2019SBSカップ国際ユースサッカーU18日本代表メンバー発表

8月8日から11日まで(事前トレーニングは2日から開始)行われるSBSカップ国際ユースサッカーに向けて、U-18サッカー日本代表メンバー・スケジュールが発表されました!日本代表は、ベルギー、コロンビア、静岡ユースと優勝を争います!

目次

●jfaU-18サッカー日本代表2019SBSカップ国際ユースサッカーメンバー・日程発表!鹿島アントラーズ入団内定の染野唯月選手は参加せず。リスボン国際トーナメントu18からの立て直しに期待!U18サッカー日本代表のメンバーはSBSカップ国際ユースサッカーでベルギー、コロンビア、静岡ユースと優勝を争います!

スタッフ

監督:影山 雅永 カゲヤマ マサナガ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:冨樫 剛一 トガシ コウイチ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:高橋 範夫 タカハシ ノリオ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コンディショニングコーチ:小粥 智浩 オガイ トモヒロ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)※~8/4
コンディショニングコーチ:岡本 隆吾 オカモト リュウゴ(大宮アルディージャ)※8/5~

選手

GK
1 板橋 洋青 イタハシ ヨウセイ(サガン鳥栖U-18)
12 小畑 裕馬 オバタ ユウマ(ベガルタ仙台ユース)

DF
2 西尾 隆矢 ニシオ リュウヤ(セレッソ大阪U-18)
18 三原 秀真 ミハラ シュウマ(愛媛FC U-18)
17 井出 敬大 イデ ケイタ(柏レイソルU-18)
3 木村 誠二 キムラ セイジ(FC東京U-18)
15 加藤 聖 カトウ ヒジリ(JFAアカデミー福島U18)
4 馬場 晴也 ババ セイヤ(東京ヴェルディユース)
19 石田 凌太郎 イシダ リョウタロウ(名古屋グランパスU-18)

MF
10 中山 陸 ナカヤマ リク(ヴァンフォーレ甲府)
7 岩本 翔 イワモト ショウ(筑波大)
20 中村 龍雅 ナカムラ リュウガ(SC相模原ユース)
8 小田 裕太郎 オダ ユウタロウ(ヴィッセル神戸U-18)
5 松本 凪生 マツモト ナギ(セレッソ大阪U-18)
6 鮎川 峻 アユカワ シュン(サンフレッチェ広島ユース)
16 石浦 大雅 イシウラ タイガ(東京ヴェルディユース)

FW
9 藤尾 翔太 フジオ ショウタ(セレッソ大阪U-18)
13 晴山 岬 ハルヤマ ミサキ(帝京長岡校)
11 櫻川 ソロモン サクラガワ ソロモン(ジェフユナイテッド千葉U-18)
14 武田 英寿 タケダ ヒデトシ(青森山田高)

※本活動には、中村真吾アシスタントコーチ(米子北高校)が帯同します。

武田 英寿(TAKEDA Hidetoshi/タケダ ヒデトシ)
FW 所属:青森山田高 理由:怪我のため

土肥 航大(DOHI Kodai/ドヒ コウダイ)
MF 所属:サンフレッチェ広島ユース

※武田英寿選手が怪我のため離脱、代わりに土肥航大選手を追加招集。

ヴァンフォーレ甲府トップチームの中山陸選手は、
2018年のルヴァンカップ準々決勝柏レイソルでデビューと同時に得点も決めています。

鹿島アントラーズに入団内定した尚志高校の染野唯月選手は選出されず。ゴールキーパーコーチも川口能活さんが入っていませんね。
6月のポルトガル遠征、リスボン国際トーナメントでは残念な結果に終わってしまったので、気持ちを切り替えて臨んでほしいです!

リスボン国際トーナメントの様子はこちらから→リスボン国際トーナメントu18サッカー日本代表スタメン発表

☆SBSカップ国際ユースサッカー(静岡)
事前トレーニング2019年08月02日(金)~7日(水)
2019年08月05日(月)トレーニングマッチ vs.アスルクラロ沼津 〇3-2

2019年08月08日(木)グループ vs.U-18ベルギー代表 〇2-0
2019年08月09日(金)グループ vs.静岡ユース 〇3-1
2019年08月11日(日)グループ vs.U-18コロンビア代表 ●1-3



●jfaU-18サッカー日本代表2019SBSカップ国際ユースサッカートレーニングマッチアスルクラロ沼津戦スタメン発表!ヴァンフォーレ甲府トップチームでトレーニングマッチではゲームキャプテンの中山陸選手ほか、晴山岬選手、藤尾翔太選手の得点で結果は3-2で勝利!

トレーニングマッチ U-18日本代表 vs. アスルクラロ沼津
2019年8月5日(月) キックオフ時間 11:00 試合時間 90分(45分×2本)
J-STEP(静岡県静岡市)

U-18日本代表 3-2(前半0-1、後半3-1)アスルクラロ沼津

得点
11分 失点(アスルクラロ沼津)
55分 中山陸(U-18日本代表)
60分 晴山岬(U-18日本代表)
66分 失点(アスルクラロ沼津)
87分 藤尾翔太(U-18日本代表))

スターティングメンバー
GK:板橋洋青
DF:石田凌太郎、木村誠二、馬場晴也、三原秀真
MF:小田裕太郎、岩本翔、中山陸、中村龍雅、三戸舜介
FW:櫻川ソロモン

サブメンバー
GK:小畑裕馬
DF:西尾隆矢、井出敬大、加藤聖、藤田譲瑠チマ
MF:松本凪生、鮎川峻、石浦大雅、石浦大雅
FW:藤尾翔太、晴山岬、武田英寿

交代
27分 木村誠二 → 井出敬大
HT 板橋洋青 → 小畑裕馬
HT 馬場晴也 → 木村誠二
HT 石田凌太郎 → 加藤聖
HT 小田裕太郎 → 石浦大雅
HT 三戸舜介 → 晴山岬
HT 櫻川ソロモン → 藤尾翔太
HT 中村龍雅 → 藤田譲瑠チマ
66分 岩本翔 → 小田裕太郎
66分 三原秀真 → 馬場晴也
66分 中山陸 → 櫻川ソロモン

ヴァンフォーレ甲府トップチームにいる中山陸選手はやはりひと味違うのでしょうか。
早速得点を決めています。



●jfaU-18サッカー日本代表2019SBSカップ国際ユースサッカーベルギー戦スタメン発表!小田裕太郎選手、藤尾翔太選手の得点で結果は2-0で勝利!

2019 SBSカップ 国際ユースサッカー 第1戦 vs. U-18ベルギー代表
2019年8月8日(木) キックオフ時間 18:30 試合時間 80分(40分×2本)
藤枝総合運動公園サッカー場(静岡県)

U-18日本代表 2-0(前半1-0、後半1-0)U-18ベルギー代表

得点
30分 小田裕太郎(U-18日本代表)
54分 藤尾翔太(U-18日本代表)

スターティングメンバー
GK:板橋洋青
DF:三原秀真、西尾隆矢、馬場晴也、加藤聖
MF:中山陸、土肥航大、松本凪生、小田裕太郎
FW:藤尾翔太、櫻川ソロモン

サブメンバー
GK:小畑裕馬
DF:井出敬大、木村誠二、石田凌太郎
MF:岩本翔、中村龍雅、石浦大雅、鮎川峻
FW:晴山岬

交代
57分 小田裕太郎 → 鮎川峻
57分 櫻川ソロモン → 晴山岬
67分 三原秀真 → 石田凌太郎
67分 中山陸 → 石浦大雅
67分 土肥航大 → 中村龍雅
78分 藤尾翔太 → 井出敬大
78分 松本凪生 → 岩本翔

幸先のいいスタートとなりました!



●jfaU-18サッカー日本代表2019SBSカップ国際ユースサッカー静岡ユース戦スタメン発表!晴山岬選手、櫻川ソロモン選手、小田裕太郎選手の得点で結果は3-1で勝利!2連勝です

2019 SBSカップ 国際ユースサッカー 第2戦 vs. 静岡ユース
2019年8月9日(金) キックオフ時間 18:30 試合時間 80分(40分×2本)
愛鷹広域公園多目的競技場(静岡県)

U-18日本代表 3-1(前半2-0、後半1-1)静岡ユース

得点
20分 晴山岬(U-18日本代表)
24分 櫻川ソロモン(U-18日本代表)
69分 失点(静岡ユース)
71分 小田裕太郎(U-18日本代表)

スターティングメンバー
GK:小畑裕馬
DF:石田凌太郎、木村誠二、井出敬大、三原秀真
MF:石浦大雅、岩本翔、中村龍雅、鮎川峻
FW:晴山岬、櫻川ソロモン

サブメンバー
GK:板橋洋青
DF:西尾隆矢、加藤聖、馬場晴也
MF:中山陸、小田裕太郎、松本凪生、土肥航大
FW:藤尾翔太

交代
HT 櫻川ソロモン → 小田裕太郎
63分 中村龍雅 → 松本凪生
63分 藤尾翔太 → 晴山岬
63分 鮎川峻 → 中山陸
69分 三原秀真 → 馬場晴也

初戦に続く勝利で2連勝となっています!



●jfaU-18サッカー日本代表2019SBSカップ国際ユースサッカーコロンビア戦スタメン発表!小田裕太郎選手が得点も結果は1-3で敗れ、2年連続大会2位でした

2019 SBSカップ 国際ユースサッカー 第3戦 vs. U-18コロンビア代表
2019年8月11日(日) キックオフ時間 17:30 試合時間 80分(40分×2本)
草薙陸上競技場(静岡県)

U-18日本代表 1-3(前半0-2、後半1-1)U-18コロンビア代表

得点
9分 失点(U-18コロンビア代表)
26分 失点(U-18コロンビア代表)
44分 小田裕太郎(U-18日本代表)
64分 失点(U-18コロンビア代表)

スターティングメンバー
GK:小畑裕馬
DF:三原秀真、木村誠二、馬場晴也、加藤聖
MF:中山陸、土肥航大、松本凪生、鮎川峻
FW:藤尾翔太、晴山岬

サブメンバー
GK:板橋洋青
DF:西尾隆矢、井出敬大、石田凌太郎
MF:岩本翔、中村龍雅、小田裕太郎、石浦大雅
FW:櫻川ソロモン

交代
HT 中山陸 → 小田裕太郎
HT 晴山岬 → 櫻川ソロモン
HT 木村誠二 → 西尾隆矢
HT 土肥航大 → 岩本翔
57分 三原秀真 → 石田凌太郎
62分 鮎川峻 → 石浦大雅
72分 加藤聖 → 井出敬大



●jfaU-18サッカー日本代表2018SBSカップ国際ユースサッカーメンバー、日程、結果など。オーストラリア、パラグアイ、静岡ユースと優勝を争い、U18サッカー日本代表は結果1勝・PK1勝・1敗で2位でした

スタッフ

監督:影山 雅永 カゲヤマ マサナガ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:秋葉 忠宏 アキバ タダヒロ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:高橋 範夫 タカハシ ノリオ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コンディショニングコーチ:小粥 智浩 オガイ トモヒロ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

選手

GK
相澤 ピーターコアミ アイザワ ピーターコアミ(日本文理高)
小久保 玲央ブライアン コクボ レオブライアン(柏レイソルU-18)

DF
吉永 昇偉 ヨシナガ ショウイ(大宮アルディージャユース)
石尾 崚雅 イシオ リョウガ(セレッソ大阪U-18)
岸本 駿朔 キシモト シュンサク(市立船橋高)
三國 ケネディエブス ミクニ ケネディエブス(青森山田高)
松尾 勇佑 マツオ ユウスケ(市立船橋高)
菅原 由勢 スガワラ ユキナリ(名古屋グランパスU-18)
起 海斗 オキ カイト(興国高)

MF
井川 空 イガワ ソラ(筑波大)
檀崎 竜孔 ダンザキ リク(青森山田高)
福岡 慎平 フクオカ シンペイ(京都サンガF.C.U-18)
喜田 陽 キダ ヒナタ(セレッソ大阪U-18)
水野 雄太 ミズノ ユウタ(大津高)
上月 壮一郎 コウヅキ ソウイチロウ(京都サンガF.C.U-18)

FW
石井 快征 イシイ カイセイ(サガン鳥栖U-18)
宮代 大聖 ミヤシロ タイセイ(川崎フロンターレU-18)
榎本 樹 イノモト イツキ(前橋育英高)
斉藤 光毅 サイトウ コウキ(横浜FCユース)

トレーニングパートナー ※8/13から8/15までトレーニングに参加します。
GK 山田 大樹 ヤマダ タイキ(鹿島アントラーズユース)
MF 田邉 光平 タナベ コウヘイ(名古屋グランパスU-18)
MF 西川 潤 ニシカワ ジュン(桐光学園高)

追加招集選手 (8/7)

岡本 將成(オカモト ショウセイ/OKAMOTO Shosei)
DF 所属:アルビレックス新潟U-18 2000年4月7日生 183㎝/76㎏

選手変更(8/12)

吉永 昇偉(ヨシナガ ショウイ/YOSHINAGA Shoi)
DF 所属:大宮アルディージャユース 理由:怪我のため

安島 樹(アジマ イツキ/AJIMA Itsuki)
MF 所属:大宮アルディージャユース 2000年6月17日生 178cm/67kg

☆2018 SBSカップ国際ユースサッカー(静岡)
2018年08月16日(木)グループ vs.U-18オーストラリア代表 〇1-0
2018年08月17日(金)グループ vs.静岡ユース △0-0(〇PK戦3-2)
2018年08月19日(日)グループ vs.U-18パラグアイ代表 ●1-2



●jfaU-18サッカー日本代表2017SBSカップ国際ユースサッカーメンバー、日程、結果など。チリ、チェコ、静岡ユースと優勝を争い、U18サッカー日本代表は結果1勝2敗で3位でした

スタッフ

監督 影山 雅永 カゲヤマ マサナガ(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ 秋葉 忠宏 アキバ タダヒロ(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ 土肥 洋一 ドイ ヨウイチ(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ/東京ヴェルディ)
コンディショニングコーチ 小粥 智浩 オガイ トモヒロ(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ/流通経済大学)

選手

GK
1 沖 悠哉 オキ ユウヤ(鹿島アントラーズユース)
12 若原 智哉 ワカハラ トモヤ(京都サンガF.C.U-18)

DF
3 石原 広教 イシハラ ヒロカズ(湘南ベルマーレ)
4 橋岡 大樹 ハシオカ ダイキ(浦和レッズユース)
5 中川 創 ナカガワ ソウ(柏レイソルU-18)
2 岡庭 愁人 オカニワ シュウト(FC東京U-18)
15 阿部 海大 アベ カイト(東福岡高)
19 荻原 拓也 オギワラ タクヤ(浦和レッズユース)

MF
13 堀 研太 ホリ ケンタ(横浜F・マリノスユース)
8 田中 陸 タナカ リク(柏レイソルU-18)
7 伊藤 洋輝 イトウ ヒロキ(ジュビロ磐田U-18)
10 藤本 寛也 フジモト カンヤ(東京ヴェルディユース)
16 渡井 理己 ワタイ マサキ(静岡学園高)
17 奥抜 侃志 オクヌキ カンジ(大宮アルディージャユース)
18 川村 拓夢 カワムラ タクム(サンフレッチェ広島ユース )
6 滝 裕太 タキ ユウタ(清水エスパルスユース)

FW
11 平墳 迅 ヒラツカ ジン(清水エスパルスユース)
14 井澤 春輝 イザワ ハルキ(浦和レッズユース)
9 加藤 拓己 カトウ タクミ(山梨学院大附高)
20 杉田 将宏 スギタ マサヒロ(名古屋グランパスU-18)

選手変更(8/7)

滝 裕太(タキ ユウタ / TAKI Yuta)
MF 6 所属:清水エスパルスユース 理由:チーム事情により

平墳 迅(ヒラツカ ジン / HIRATSUKA Jin)
FW 11 所属:清水エスパルスユース 理由:チーム事情により

小林 幹(コバヤシ カン / KOBAYASHI Kan)
MF 6 所属:FC東京U-18 1999年4月27日生 182cm/72kg

原 大智(ハラ タイチ / HARA Taichi)
FW 11 所属:FC東京U-18 1999年5月5日生 187cm/73kg

☆2017 SBSカップ国際ユースサッカー(静岡)
2017年08月10日(木)グループ vs.U-18チリ代表 ●1-2
2017年08月11日(金)グループ vs.静岡ユース ●0-1
2017年08月13日(日)グループ vs.U-18チェコ代表 〇2-1



●jfaU-18サッカー日本代表2019SBSカップ国際ユースサッカーメンバー・日程発表!国内トレーニングキャンプ、海外遠征日程、スケジュールなど。試合の放送は?SBSカップ国際ユースサッカー、AFC U-19選手権2020予選に向けて!第25回リスボン国際トーナメントU18結果など

過去の結果、SAMURAI BLUEやなでしこジャパンなど他の年代のスケジュールや結果などはこちらから→2019サッカー日本代表男子・女子・アンダー世代年間スケジュール

☆第25回リスボン国際トーナメントU18
2019年05月29日(水)メンバー発表
2019年06月09日(日) vsポルトガル ●0-3
2019年06月11日(火)トレーニングマッチ vsCD Mafra 〇7-1
2019年06月13日(木) vsノルウェー ●2-3

☆国内トレーニングキャンプ
2019年07月02日(火) 日本代表候補発表
2019年07月07日(日)~07月10日(水)
2019年07月10日(水) トレーニングマッチ vs.いわきFC 〇3-1

☆SBSカップ国際ユースサッカー(静岡)
事前トレーニング2019年08月02日(金)~7日(水)
2019年08月05日(月)トレーニングマッチ vs.アスルクラロ沼津 〇3-2

2019年08月08日(木)グループ vs.U-18ベルギー代表
2019年08月09日(金)グループ vs.静岡ユース
2019年08月11日(日)グループ vs.U-18コロンビア代表

☆海外遠征(未定)
2019年09月中旬

☆AFC U-19選手権2020予選
2019年11月02日(土)~11月11日(月)

☆海外遠征(未定)
2019年12月中旬