最強スポーツ統一戦2019の習志野高校美爆音!動画や結果は?再放送は?

2019年12月30日月曜日の18時00分からフジテレビで放送される「最強スポーツ統一戦」は、サッカー選抜に元サッカー日本代表の田中マルクス闘莉王さん、坪井慶介さん、武田修宏さん、FC東京の林彰洋選手、引退を表明したヴィッセル神戸の那須大亮選手、元なでしこジャパンでシカゴ・レッドスターズの永里優季選手らが出演します!

目次

フジテレビで放送される「最強スポーツ統一戦」は2019年12月30日18時00分から!放送地域も色々!

元サッカー日本代表では、田中マルクス闘莉王(たなかまるくすとぅーりお)さん、坪井慶介(つぼいけいすけ)さん、武田修宏(たけだのぶひろ)さん出演!

元サッカー日本代表組では、最近引退した元京都サンガF.C.の田中マルクス闘莉王(たなかまるくすとぅーりお)さん、元レノファ山口FCの坪井慶介(つぼいけいすけ)さん、武田修宏(たけだのぶひろ)さんらが2019年12月30日18時00分フジテレビで放送される「最強スポーツ統一戦」に登場します!

各スポーツアスリートが集まってのガチンコ対決はとても面白いと思います!
専門外のスポーツとは言え、運動神経のかたまりのような人たちですから、
熱戦が期待できること間違いなし!
8つのバトルで勝敗を競います!最強スポーツとは一体何でしょうか?
去年は井上選手率いるチームボクシングが初代王者になりましたね!

対するはラグビーワールドカップ日本代表や侍ジャパン、サッカー日本代表!
個人的にはサッカーチームに頑張ってほしいですね!

年末年始のサッカー関連の番組はこちらから↓

天皇杯決勝のDAZNはなし、放送はNHKかスカパーで!キックオフ時間は14:35!

スポーツ王2020の動画は?ラグビー松島幸太朗と中村俊輔、遠藤保仁、成田凌ら共演!、まつしまこうたろう、なかむらしゅんすけ、えんどうやすひと、なりたりょう

うわっダマされた大賞2020に丸山桂里奈出演!動画や放送日はいつ?、まるやまかりな

炎の体育会TVSPはメッシと乾貴士(いぬいたかし)のリフティング対決!



動体視力バトルタッチオブウォーは読売巨人!ゴルフ!

読売巨人軍の動体視力バトル!
元木コーチと菅野投手、中川選手が登場!
タッチオブウォー!
点灯したボタンを30秒でより多く押した方が勝つ!
こじるりさんと元木さんの対決は、なんとこじるりさんが22-10で勝利!
後程原監督登場か!

菅野選手と中川選手の東海大学OB対決は、
接戦を制したのは22-15で菅野選手先輩面目躍如!

キャッチャー対決は小林選手と大城選手、結果は
これまた接戦で、18-19で後輩大城選手の勝利!

最後の対決は、打率の坂本選手、キャッチャー炭谷選手、走攻守揃った丸選手、4番岡本選手!
丸選手と岡本選手は、なんと丸選手が圧勝の40-2!
炭谷選手と坂本選手は、これまた炭谷選手の圧勝で42-6!
最下位決戦の岡本選手と坂本選手は、いい勝負で20-13で坂本選手の勝利!

勝みなみ選手、ホールインワンの南選手、ジャンボ尾崎の愛弟子原選手!
スマイルシンデレラについてはすごいっす!バコーン!
勝選手と原選手の黄金世代対決は、18-12で勝選手が勝利!



現役ではFC東京の林彰洋(はやしあきひろ)選手、引退を表明したヴィッセル神戸件YouTuber那須大亮(なすだいすけ)選手、元なでしこジャパンでシカゴ・レッドスターズの永里優季(ながさとゆうき)選手出演!

引退組だけでなく、サッカー現役世代からも出演があります!
YouTuberとしても話題になっている那須大亮選手の今後はどうなるのでしょうか?
もとなでしこジャパンの永里優季選手は紅一点!
とはいえ、負けず嫌いは本物だと思うので、チームワークを活かしてほしいですね!

野球チームの控室には中居正広さんが!
MCは小島瑠璃子さんです!山田哲人選手率いる野球チームは昨年3位を更新したい!

サッカー控室には井上アナが突撃!
キャプテンはヴェルディの武田修宏さん!
前回2位だったので、今回は優勝目指せ!

ボクシングでは、井上尚弥選手、弟の拓真選手も登場!
ラグビーチームも忘れるな!桜の戦士たち!ONE TEAM!
元力士を父に持つ選手も!なんと、ラグビーW杯2019日本代表ジャッカル姫野選手もパレード後に参戦決定!

千葉県習志野市の習志野高校の美爆音がバトルを盛り上げる応援団!最強スポーツ統一戦のオープニング曲、アベンジャーズのテーマ!

なんと44年ぶりの甲子園決勝まで導いた習志野高校伝統の美爆音!
唯一無二の吹奏楽部!音楽性を持った状態で一人一人が音を吹き込むので割れない。
海老澤顧問も応援しているぞ!

最強スポーツ統一戦のオープニング曲、アベンジャーズのテーマ!

チームボクシングの控室は、作戦会議中。
キャプテンの井上尚弥選手は身体も回復して勝ちに来ている!
前回の優勝旅行タヒチへは井上兄弟で!実は海よりも川派な井上選手も
南国の旅行を満喫していました!なんとマシュマロキャッチやダーツスナイパーの練習も!
今回の旅行はニューカレドニア!連覇へ!

ハンドボールはWC2019日本代表の宮崎選手ら!TikTokのレミたんもいるぞ!
陸上チームは400mリレー銅メダリストら!

伊藤選手はONE TEAMと何回言うか!
野球チームは全員現役!
優勝チームはニューカレドニア旅行
第2位はプレミアムモルツとサーバー
MVPには星野リゾート宿泊券!

いざ決戦に!いよいよ開幕です!

番組内容

バトル
1stバトル 瞬発力で戦え!『ジャスト10(テン)メーター』
全長10メートルの距離をいかに早く走ることができるかを競う超短距離走。
スタートに早く反応する反射神経と突発的に最大限の力を出せる瞬発力が要求される。
真の超短距離最速王がここに決する!

2ndバトル 筋力で戦え!『パワークライミング』
天井から垂らしたロープを登り切るまでのスピードを競う。ロープの長さは6m。
座った状態からスタートし、ロープ真横にあるボタンを押したらフィニッシュ。
自体重も大きく関係するため、単純な力勝負にならないのも勝敗のポイント!

3rdバトル 反射神経で戦え!『ドロップボールキャッチング』
落ちてくる10個のボールをいくつキャッチできるのか!?反射神経を研ぎ澄ましてバトルに挑む!

4thバトル 動体視力で戦え!『タッチオブウォー』
30秒の間で光った個所をより多く押した方のチームが勝利。同時に同じ場所が光り、早く押した選手のみがポイント奪取する1対1のバトル!

5thバトル 集中力で戦え!『ダーツスナイパー』
15m離れた場所からダーツを投げて、真ん中の赤い風船をより少ない投球数で割ったチームが勝利。チーム全員で力を合わせ、極限の緊張状態の中で正確性を競う!

6thバトル 持久力と記憶力で戦え!『ハイパーブレインバイク』
自転車で時速20kmをキープしながら 1~100 の数字をランダムに答えていく。
6チームの代表6人が一斉にスタート。
時速20キロをキープしながら1~100の中から数字を1つずつ言っていく。同じ数字言ったり、時速20キロ下回った選手は脱落。 体力を奪われた状況での記録力を競う!

7thバトル 勝負運で戦え!『ボーナスチャレンジ』
成功すればポイント2倍に!何が起こるか分からない!?
チームの運命を託すボーナスチャレンジ!

Finalバトル アスリートの総合力で戦え!『アルティメットドッジボール』
全チームが激突!反射神経・俊敏性など肉体の総合力で競う究極のサバイバルゲーム!



田中マルクス闘莉王さんらのインスタは?ネットでは、引退、結婚、アメトーク、現在、今後などが検索されています

フジテレビで放送される「最強スポーツ統一戦」に
元サッカー日本代表の田中マルクス闘莉王さん、坪井慶介さん、武田修宏さん、
FC東京の林彰洋選手、引退を表明したヴィッセル神戸の那須大亮選手、
元なでしこジャパンでシカゴ・レッドスターズの永里優季選手が出演。

奥さんはアリエレゾッピさん!インスタで報告!

田中マルクス闘莉王さんはインスタはやっていなさそうですが、
奥さんの田中アリエレさんがインスタで結婚発表をされてましたね。
闘莉王さんは奥さんを大事にしそうなタイプだと思います!

「田中マルクス闘莉王」の画像検索結果
田中マルクス闘莉王
たなか マルクス トゥーリオ
サッカー選手

説明
田中 マルクス闘莉王は、ブラジルのサンパウロ州出身の元プロサッカー選手。主なポジションはディフェンダーだったが、フォワードとして起用されることもあった。元日本代表。 父親が日系ブラジル人、母親がイタリア系ブラジル人で、ブラジルおよび日本の二重国籍である。 ウィキペディア

生年月日: 1981年4月24日 (年齢 38歳)
生まれ: ブラジル サン・パウロ パルメイラ・ドエスチ
プロデビュー: 2001年
引退: 2019年12月1日
身長: 185 cm
本名: Marcus Tulio Lyuji Murzani Tanaka

インスタと言えば、今最も勢いのあるJリーガーの那須選手だと思います

那須大亮選手のインスタグラム:nasudaisuke_official

イニエスタ選手やビジャ選手との2ショットが羨ましすぎて嫉妬ものです!
最近のプロサッカー選手の働き方を変えてきている1人だと思います!

那須大亮選手の紹介記事はこちらから→フットブレイン見逃し動画10月5日J&YouTuber那須大亮!、なすだいすけ

坪井慶介さん、武田修宏さん、FC東京の林彰洋選手、永里優季選手らのインスタも!

林彰洋選手は、FC東京での活躍、海外挑戦などもすごいですが、もっと上のレベルで活躍できると思っていました。

View this post on Instagram

FINAL MATCH 今シーズン多くのサポートをいただきありがとうございました。 最終戦を終え年間順位2位が確定しましたが、それでもやはり残ったのは喪失感でした。 今シーズンチームの目標である ❗️タイトル奪取❗️ を願って進んできました。 リーグ戦の序盤からいい入りができ、そこから紆余曲折ありましたが自分達で結末の運命を決められる位置まできました。 ただラスト3戦はその部分では思った結果が残せなかった。 ココが何より感じた部分 絶対に結果を残さないといけない試合というものを尽く勝ち取れなかった。 この勝負所に対する教訓をまた是非来季の自分の糧にしたいと思う。 本当に1年間ありがとうございましたm(__)m #vs横浜fmarinos #ynwa🔵🔴 #fctokyo

A post shared by Akihiro Hayashi (@aki_hayashi0507) on

レジェンド澤穂希さんとの2ショット!
2011年のワールドカップでの永里選手覚醒は、間違いなく優勝に貢献した一因だと思っています。前線で身体をはってボールが収まる貴重な選手!

現役組に入れましたが、那須大亮選手と共に引退を表明してタレント活動をするそうです。
スポーツ選手のセカンドキャリアは重要だと思いますが、これからの活躍に期待ですね!

武田修宏さんはインスタはなさそうですが、番組の合間の集合写真は素敵ですね!
本当に年齢を感じさせない人だと思います。



フジテレビ放送「最強スポーツ統一戦」参加チームは6種目!wikiも要チェック!

野球チームはヤクルトの山田哲人選手ら!

サッカー以外の競技チームを紹介します!
正直サッカー以外あまり詳しくないのですが、山田選手は知り合いが良く口にしているので知らない間に名前を憶えていたと思います。
個人的に注目したいです!

野球

  • 山田哲人
    東京ヤクルトスワローズ/世界野球代表
  • 塩見泰隆
    東京ヤクルトスワローズ
  • 周東佑京
    福岡ソフトバンクホークス/世界野球代表
  • 甲斐野 央
    福岡ソフトバンクホークス/世界野球代表
  • 神里和毅
    横浜DeNAベイスターズ
  • 島野愛友利
    神戸弘陵高校 女子硬式野球部

ラグビーチームは元ラグビー日本代表の伊藤剛臣さんら!

サッカー以外の競技チームを紹介します!
先日のラグビーワールドカップの興奮冷めやらぬ、
日本国民の注目度も高いと思います。テレビ番組でも引っ張りだこでしたね。

ラグビー

  • 伊藤剛臣
    元ラグビー日本代表
  • 大西将太郎
    元ラグビー日本代表
  • ホラニ龍コリニアシ
    元ラグビー日本代表
    パナソニックワイルドナイツ FWコーチ
  • 姫野和樹
    ラグビーW杯2019日本代表
    トヨタ自動車ヴェルブリッツ
  • 木津悠輔
    ラグビーW杯2019日本代表
    トヨタ自動車ヴェルブリッツ
  • 茂野海人
    ラグビーW杯2019日本代表
    トヨタ自動車ヴェルブリッツ
  • 竹山晃暉
    パナソニックワイルドナイツ
  • 江渕まこと
    ラグビー女子15人制日本代表
    横河武蔵野アルテミ・スターズ

ボクシングチームはWBAスーパー・IBF世界バンタム級王者井上尚弥さんら!

サッカー以外の競技チームを紹介します!
ここも井上尚弥さんら超豪華メンバーだと思います!
誰もが一度は名前を聞いたことがあるのではないでしょうか。

ボクシング

  • 井上尚弥
    WBAスーパー・IBF世界バンタム級王者
    WBSSバンタム級優勝
  • 井上拓真
    前WBC世界バンタム級王者
  • 伊藤雅雪
    前WBO世界スーパーフェザー級王者
  • 山中慎介
    元WBC世界バンタム級王者
  • 鈴木なな子
    日本女子フライ級3位

陸上チームは2017世界陸上400mリレー銅メダル藤光謙司選手ら!

サッカー以外の競技チームを紹介します!
400mリレー銅メダルは本当にすごかったですね!
藤光謙司選手や白石黄良々選手を見られるのは感動ものです!

陸上

  • 藤光謙司
    2017世界陸上 400mリレー 銅メダリスト
    ゼンリン
  • 白石黄良々
    2019世界陸上 400mリレー 銅メダリスト
    セレスポ
  • 室伏由佳
    2004年アテネオリンピック女子ハンマー投代表
    順天堂大学スポーツ健康科学部講師
  • 木村文子
    2019世界陸上 女子100mハードル代表
    エディオン
  • 柏村亮太
    2016・2017ハンマー投げ全日本王者
    ヤマダ電機

ハンドボールチームはワールドカップ日本代表宮﨑大輔選手ら!

サッカー以外の競技チームを紹介します!
ハンドボールのワールドカップは正直知らなくて、見たこともなかったのですが、
これだけ日本代表選手が集まっているのでチェックしたいと思います!

ハンドボール

  • 宮﨑大輔
    ハンドボールWC2019日本代表
    日本体育大学
  • 東江雄斗
    ハンドボールWC2019日本代表
    大同特殊鋼フェニックス
  • 玉川裕康
    ハンドボールWC2019日本代表
    大崎電気 OSAKI OSOL
  • 土井レミイ杏利
    ハンドボールWC2019日本代表
    大崎電気 OSAKI OSOL
  • 渡部真綾
    ハンドボールアジア選手権2018日本代表



フジテレビ放送「最強スポーツ統一戦」

1stバトル 瞬発力で戦え!『ジャスト10(テン)メーター』の結果は?第1陸上白石、第2陸上木村、第3はハンドボールの宮崎選手!陸上1位、ハンドボール2位

番組が始まり次第随時更新予定です。
結果もわかり次第載せていきたいと思います!
熱戦に期待!10mを一番早く駆け抜けるのはだれか?
やはり陸上チームが有利だと思います。
1レース男子、2レース女子、3レース男子。

第1レース、陸上は、白石、木村、藤光の順番!
ラグビー大西、野球塩見、レミイ
サッカー武田修宏さん、永里選手、坪井選手の順番!
陸上の白石選手圧勝!ハンドボール土井選手も早かった!

第2レース、ラグビー江渕、陸上木村、野球島野、サッカー永里、ボクシング鈴木、ハンドボール渡部!
1位はやはり陸上木村選手!サッカーも頑張った!

第3レース、ハンド宮崎、ボクシング井上、サッカー坪井、野球周東、陸王藤光、ラグビー竹山。
オンユアマーク、セットで、6位走るために来た野球周東、4位サッカー坪井、ボクシング井上同着、3位ラグビー竹山、2位藤光、1位はハンド宮崎!

個人成績はハンド宮崎選手38歳と陸上白石選手が2秒17同着で決勝戦!野球周東もエキシビジョンで参戦!
周東選手はまたもスベル!!走る意味がなかった!中井君が滑ったみたいになってる!
スロー映像でも微妙でしたが、2秒10でハンド宮崎!

2ndバトル 筋力で戦え!『パワークライミング』の結果は?1位ボクシング井上拓真選手の11秒8!

番組が始まり次第随時更新予定です。
結果もわかり次第載せていきたいと思います!
熱戦に期待!

6mのロープを上るトップバッターは、ラグビーホラニ龍コリニアシで、
セットが揺れるほどの筋力でアクシデントでいったん中止、続行不可能で特別ルール竹山選手に交代!結果は13秒78
2番手は、サッカー坪井11秒8
3番手は、ボクシング井上弟サクッといけるか?タイムは11秒29
4番手は、ハンド宮崎12秒89でリベンジならず
5番手は、陸上室伏妹は残念ながらリタイア。やはり女性にはきつかったか
6番手は、野球山田逆転なるか?タイムは好スタートも1回滑って11秒66

結果は、1位ボクシング井上拓真選手の11秒8!
団体は今の所1位陸上、2位にボクシングが浮上で同ポイントで2チーム並ぶ!



3rdバトル 反射神経で戦え!『ドロップボールキャッチング』の結果は?1位ハンドボール玉川裕康選手の8個!

番組が始まり次第随時更新予定です。
結果もわかり次第載せていきたいと思います!
熱戦に期待!

いつ落ちてくるかわからない10個のボールをキャッチ!
1番手は、ラグビー伊藤は4個!メンタル弱し??まもなく最強助っ人到着!!
2番手は、サッカー林GKならではの反射と長い手も左が弱く、5個!
3番手は、野球神里はボールキャッチのプロ外野で6個!
4番手は、ハンド玉川余裕の8個!さすがキャッチの名手!ハンドボールチームの安定感が半端ないと思います!
5番手は、陸上柏村ハンマー投げをどう生かすのか?玉繋がりも3個と低調。
6番手は、ボクシング井上兄惜しくも7個

結果は、1位ハンドボール玉川裕康選手の8個!
ここまでの結果は1位ハンドボール、2位ボクシング

4thバトル 動体視力で戦え!『タッチオブウォー』の結果は1位はサッカー!永里選手ラグビーW杯2019日本代表選手の姫野和樹選手、木津悠輔選手、茂野海人選手登場!

番組が始まり次第随時更新予定です。
結果もわかり次第載せていきたいと思います!
熱戦に期待!
低調なラグビーチームについに最強の助っ人が登場!
ラグビーW杯2019日本代表選手の3人姫野和樹選手、木津悠輔選手、茂野海人選手が来てくれました!

動体視力を競うタッチオブフォーはトーナメント戦!
デモンストレーションはこじるり26-4で中井さんに圧勝!
1試合目は、サッカー永里とボクシング鈴木で、16-8でサッカー永里勝利!
2試合目は、陸上白石とハンド東江で、22-5で陸上白石勝利!
3試合目は、野球甲斐野とラグビー木津で、16-11でラグビー木津勝利!

準決勝からは選手変更ありです!

4試合目は、準決勝サッカー永里と陸上白石で、23-7でサッカー永里勝利!
5試合目は、ラグビー木津が敗者復活の野球島野選手に変更で準決勝で、リズミカルなラグビー木津が26-3で圧勝!未成年の女子相手に容赦のないONE TEAM??
6試合目は、決勝はサッカー永里とラグビー木津で、圧力対決は本当にギリギリの対決もサッカー永里が25-9で優勝!

結果は、1位はサッカー!永里選手の圧がすごかったと思います!
ここまでは1位ハンドボール、2位はサッカーが浮上で同点首位!



5thバトル 集中力で戦え!『ダーツスナイパー』の結果は?1位陸上!なんと1投目で白と赤の2弾ヒットミラクル!

番組が始まり次第随時更新予定です。
結果もわかり次第載せていきたいと思います!
熱戦に期待!
赤い風船を割る本数が少ない、赤い風船が割れなかった場合は白い風船を割った数で競います。どのチームにも総合1位の可能性が!

1番手は、野球山田1投目から枠に当てるミラクル!4投目でようやく白い風船ヒット。周東選手2個目の白!山田白3個目、甲斐野白4個目で、結局赤0、白い風船7個
2番手は、ボクシングで初回山中白ヒット!続く井上弟白2個目、兄白3個目で、順調に割っていく、山田選手のフレーム刺しと同じ場所に!その後は不調も井上尚弥選手が12投目で赤ヒット!
3番手は、チーム1位タイのハンドボールで、1投目から赤ヒット宣言も白1個目。なんと10投目で玉川選手が赤ヒット!
4番手は、サッカーもチーム1位タイで、闘莉王さん1投目は白1個目。GK林も白2個目。西麻布で鍛えた武田修宏さんはファウル。なんと闘莉王さんが白2つ同時ヒット!坪井さんが14投目で赤ヒット!
5番手は、ラグビーは前に投げられないスポーツで不利?みかんが好きな伊藤さんでONE TEAM!で、1投目白ヒット!ホラニ選手が一瞬ホラリラロに見えました!ラグビーが的に届かない事態!!で、白い風船5個
6番手は、陸上は、10投以内で赤ヒット狙えるか?なんと藤光選手1投目で白と赤の2弾ヒットミラクル!

結果は、1位陸上!なんと1投目で白と赤の2弾ヒットミラクル!
ここまでは総合1位ハンドボール、2位に陸上が浮上で同点1位タイ

6thバトル 持久力と記憶力で戦え!『ハイパーブレインバイク』の結果は?1位はボクシング伊藤選手!

番組が始まり次第随時更新予定です。
結果もわかり次第載せていきたいと思います!
熱戦に期待!

挑戦者は、野球周東、ラグビー竹山、ボクシング伊藤、サッカー那須、ハンド渡部、陸上白石です!
1巡目は、陸上23、ハンド44、ボクシング99、サッカー50、野球31、ラグビー91
2巡目は、3、ハンドボール50で早くも失格!、94、51、56、92
3巡目は、6・7、60・61、54・53、1・2、93・95
4巡目は、11・12、62・63、56・57でサッカー失格!、88・89、81・82
5巡目は、8・9、70・71、20・40、84・85
6巡目は、13・14、72・73、17・19、ラグビー黄色ランプ消える83・86
7巡目は、20・24で陸上失格!、77・78、11・18で野球失格、87・88でラグビー失格!

1位はボクシング伊藤選手!
ここまでの総合1位はボクシング、2位は陸上



7thバトル 勝負運で戦え!『ボーナスチャレンジ マシュマロキャッチ』の結果は?

番組が始まり次第随時更新予定です。
結果もわかり次第載せていきたいと思います!
熱戦に期待!

ここでいよいよボーナスチャレンジに突入!手持ちポイントを一気に増やせマシュマロキャッチ!別途の2倍ポイントが入る!挑戦するかしないかも戦略です!

ボクシングは、井上尚弥選手やります!Betは55ポイント!
陸上は、やめます!
ハンドボールは、土井選手やります!Betは70ポイント!
サッカーは、闘莉王選手やります!Betは40ポイント!
ラグビーは、姫野選手やります!Betは全額90ポイント!
野球は、甲斐野選手やります!Betはやはり満額90ポイント!

いよいよ本番、こじるりが高さ60mからマシュマロを落とします!
ボクシング、井上尚弥選手が失敗!最終100ポイント
陸上、チャレンジせず、最終130ポイント
ハンドボール、土井選手はお父さんがフランス人でマシュマロキャッチ!最終190ポイント
サッカー、闘莉王選手がマシュマロキャッチ!最終145ポイント
ラグビー、ラグビーW杯の秘密兵器姫野選手がジャッカルしに行きました!口の中に入れるもVARの結果ジャッカル失敗!Betすべて失い最終0ポイント。辛い時こそONE TEAM!
野球、甲斐野選手が失敗!最終0ポイント

総合順位は、1位ハンドボール、2位サッカー、3位陸上、4位ボクシング、5位ラグビー、6位野球

習志野高校のSPメドレーでFinalバトルに臨みます!Let’s go習志野!

Finalバトル アスリートの総合力で戦え!『アルティメットドッジボール』の結果は?

番組が始まり次第随時更新予定です。
結果もわかり次第載せていきたいと思います!
熱戦に期待!各チーム3人の計18名で対戦!
去年ハンドボール宮崎選手は開始10秒で脱落、リベンジなるか?

参加者は、
ハンドボール、宮崎、土井、東江
サッカー、永里、林、那須
陸上、藤光、柏村、木村
ボクシング、井上拓真、伊藤、山中
ラグビー、竹山、ホラニ、
野球、島野、塩見、山田

最初のボールはサッカー那須!
1人目ハンド土井失格!永里ハンドのボールをキャッチ!宮崎選手抱きつき??VAR判定で2人目ハンド宮崎失格!
3人目ハンド東江失格、ハンドチーム脱落。
4人目サッカー那須失格!5人目サッカー林失格。
6人目柏村失格。7人目サッカー永里失格でサッカーチーム脱落。

ここからはダイジェスト!
ボクシング3人、野球島野、ラグビー竹山の5人までになりました!
まずラグビーチーム脱落、続いて野球島野のも脱落で

結果はボクシングチーム全員残って大逆転!

最終結果はボクシングチームが優勝!MVPはホラニ選手!

Finalバトルの大逆転でボクシングチームが優勝!2連覇です!
ハンドボールの抱きつきで宮崎選手の失格が響いたが2位です。

MVPは、ラグビーチームのホラニ龍フリニアシ選手!
6mロープのセットを揺らしすぎてプレー続行できなかったのが印象的だと思います。

習志野高校吹奏楽部の演奏と共に感動名場面&激闘を振り返ります!
ラグビーのONE TEAM!の精神でゲームはノーサイド!

個人的には、陸上のダーツ1投目で赤い風船を割ったのが一番印象に残りました!
個人的MVPをあげたいと思います!
陸上白石選手はハンドボール宮崎選手に10m走で負けたのがとても悔しそうでしたね。

ニューカレドニア旅行はボクシングチームの合宿で走り込みだそうです!



フジテレビ「最強スポーツ統一戦2019」出演者は?

総合司会は中居正広、MCこじるりことホリプロ小島瑠璃子、実況は佐野瑞樹アナウンサー

本当に豪華なメンバーだと思います!
映えまくりですね!

アシスタント、リポーターは、フジテレビアナウンサーかわいい井上清華(いのうえせいか)アナは私服、ミスコン、インスタ、ミニスカなどで検索されています。

かわいい井上清華(いのうえせいか)アナウンサー。
福岡出身の、青山学院大学出身と聞いて納得ですね!
キャンパスライフを満喫したい人たちは、みんな青学を目指す印象です!
チャラいと言われてもそれが青学ですね!

 「井上清華」の画像検索結果
「井上清華」の画像検索結果
井上清華
いのうえ せいか

説明
井上 清華は、フジテレビの女性アナウンサー。 ウィキペディア

生年月日: 1995年4月23日 (年齢 24歳)
生まれ: 福岡県
身長: 161 cm
血液型: B型
勤務局: フジテレビジョン
学歴: 福岡女学院中学校・高等学校、 青山学院大学青山キャンパス