)  0-6

【北信越地域大会準決勝】

2020年10月04日(日)
帝京長岡(新潟県①)vs.佐久長聖(長野県①) 3-1
福井工大付属福井(福井県)vs.開志学園JSC(新潟県②) 0-2

【北信越地域大会決勝・3位決定戦】

2020年10月18日(日)
帝京長岡(新潟県①)vs.開志学園JSC(新潟県②) 3-0
佐久長聖(長野県①)vs.福井工大付属福井(福井県) 0-0(PK3-4)

優勝は帝京長岡高校、準優勝は開志学園JSC高等部女子、3位は福井工大付属福井高校です!
この3校が第29回全日本高等学校女子サッカー選手権大会に出場します!

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?

東海・北信越地方だと人気女子サッカー漫画新川直司さんの『さよなら私のクラマー』ではどこの高校が有名?

超個人的な視点として、
人気女子サッカー漫画新川直司さんの『さよなら私のクラマー』だと、
東海・北信越地方ではどこの高校が有名か紹介します!

残念ながら原作が埼玉県を中心とした関東の高校ばかりなので、
東海・北信越地方に該当する高校はまだ出てきていません。

さて、実際の東海・北信越地方だと『さよなら私のクラマー』に出てきそうな高校はあるでしょうか?
そんな視点で高校女子サッカーを見てみるのも面白いと思います。

さよなら私のクラマーがアニメ&映画化!詳細はこちらから→
恩田希役を島袋美由利さん!さよなら私のクラマーが映画&アニメ化!ネタバレは?