予選速報!第29回高校女子サッカー選手権北海道・東北地方(青森・岩手・宮城・秋田・山形・福島)予選2020!

こんばんは、ネロです。男子の第99回全国高等学校サッカー選手権大会も熱いですが、第29回全日本高等学校女子サッカー選手権大会の予選も白熱しています!
この記事では北海道地方、東北地方(青森県・岩手県・宮城県・秋田県・山形県・福島県)の予選速報などを行っていきます!本大会出場校はどこになるのでしょうか?随時情報更新中!

目次

2021年度高校女子サッカー選手権こと第29回全日本高等学校女子サッカー選手権大会北海道・東北地方(青森県・岩手県・宮城県・秋田県・山形県・福島県)予選の日程は?

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?

男子の結果などはこちらから→結果をまとめ!2021年第99回高校サッカー選手権大会の日程は?注目選手は?

令和2年度第29回全日本高校女子サッカー選手権北海道大会の速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?予選日程は9月26日(土)1回戦から10月4日(日)決勝まで!優勝は北海道⽂教⼤学明清⾼等学校、準優勝は北海道⼤⾕室蘭⾼等学校で、この両チームが本大会出場決定です!

【会場】

旭川市東光スポーツ公園球技場

【北海道大会1回戦】

2020年09月26日(土)
帯広⼤⾕⾼等学校⼥⼦サッカー部vs.旭川実業⾼等学校 1-3
札幌北⽃⾼等学校vs.北海道旭川南⾼等学校 4-0

【北海道大会準々決勝】

2020年09月27日(日)
北海道⽂教⼤学明清⾼等学校(準々決勝から)vs.旭川実業⾼等学校 4-0
北海道札幌東商業⾼等学校(準々決勝から)vs.帯広北⾼等学校(準々決勝から) 1-2
帯広南商業⾼等学校(準々決勝から)vs.北照⾼等学校(準々決勝から) 0-3
札幌北⽃⾼等学校vs.北海道⼤⾕室蘭⾼等学校(準々決勝から) 1-4

【北海道大会準決勝】

2020年10月03日(土)
北海道⽂教⼤学明清⾼等学校(準々決勝から)vs.帯広北⾼等学校(準々決勝から) 13-0
北照⾼等学校(準々決勝から)vs.北海道⼤⾕室蘭⾼等学校(準々決勝から) 0-2

【北海道大会準決勝】

2020年10月04日(日)
北海道⽂教⼤学明清⾼等学校(準々決勝から)vs.北海道⼤⾕室蘭⾼等学校(準々決勝から) 1-1(PK4-3)

優勝は、北海道⽂教⼤学明清⾼等学校、準優勝は、北海道⼤⾕室蘭⾼等学校で、
この両チームが本大会出場決定です!

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?



令和2年度第29回全日本高校女子サッカー選手権青森大会の速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?予選日程は9月19日(土)1回戦から9月22日(火祝)決勝まで!優勝は八戸学院光星高等学校、準優勝は八戸工業大学第二高等学校、3位は千葉学園高等学校です!

【会場】

八戸市多賀多目的運動場、高森山総合運動公園多目的人工芝グラウンド

【青森大会1回戦】

2020年09月19日(土)
八戸学院光星高等学校vs.三沢高等学校 19-0
百石・三農vs.八戸工業大学第二高等学校 1-2

【青森大会準決勝】

2020年09月20日(日)
青森南高等学校(準決勝から)vs.八戸学院光星高等学校 0-11
八戸工業大学第二高等学校vs.千葉学園高等学校(準決勝から) 0-0(PK4-3)

【青森大会決勝・3位決定戦】

2020年09月22日(火祝)
八戸学院光星高等学校vs.八戸工業大学第二高等学校 10-0
青森南高等学校(準決勝から)vs.千葉学園高等学校(準決勝から) 1-2

優勝は八戸学院光星高等学校、準優勝は八戸工業大学第二高等学校、3位は千葉学園高等学校です!

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?



令和2年度第29回全日本高校女子サッカー選手権岩手大会の速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?予選日程は9月19日(土)1回戦から9月21日(月)決勝まで!優勝は専修大学北上高等学校、準優勝は花北青雲高等学校、3位は水沢高等学校です!

【会場】

花巻市スポーツキャンプむらメイングラウンド、岩手県フットボールセンター、つなぎ多目的運動場

【岩手大会1回戦】

2020年09月19日(土)
釜石・宮古・宮古商業vs.水沢 0-7

【岩手大会準決勝】

2020年09月20日(日)
専大北上(準々決勝から)vs.水沢 13-0
不来方(準々決勝から)vs.花北青雲(準々決勝から) 1-2

【岩手大会決勝・3位決定戦】

2020年09月21日(月)
専大北上(準々決勝から)vs.花北青雲(準々決勝から) 17-0
水沢vs.不来方(準々決勝から) 3-0

優勝は専修大学北上高等学校、準優勝は花北青雲高等学校、3位は水沢高等学校です!

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?



令和2年度第29回全日本高校女子サッカー選手権宮城大会の速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?予選日程は9月11日(金)1回戦から9月13日(日)決勝まで!ライブ配信も!優勝は聖和学園高校、準優勝は常盤木学園高校、3位は仙台大明成高校です!

【会場】

松島フットボールセンター

【宮城大会1回戦】

2020年09月11日(金)
聖和学園vs.聖ウルスラ 7-0 
東北生活文化vs.仙台育英 0-5
仙台大明成vs.宮城第一 20-0
広瀬・東北・古川黎明vs.常盤木学園 0-33

【宮城大会準決勝】

2020年09月12日(土)
聖和学園vs.仙台育英 3-1
仙台大明成vs.常盤木学園 0-4

【宮城大会決勝・3位決定戦】

2020年09月13日(日)
聖和学園vs.常盤木学園 1-1(PK8-7)
仙台育英vs.仙台大明成 0-2

優勝は聖和学園高校、準優勝は常盤木学園高校、3位は仙台大明成高校です!

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?



令和2年度第29回全日本高校女子サッカー選手権秋田大会の速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?予選日程は9月5日(土)いきなり決勝戦です!優勝はノースアジア大学明桜高等学校です!

【会場】

にかほグリーンフィールド

【秋田大会決勝】

2020年09月5日(土)
ノースアジア大学明桜高等学校vs.秋田L.F.C. 4-0

優勝はノースアジア大学明桜高等学校です!

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?



令和2年度第29回全日本高校女子サッカー選手権山形大会の速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?予選日程は8月22日(土)1回戦から9月6日(日)決勝まで!優勝は鶴岡東高校です!

【会場】

庄内町八幡スポーツ公園サッカー場、酒田北港緑地多目的広場、県総合運動公園第2運動広場

【山形大会1回戦】

2020年08月22日(土)
山形明正vs.羽黒 6-0
米沢中央vs.山形城北 2-1

【山形大会準々決勝】

2020年08月23日(日)
鶴岡東(準々決勝から)vs.酒田南(準々決勝から) 2-0
山形明正vs.酒田光陵(準々決勝から) 11-0
鶴岡中央(準々決勝から)vs.米沢中央 0-3
鶴岡北(準々決勝から)vs.山形西(準々決勝から) 4-0

【山形大会準決勝】

2020年09月05日(土)
鶴岡東(準々決勝から)vs.山形明正 8-0
米沢中央vs.鶴岡北(準々決勝から) 2-0

【山形大会決勝】

2020年09月06日(日)
鶴岡東(準々決勝から)vs.米沢中央 9-0

優勝は鶴岡東高校です!

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?



令和2年度第29回全日本高校女子サッカー選手権福島大会の速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?予選日程は9月12日(土)1回戦から9月21日(月)決勝まで!優勝は尚志高校、準優勝はふたば未来学園高校です!

【会場】

十六沼公園サッカー場

【福島大会1回戦】

2020年09月12日(土)
桜の聖母vs.あさか開成 4-0

【福島大会準決勝】

2020年09月13日(日)
ふたば未来学園vs.桜の聖母 2-0
磐城桜が丘vs.尚志 0-9

【福島大会決勝・3位決定戦】

2020年09月21日(月)
ふたば未来学園vs.尚志 0-3
桜の聖母vs.磐城桜が丘 10-0

優勝は尚志高校、準優勝はふたば未来学園高校です!
そういえばふたば未来学園男子サッカー部はなでしこジャパンとトレーニングマッチをしていましたよね。

なでしこジャパンの記事はこちらから→10月のメンバーは?なでしこジャパン2020サッカー女子日本代表候補キャンプ@Jヴィレッジ

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?

男子の結果などはこちらから→結果をまとめ!2021年第99回高校サッカー選手権大会の日程は?注目選手は?



第29回全日本高等学校女子サッカー選手権大会東北地域大会(青森県・岩手県・宮城県・秋田県・山形県・福島県)の結果速報!日程は?10月17日(土)1回戦から11月1日(日)決勝まで!

第29回高校女子サッカー選手権大会の東北地域に割り当てられているチーム数は3枠です!
この3枠をめぐった戦いが東北地域大会で繰り広げられます!

アンダー世代の女子日本代表で招集のあった選手入るでしょうか?

U17女子サッカー日本代表のメンバーはこちらから→10月のメンバーは?U17女子サッカー日本代表候補2020キャンプ@Jヴィレッジ!

第29回全日本高校女子サッカー選手権大会東北地域大会の注目高校や選手は?名門常盤木学園高校とそれを予選で破った聖和学園高校の宮城県代表は注目!

【会場】

Jヴィレッジ、松島FBC

【東北地域大会1回戦】

2020年10月17日(土)
八戸工業第二高校(青森②)vs.花北青雲高校(岩手②) 14-0
ふたば未来学園高校(福島②)vs.鶴岡東高校(山形①)  0-6
八戸学院光星高校(青森①)vs.米沢中央高校(山形②) 2-0

【東北地域大会2回戦】

2020年10月17日(土)
【2回戦から】聖和学園高校(宮城①)vs.八戸工業第二高校(青森②) 12-0
【2回戦から】ノースアジア大学明桜高校(秋田①)vs.【2回戦から】尚志高校(福島①) 0-3
【2回戦から】専修大学北上高校(岩手①)vs.鶴岡東高校(山形①) 3-2
八戸学院光星高校(青森①)vs.常盤木学園高校(宮城②) 1-9

【東北地域大会準決勝】

2020年10月31日(土)
【2回戦から】聖和学園高校(宮城①)vs.【2回戦から】尚志高校(福島①) 2-0
【2回戦から】専修大学北上高校(岩手①)vs.常盤木学園高校(宮城②) 2-2(PK5-4)

【東北地域大会決勝・3位決定戦】

2020年11月01日(日)
聖和学園高校(宮城①)vs.専修大学北上高校(岩手①) 4-0
尚志高校(福島①)vs.常盤木学園高校(宮城②) 0-3

優勝は聖和学園高校、準優勝は専修大学北上高校、3位は常盤木学園高校です!

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?

北海道・東北地方だと人気女子サッカー漫画新川直司さんの『さよなら私のクラマー』ではどこの高校が有名?

超個人的な視点として、
人気女子サッカー漫画新川直司さんの『さよなら私のクラマー』だと、
北海道・東北地方ではどこの高校が有名か紹介します!

基本埼玉県蕨青南高校女子サッカー部のワラビーズを中心に話は進むので、
埼玉か、関東の高校が多く出るのでこれぞという高校はぶっちゃけありません。

ただ、例えば神奈川県の超名門久乃木学園高校とかは、
宮城県の常盤木学園から名前を取っているんじゃないかな~とか思っちゃいます。
あくまで推測ですが。

さて、実際の北海道・東北地方だと『さよなら私のクラマー』に登場する高校に当てはまる所はあるでしょうか?
そんな視点で高校女子サッカーを見てみるのも面白いと思います。

さよなら私のクラマーがアニメ&映画化!詳細はこちらから→
恩田希役を島袋美由利さん!さよなら私のクラマーが映画&アニメ化!ネタバレは?



シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする