予選速報!第29回高校女子サッカー選手権関東地方(茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・山梨)予選2020!

こんばんは、ネロです。男子の第99回全国高等学校サッカー選手権大会も熱いですが、第29回全日本高等学校女子サッカー選手権大会の予選も白熱しています!
この記事では関東地方(茨城県・栃木県・群馬県・埼玉県・千葉県・東京都・神奈川県・山梨県)の予選速報などを行っていきます!本大会出場校はどこになるのでしょうか?随時情報更新中!

目次

2021年度高校女子サッカー選手権こと第29回全日本高等学校女子サッカー選手権大会関東地方(茨城県・栃木県・群馬県・埼玉県・千葉県・東京都・神奈川県・山梨県)予選の日程は?

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?

男子の結果などはこちらから→結果をまとめ!2021年第99回高校サッカー選手権大会の日程は?注目選手は?

令和2年度第29回全日本高校女子サッカー選手権茨城大会(第16回関東高等学校女子サッカー選手権大会茨城県予選会)の速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?予選日程は9月13日(土)から9月26日(土)まで!1位は鹿島学園高校、2位は霞ヶ浦高校です!

【会場】

不明(無観客)

【茨城大会上位リーグ決定戦】

2020年09月13日(土)
霞ヶ浦vs.石二・大成・愛国 21-0
土浦第二vs.日立第二 4-0
常磐大vs.水戸第三 6-1

【茨城大会順位決定リーグ】

2020年09月16日(水)~26日(土)
上位リーグ

鹿島学園 霞ヶ浦 土浦第二 常磐大 順位
鹿島学園 〇1-0 〇14-0 ●0-3(棄権) 1
霞ヶ浦 ●0-1 〇9-0 〇1-0 2
土浦第二 ●0-14 ●0-9 ●0-3 3
常磐大 〇3-0 ●0-1 〇3-0 4

下位リーグ

石二・大成・愛国 日立第二 水戸第三 順位
石二・大成・愛国 〇2-1 ●1-12 7
日立第二 ●1-2 〇2-1 6
水戸第三 〇12-1 ●1-2 5

1位は鹿島学園高校、2位は霞ヶ浦高校です!

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?



令和2年度第29回全日本高校女子サッカー選手権栃木大会!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?速報は決勝トーナメントから!予選日程は9月5日(土)から9月22日(火祝)決勝まで!優勝は宇都宮文星女子高等学校サッカー部、準優勝は宇都宮短期大学附属高等学校女子サッカー部です!

【会場】

栃木県総合運動公園サッカー場A、栃木県グリーンスタジアムサブグランド

【栃木大会決勝トーナメント1回戦】

2020年09月19日(土)
宇都宮文星女子高等学校サッカー部vs.作新学院女子サッカー部 4-0
大田原女子高等学校サッカー部vs.白鴎大学足利高等学校 1-2
宇都宮短期大学附属高等学校女子サッカー部vs.宇都宮女子高等学校 11-0
栃木翔南高校女子サッカークラブvs.宇都宮中央女子高等学校 1-2

【栃木大会決勝トーナメント準決勝】

2020年09月20日(日)
宇都宮文星女子高等学校サッカー部vs.白鴎大学足利高等学校 6-3
宇都宮短期大学附属高等学校女子サッカー部vs.宇都宮中央女子高等学校 6-0

【栃木大会決勝トーナメント決勝】

2020年09月22日(火祝)
宇都宮文星女子高等学校サッカー部vs.宇都宮短期大学附属高等学校女子サッカー部 2-0

優勝は宇都宮文星女子高等学校サッカー部、準優勝は宇都宮短期大学附属高等学校女子サッカー部です!

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?



令和2年度第29回全日本高校女子サッカー選手権群馬大会の速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?予選日程は9月5日(土)1回戦から9月26日(土)決勝まで!優勝は前橋育英高校、準優勝は高崎健康福祉大学高崎高校です!

【会場】

菊地サッカー・ラグビー場、あずまサッカースタジアム、太田市運動公園サッカー/ラグビー場、いずみサッカー場、高崎健康福祉大学

【群馬大会1回戦】

2020年09月05日(土)
桐生女子vs.太田女子 0-6
沼田女子vs.高崎女子 0-12
新島学園vs.前橋女子 1-7
桐生第一vs.大間々高等学校 0-2

【群馬大会2回戦】

2020年09月12日(土)
太田女子vs.商大附(2回戦から) 4-0
渋川女子(2回戦から)vs.高崎女子 1-3
前橋女子vs.伊勢崎清明(2回戦から) 0-1
館林女子(2回戦から)vs.大間々高等学校 2-4

【群馬大会準々決勝】

2020年09月20日(日)
前橋育英(準々決勝から)vs.太田女子 3-0
高崎女子vs.市立太田(準々決勝から) 0-5
関学附(準々決勝から)vs.伊勢崎清明 6-0
大間々高等学校vs.健大高崎(準々決勝から) 0-3

【群馬大会準決勝】

2020年09月22日(火)
前橋育英(準々決勝から)vs.市立太田(準々決勝から) 5-0
関学附(準々決勝から)vs.健大高崎(準々決勝から) 0-3

【群馬大会決勝・3位決定戦】

2020年09月26日(土)
前橋育英(準々決勝から)vs.健大高崎(準々決勝から) 1-1(PK5-3)
市立太田(準々決勝から)vs.関学附(準々決勝から) 1-0

優勝は前橋育英高校、準優勝は高崎健康福祉大学高崎高校です!

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?



令和2年度第29回全日本高校女子サッカー選手権埼玉大会の会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?速報は決勝トーナメントから!予選日程は新型コロナウイルスの影響で非公開。優勝は本庄第一高校、準優勝は南稜高校です!

【会場】

不明(無観客)

【埼玉大会決勝トーナメント1回戦】

北本・大妻嵐山vs.和光国際 0-3
埼玉平成vs.大宮武蔵野 1-0
大宮開成vs.浦和一女 0-5
正智深谷vs.杉戸農業・蓮田松韻 9-0
狭山ヶ丘vs.叡明 0-1
埼玉栄vs.大宮南 0-1
川口市立vs.寄居城北 7-0
日高・新座・鳩山vs.宮代 0-3
越ケ谷vs.本庄 4-0

【埼玉大会決勝トーナメント2回戦】

和光国際vs.埼玉平成 1-2
浦和一女vs.秋草学園(2回戦から) 1-4
自由の森(2回戦から)vs.浦和実業(2回戦から) 0-10
本庄第一(2回戦から)vs.所沢(2回戦から) 15-0
庄和(2回戦から)vs.久喜(2回戦から) 0-1
正智深谷vs.叡明 2-0
大宮南vs.川口市立 0-4
川越南(2回戦から)vs.東野(2回戦から) 9-0
昌平(2回戦から)vs.浦和西(2回戦から) 0-6
熊谷女子(2回戦から)vs.松山女子(2回戦から) 0-4
淑徳与野(2回戦から)vs.市立浦和(2回戦から) 0-2
宮代vs.越ケ谷 2-0

【埼玉大会決勝トーナメント3回戦】

花咲徳栄(3回戦から)vs.埼玉平成 12-0
秋草学園(2回戦から)vs.浦和実業(2回戦から) 0-6
本庄第一(2回戦から)vs.久喜(2回戦から) 7-0
正智深谷vs.入間向陽(3回戦から) 1-5

山村学園(3回戦から)vs.川口市立 2-0
川越南(2回戦から)vs.浦和西(2回戦から) 0-5
松山女子(2回戦から)vs.市立浦和(2回戦から) 3-0
宮代vs.南稜(3回戦から) 0-16

【埼玉大会決勝トーナメント準々決勝】

花咲徳栄(3回戦から)vs.浦和実業(2回戦から) 0-0(PK3-4)
本庄第一(2回戦から)vs.入間向陽(3回戦から) 6-0

山村学園(3回戦から)vs.浦和西(2回戦から) 1-0
松山女子(2回戦から)vs.南稜(3回戦から) 1-6

【埼玉大会決勝トーナメント準決勝】

浦和実業(2回戦から)vs.本庄第一(2回戦から) 0-6
山村学園(3回戦から)vs.南稜(3回戦から) 1-3

【埼玉大会決勝トーナメント決勝・3位決定戦】

本庄第一(2回戦から)vs.南稜(3回戦から) 2-0
浦和実業(2回戦から)vs.山村学園(3回戦から) 2-2(PK6-7)

優勝は本庄第一高校、準優勝は南稜高校です!

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?



令和2年度第29回全日本高校女子サッカー選手権千葉大会の速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?予選日程は9月5日(土)1回戦から9月21日(月)決勝まで!優勝は暁星国際高校、準優勝は流通経済大学付属柏高校です!

【会場】

不明(無観客)

【千葉大会1回戦】

2020年09月05日(土)
千葉南vs.若松・薬円台 1-0
市立柏・市川東vs.千葉明徳 0-4
市川vs.船橋芝山 0-2
成田国際・中央学院vs.流山おおたかの森 0-0(PK5-4)
県千葉vs.柏の葉 1-3
行徳・浦安vs.日体大柏 0-1

【千葉大会2回戦】

2020年09月06日(日)
暁星国際(2回戦から)vs.千葉南 19-0
千葉経済(2回戦から)vs.千葉西(2回戦から) 0-2
八千代松陰(2回戦から)vs.千葉明徳 3-0
船橋芝山vs.船橋法典(2回戦から) 0-5
流経大柏(2回戦から)vs.成田国際・中央学院 5-0
柏の葉vs.市立松戸(2回戦から) 0-2
市立船橋(2回戦から)vs.成田北(2回戦から) 5-0
日体大柏vs.幕張総合(2回戦から) 1-14

【千葉大会準々決勝】

2020年09月13日(日)
暁星国際(2回戦から)vs.千葉西(2回戦から) 19-0
八千代松陰(2回戦から)vs.船橋法典(2回戦から) 3-0
流経大柏(2回戦から)vs.市立松戸(2回戦から) 11-0
市立船橋(2回戦から)vs.幕張総合(2回戦から) 0-1

【千葉大会準決勝】

2020年09月20日(日)
暁星国際(2回戦から)vs.八千代松陰(2回戦から) 3-2(延長)
流経大柏(2回戦から)vs.幕張総合(2回戦から) 1-0(延長)

【千葉大会決勝】

2020年09月21日(月)
暁星国際(2回戦から)vs.流経大柏(2回戦から) 7-1
八千代松陰(2回戦から)vs.幕張総合(2回戦から) 2-0

優勝は暁星国際高校、準優勝は流通経済大学付属柏高校です!

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?



令和2年度第29回全日本高校女子サッカー選手権東京大会の速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?予選日程は9月13日(日)1回戦から10月11日(日)決勝まで!優勝は修徳高校、準優勝は十文字高校です!

【会場】

不明(無観客)

【東京大会1回戦】

国分寺vs.帝京 3-0
日体大桜華vs.若葉総合 1-0
青梅総合vs.成城学園 1-3
清瀬vs.吉祥女子 0-2
文京学院vs.狛江 3-2
世田谷総合vs.八王子実践 6-0
第五商業vs.東久留米総合 不明
成立学園vs.日大三 3-0
東大和vs.大泉 0-2

【東京大会2回戦】

国分寺vs.日体大桜華 5-0
文京学院vs.芦花(2回戦から) 7-0
世田谷総合vs.東京実業(2回戦から) 8-0
大泉vs.野津田(2回戦から) 2-0

【東京大会3回戦】

十文字(3回戦から)vs.国分寺 3-0
成城学園vs.戸山(3回戦から) 0-10
日大櫻丘(3回戦から)vs.吉祥女子 4-0
文京学院
vs.村田女子(3回戦から) 1-0
飛鳥(3回戦から)vs.世田谷総合 2-1
第五商業vs.晴海総合(3回戦から) 1-5
杉並総合vs.成立学園 1-0
大泉vs.修徳(3回戦から) 0-5

【東京大会準々決勝】

十文字(3回戦から)vs.戸山(3回戦から) 12-0
日大櫻丘(3回戦から)vs.文京学院 不明

飛鳥(3回戦から)vs.晴海総合(3回戦から) 2-2(PK2-4)
杉並総合vs.修徳(3回戦から) 0-3

【東京大会準決勝】

十文字(3回戦から)vs.日大櫻丘(3回戦から) 17-0
晴海総合(3回戦から)vs.修徳(3回戦から) 0-4

【東京大会決勝】

十文字(3回戦から)vs.修徳(3回戦から) 2-3

優勝は修徳高校、準優勝は十文字高校です!

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?



令和2年度第29回全日本高校女子サッカー選手権神奈川大会の速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?予選日程は9月12日(土)1回戦から10月10日(土)決勝まで!優勝は星槎国際高校湘南高校、準優勝は湘南学院高校です!

【会場】

不明(無観客)

【神奈川大会1回戦】

2020年09月12日(土)
海老名vs.横浜翠陵 1-5
伊勢原vs.二宮 2-3
慶應湘南藤沢vs.相洋 1-0
厚木東vs.相模女子 0-2
湘南台vs.法政国際 20-0
白鵬女子vs.多摩 3-2(延長)

【神奈川大会2回戦】

2020年09月20日(日)
横浜翠陵vs.二宮 1-0
大和(2回戦から)vs.慶應湘南藤沢 5-0
相模女子vs.桐蔭学園(2回戦から) 0-2
湘南台vs.白鵬女子 2-0

【神奈川大会準々決勝】

2020年09月26日(土)
星槎国際高校湘南(準々決勝から)vs.横浜翠陵 11-0
大和vs.藤沢清流(準々決勝から) 0-1
相模原弥栄(準々決勝から)vs.桐蔭学園(2回戦から) 3-0
湘南台vs.湘南学院 0-7

【神奈川大会準決勝】

2020年10月03日(土)
星槎国際高校湘南(準々決勝から)vs.藤沢清流(準々決勝から) 3-0
相模原弥栄(準々決勝から)vs.湘南学院(準々決勝から) 0-6

【神奈川大会決勝】

2020年10月10日(土)
星槎国際高校湘南(準々決勝から)vs.湘南学院(準々決勝から) 1-0

優勝は星槎国際高校湘南高校、準優勝は湘南学院高校です!

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?



令和2年度第29回全日本高校女子サッカー選手権山梨大会の速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?予選日程は9月12日(土)1回戦から9月19日(土)決勝まで!優勝は帝京第三高校、準優勝は日本航空高校です!

【会場】

農村公園、押原天然

【山梨大会1回戦】

2020年09月12日(土)
日本航空vs.富士北陵 16-0
甲府商業vs.帝京第三 0-3

【山梨大会決勝】

2020年09月19日(土)
日本航空vs.帝京第三 0-1

優勝は帝京第三高校、準優勝は日本航空高校です!

なでしこジャパンの記事はこちらから→10月のメンバーは?なでしこジャパン2020サッカー女子日本代表候補キャンプ@Jヴィレッジ

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?

男子の結果などはこちらから→結果をまとめ!2021年第99回高校サッカー選手権大会の日程は?注目選手は?



第29回全日本高等学校女子サッカー選手権大会関東地域(茨城県・栃木県・群馬県・埼玉県・千葉県・東京都・神奈川県・山梨県)の結果速報!日程は?11月14日(土)1回戦から11月22日(日)決勝まで!優勝は修徳高校、準優勝は、暁星国際高校、3位は前橋育英高校、4位は星槎国際湘南高校、5位は湘南学院、6位は鹿島学園、7位は宇都宮文星高校です!

第29回高校女子サッカー選手権大会の関東地域に割り当てられているチーム数は7枠です!
この7枠をめぐった戦いが東北地域大会で繰り広げられます!

アンダー世代の女子日本代表で招集でいうと、
十文字高校のFW藤野あおば選手がいます!

U17女子サッカー日本代表のメンバーはこちらから→10月のメンバーは?U17女子サッカー日本代表候補2020キャンプ@Jヴィレッジ!

第29回 全日本高等学校女子サッカー選手権大会関東予選の注目高校や選手は?U17女子日本代表で十文字高校のFW藤野あおば選手!

【会場】

青木サッカー場、とちぎフットボールセンター

【関東地域大会1回戦】

2020年11月14日(土)
前橋育英(群馬①)vs.十文字(東京②) 1-1(PK4-3)
宇都宮文星(栃木①)vs.霞ヶ浦(茨城②) 2-0
暁星国際(千葉①)vs.南稜(埼玉②) 5-0
湘南学院(神奈川②)vs.帝京第三(山梨②) 2-0
星槎国際湘南(神奈川①)vs.宇都宮短期大学附属(栃木②) 5-1
鹿島学園(茨城①)vs.高崎健康福祉大学高崎(群馬②) 2-1
本庄第一(埼玉①)vs.流通経済大学付属柏(千葉②) 3-1(延長)
日本航空(山梨②)vs.修徳(東京①) 0-1

7枠の争い方は3位決定戦、5位決定戦、7位決定戦を行うようですね。
組み合わせ・日程がわかり次第更新します。

【関東地域大会2回戦】

2020年11月15日(日)
前橋育英(群馬①)vs.宇都宮文星(栃木①) 3-1
暁星国際(千葉①)vs.湘南学院(神奈川②) 2-1
星槎国際湘南(神奈川①)vs.鹿島学園(茨城①) 1-0
本庄第一(埼玉①)vs.修徳(東京①) 0-5

【関東地域大会準決勝・5位決定戦】

2020年11月21日(土)
前橋育英(群馬①)vs.暁星国際(千葉①) 0-1
星槎国際湘南(神奈川①)vs.修徳(東京①) 1-1(PK2-4)

宇都宮文星(栃木①)vs.湘南学院(神奈川②) 0-1
鹿島学園(茨城①)vs.本庄第一(埼玉①) 2-1

【関東地域大会決勝・3位決定戦・5位決定戦・7位決定戦】

2020年11月22日(日)
暁星国際(千葉①)vs.修徳(東京①) 2-3

前橋育英(群馬①)vs.星槎国際湘南(神奈川①) 2-1

湘南学院(神奈川②)vs.鹿島学園(茨城①) 1-0

宇都宮文星(栃木①)vs.本庄第一(埼玉①) 4-1

優勝は修徳高校、準優勝は、暁星国際高校、3位は前橋育英高校、4位は星槎国際湘南高校、5位は湘南学院、6位は鹿島学園、7位は宇都宮文星高校です!

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第29回高校女子サッカー選手権大会の日程は?注目選手、高校は?

北海道・東北地方だと人気女子サッカー漫画新川直司さんの『さよなら私のクラマー』ではどこの高校が有名?埼玉の蕨青南高校、浦和邦正高校、神奈川の久乃木学園高校、千葉の栄泉船橋高校、東京都の興蓮館高校!

超個人的な視点として、
人気女子サッカー漫画新川直司さんの『さよなら私のクラマー』だと、
関東地方ではどこの高校が有名か紹介します!

なんといっても主人公たちがいる埼玉県蕨青南高校は外せないでしょう!
そして埼玉のライバル浦和邦正高校、関東では神奈川の久乃木学園高校、千葉の栄泉船橋高校、東京都の興蓮館高校と目白押し!
原作でもし埼玉県蕨青南高校が全日本高等学校女子サッカー選手権に出場することになれば、各都道府県のライバルが出てくるのではないでしょうか!?

さて、実際の関東地方だと埼玉県蕨青南高校、埼玉の浦和邦正高校、神奈川の久乃木学園高校、千葉の栄泉船橋高校、東京都の興蓮館高校に当てはまる所はあるでしょうか?
そんな視点で高校女子サッカーを見てみるのも面白いと思います。

さよなら私のクラマーがアニメ&映画化!詳細はこちらから→
恩田希役を島袋美由利さん!さよなら私のクラマーが映画&アニメ化!ネタバレは?