日本代表一覧

座席はどう?茨城カシマスタジアムでオリンピックサッカーを見よう!

東京オリンピックはもうすぐそこに迫ってきています。オリンピックのサッカーは茨城県立カシマサッカースタジアムでも開催される予定。鹿島スタジアムでは男子サッカー準決勝などの結構いいカードが見れるんです! 都心からも行けるスタジアムなのでこの機会を狙っている関東近郊のサッカーファンも多いのではないでしょうか?? 出場国は欧州からフランス、ドイツ、スペイン、ルーマニア 南米からはブラジル、アルゼンチン アフリカからはエジプト コートジボワール、南アフリカ アジアは開催国の日本、サウジアラビア、オーストラリア、韓国 オセアニアからはニュージーランドが参加します。 北中米カリブの予選結果はまだなのですがメキシコやアメリカなどが上がってくるでしょう。 全16チームで金メダルを争います! 前回大会はネイマールの活躍で開催国ブラジルが優勝しています。今回も開催国、日本が優勝できると信じてますよ! 今回はオリンピックで使用される茨城カシマスタジアムの座席について調べてみました!

中止!U20女子サッカー日本代表ドイツ女子代表戦メンバー発表!

2020年2月27日に新型コロナウイルスの肺炎の影響で中止が発表されました。 FIFA U-20女子ワールドカップ2020に向けて、JFAU-20サッカー日本女子代表国際親善試合U-20ドイツ女子代表戦のメンバーとスケジュールが発表されました。トレーニングは2020年3月3日から3月11日まで行われます。国際親善試合U-20ドイツ女子代表戦は3月9日に行われます!W杯優勝目指して頑張ってほしいと思います!

札幌ドームの座席は?サッカーオリンピック観戦!

いよいよ今年に開催される東京オリンピック。去年、暑さを懸念してIOCはマラソン競技の開催を東京から札幌に変更したことで大きなニュースになりました。実は他の競技も札幌ドームで開催されるんです。 それは男子・女子サッカー競技です。世界中の予選を勝ち上がったスター候補生が札幌でも見られます。フランスのムバッペ、韓国のソンフンミン、スペインのイニエスタなどの大物もオリンピックに参戦するかもしれない、と噂されてますので楽しみですねぇ(^^♪ 今回は東京オリンピックで使われる札幌ドームについて、座席やアクセス、スタジアムグルメまで調べてみました!!

メンバーは?U17日本代表2020JENESYS2019青少年サッカー交流大会

U-17サッカー日本代表の活動が始動します!JENESYS2019青少年サッカー交流大会では、2月26日(水)に鹿児島県高校選抜U-18、2月27日(木) にU-19ラオス代表、2月28日(金) にU-17マレーシア代表とそれぞれ対戦、そして2月29日(土)に順位決定戦が行われます。 昨年のインターナショナルドリームカップ2019で活躍した勝島新之助選手に期待したいと思います!

サンガスタジアムbykyoceraの座席は?略称はサンガS!さんがすたじあむばいきょうせら

Jリーグ京都サンガF.C.のホームグランドでもあり、ラグビー、アメリカンフットボールの専用球戯場でもある、サンガSことサンガスタジアム by KYOCERAを紹介します。 2020年3月27日にはU-23サッカー日本代表南アフリカ代表戦が行われます!

メンバーは?U17女子サッカー日本代表候補2020キャンプ!

昨年AFC U-16女子選手権タイ2019で見事優勝したメンバーたちも含めて、U17女子サッカー日本代表福島Jヴィレッジトレーニングキャンプのメンバー・スケジュールが発表されました!キャンプは2月10日から13日まで行われます。トレーニングマッチとして2月11日(火)にマイナビベガルタ仙台レディースと戦います。

座席はどう?横浜国際総合競技場:日産スタジアムは東京五輪会場

横浜国際総合競技場といえば日本でも屈指の巨大スタジアムとして有名です。7万人以上のキャパシティを誇る競技場でサッカー日本代表はもちろんのこと、サッカー、ラグビー共にW杯の決勝で使われていますね。日産スタジアムを本拠地にするのは横浜Fマリノス。座席はチームカラーのブルーを基調にして、部分的にはトリコロールになってます。 横浜国際総合競技場は正式名称で一般的には日産スタジアム、ヨココク、日産スタなどと呼ばれることが多いです。今回は東京オリンピックでもサッカー男子などで使用される横浜国際総合競技場の座席について調べてみました!

先発は?U16サッカー日本代表2020トルコ遠征メンバー発表!

こんばんは、ネロです。昨年AFC U-16選手権2020の挑戦権を勝ち得たU-15サッカー日本代表が1つ繰り上がり、U-16サッカー日本代表としてトルコ遠征メンバーが発表されました。遠征は1月27日から2月5日まで、1月30日(木)にU-16チュニジア代表、1月31日(金)にU-16チェコ代表、2月2日(日)にU-16チュニジア代表、2月4日(火)にU-16チェコ代表と対戦します。