メンバーは?U19サッカー日本代表候補2020キャンプ@千葉!

こんばんは、ネロです。昨年AFC U-19選手権2020予選を無事突破したサッカー日本代表ですが、新型コロナウイルスの影響でAFC U-19選手権2020本選は2021年に延期されています。
トレーニングキャンプも再開され、2020年9月14日から16日まで高円宮記念JFA夢フィールド@千葉のU-19サッカー日本代表候補メンバーも発表されました。
仕切り直しとなりますが、目標に向かって頑張ってほしいと思います!

jfaU-19サッカー日本代表候補2020高円宮記念JFA夢フィールド@千葉トレーニングキャンプのメンバー・日程発表!

鹿島アントラーズ染野唯月選手、浦和レッズ鈴木彩艶選手、東京V藤田譲瑠チマ選手、横浜FC斉藤光毅選手ら選出!我らがFC町田ゼルビアの晴山岬選手は選外。新型コロナウイルスは大丈夫か?

スタッフ
監督:影山 雅永 カゲヤマ マサナガ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:冨樫 剛一 トガシ コウイチ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:高桑 大二朗 タカクワ ダイジロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コンディショニングコーチ:中馬 健太郎 チュウマン ケンタロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ/ジュビロ磐田)

選手
GK
小畑 裕馬 オバタ ユウマ(ベガルタ仙台)
鈴木 彩艶 スズキ ザイオン(浦和レッズユース)
野澤 大志ブランドン ノザワ タイシブランドン(FC東京)

DF
山﨑 大地 ヤマサキ タイチ(順天堂大)
成瀬 竣平 ナルセ シュンペイ(名古屋グランパス)
モヨマルコム 強志 モヨ マルコムツヨシ(法政大)
三原 秀真 ミハラ シュウマ(愛媛FC)
加藤 聖 カトウ ヒジリ(V・ファーレン長崎)
バングーナガンデ 佳史扶 バングーナガンデ カシーフ(FC東京)
半田 陸 ハンダ リク(モンテディオ山形)
村上 陽介 ムラカミ ヨウスケ(明治大)
藤原 優大 フジワラ ユウダイ(青森山田高)
鈴木 海音  スズキ カイト(ジュビロ磐田U-18)
佐古 真礼 サコ マアヤ(東京ヴェルディユース)

MF
松村 優太 マツムラ ユウタ(鹿島アントラーズ)
川﨑 颯太 カワサキ ソウタ(京都サンガF.C.)
松本 凪生 マツモト ナギ(セレッソ大阪)
武田 英寿 タケダ ヒデトシ(浦和レッズ)
松橋 優安 マツハシ ユアン(東京ヴェルディ)
山本 理仁 ヤマモト リヒト(東京ヴェルディ)
荒木 遼太郎 アラキ リョウタロウ(鹿島アントラーズ)
藤田 譲瑠チマ フジタ ジョエルチマ(東京ヴェルディ)
成岡 輝瑠 ナルオカ ヒカル(清水エスパルスユース)
三戸 舜介 ミト シュンスケ(JFAアカデミー福島U-18)

FW
藤尾 翔太 フジオ ショウタ(セレッソ大阪)
櫻川 ソロモン サクラガワ ソロモン(ジェフユナイテッド千葉)
斉藤 光毅 サイトウ コウキ(横浜FC)
染野 唯月 ソメノ イツキ(鹿島アントラーズ)
唐山 翔自 トウヤマ ショウジ(ガンバ大阪)

ヴァンフォーレ甲府トップチームの中山陸選手は、
SBSカップ国際ユースサッカーではキャプテンも務めていましたが選外となっています。
大会は惜しくも南米勢に敗れ、2年連続で2位となっています。
試合の詳細などはこちらから→2019SBSカップ国際ユースサッカーU18日本代表メンバー発表

鹿島アントラーズに入団した尚志高校の染野唯月選手は選出!
浦和レッズ鈴木彩艶選手、東京V藤田譲瑠チマ選手、横浜FC斉藤光毅選手ら選出!
個人的な最推しの我らがFC町田ゼルビアの晴山岬選手は選外。
公式、SNS等でも情報が流れていないのですが、新型コロナウイルスは大丈夫でしょうか?

また、中山選手の選外はいったいどのような理由なのでしょうか?
選ばれなかったことは残念ですが、チームでしっかりと出場して結果を残す事に専念してほしいですね。

この年代はJリーグでも結果を残しつつある選手が多いので、
今後の成長がとても楽しみです!

鈴木彩艶選手の紹介記事はこちらから→大注目!鈴木彩艶(すずきざいおん)選手の出身は?若手有望GK!!

ロールモデルコーチとして引退した内田篤人さんが参加!鹿島アントラーズの染野唯月選手をいじる場面も!

ついこの間現役を引退した内田篤人さんが、
ロールモデルコーチとしてU19サッカー日本代表候補のトレーニングキャンプに参加しています!
鹿島アントラーズでチームメイトだった染野唯月選手をいじる場面もあり、
今後に期待が持てるキャンプとなっているようです!

日本代表、そしてチャンピオンズリーグなど世界を知っている内田篤人さんに
今後の日本サッカー界を活性化してほしいと思います。

内田篤人さんの引退記事はこちらから→寡黙な内田篤人選手の現役引退理由はやはり怪我か?各選手の反応は?



2020U19男子サッカー日本代表スケジュール、結果、試合日程発表、テレビ放送、放送時間情報など

FIFAU-20ワールドカップポーランド2019では惜しくも決勝トーナメント初戦で敗退してしまいましたね。
AFC U-19選手権ウズベキスタンは一つの集大成として頑張ってほしいです!

ワールドカップの結果など詳細はこちらから→U20ワールドカップ2019サッカー日本代表スタメンメンバー発表

☆海外遠征

2020年03月23日(月)~03月31日(水)

☆トレーニングキャンプ@未定

2020年05月10日(日)~05月13日(水)

☆海外遠征

2020年06月01日(月)~06月10日(水)

☆トレーニングキャンプ@高円宮記念JFA夢フィールド

2020年07月11日(土)~07月15日(水)

☆トレーニングキャンプ@高円宮記念JFA夢フィールド

2020年09月14日(月)~09月16日(水)

☆トレーニングキャンプ@未定

2020年10月04日(日)~10月07日(水)

☆海外遠征

2020年10月07日(水)~10月13日(火)

【延期】☆AFC U-19選手権ウズベキスタン2020/2021@ウズベキスタン

2020年10月14日(水)~11月01日(日)

☆海外遠征

2020年12月07日(月)~12月16日(水)



jfaU-18サッカー日本代表2019AFCU19選手権2020予選@ベトナム国内トレーニングキャンプ、海外遠征日程、スケジュールなど。

試合の放送は?SBSカップ国際ユースサッカー、第25回リスボン国際トーナメントU18など

過去の結果、SAMURAI BLUEやなでしこジャパンなど他の年代のスケジュールや結果などはこちらから→2019サッカー日本代表男子・女子・アンダー世代年間スケジュール

☆SBSカップ国際ユースサッカー(静岡)
事前トレーニング2019年08月02日(金)~7日(水)
2019年08月05日(月)トレーニングマッチ vs.アスルクラロ沼津 〇3-2

2019年08月08日(木)グループ vs.U-18ベルギー代表 〇2-0
2019年08月09日(金)グループ vs.静岡ユース 〇3-1
2019年08月11日(日)グループ vs.U-18コロンビア代表 ●1-3

☆スペイン海外遠征
2019年09月02日(月)~09月11日(水)
2019年09月05日(木)トレーニングマッチ vs.U-18スコットランド代表 △1-1
2019年09月06日(金)トレーニングマッチ vs.U-18スペイン代表 〇1-0
2019年09月08日(日)トレーニングマッチ vs.Callosa Deportiva CF 〇4-0
2019年09月09日(月)トレーニングマッチ vs.U-18スコットランド代表 〇3-2

☆AFC U-19選手権2020予選
2019年11月02日(土)~11月11日(月)
2019年11月06日(水)グループ vs.U-18グアム代表 〇10-0
2019年11月08日(金)グループ vs.U-18モンゴル代表 〇9-0
2019年11月10日(日)グループ vs.U-18ベトナム代表 △0-0

☆海外遠征(未定)
2019年12月中旬