メンバーは?U18サッカー日本代表候補2020キャンプ@千葉

こんにちは、ネロです。見事AFC U19選手権2020本選への出場権を獲得したU-18サッカー日本代表候補の高円宮記念JFA夢フィールドでのトレーニングキャンプメンバー・スケジュールが発表されました!
新型コロナウイルスがまた拡大している中での活動に不安もあるかもしれませんが、最大限の対策と共に頑張ってほしいと思います!

jfaU18サッカー日本代表候補2020高円宮記念JFA夢フィールド国内合宿メンバー・日程発表!

鹿島アントラーズ入団内定の染野唯月選手は腰椎分離症、ベンフィカの小久保玲央ブライアンはU22へ!ヴァンフォーレ甲府の中山陸選手は左足関節じん帯損傷

スタッフ
監督:影山 雅永 カゲヤマ マサナガ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:冨樫 剛一 トガシ コウイチ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
アシスタントコーチ:山橋 貴史 ヤマハシ タカシ(日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ)
アシスタントコーチ:船越 優蔵 フナコシ ユウゾウ(JFAアカデミー福島)
GKコーチ:高桑 大二朗 タカクワ ダイジロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コンディショニングコーチ:中馬 健太郎 チュウマン ケンタロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ/ジュビロ磐田)

選手
GK
後東 尚輝 ゴトウ ナオキ(徳島ヴォルティスユース)
神田 渉馬 カンダ ショウマ(松本山雅FC U-18)
上林 豪 カンバヤシ ゴウ(セレッソ大阪U-18)

DF
村上 陽介 ムラカミ ヨウスケ(明治大)
森山 公弥 モリヤマ キミヤ(アビスパ福岡U-18)
渡邉 光陽 ワタナベ コウヨウ(尚志高)
稲葉 楽 イナバ ガク(藤枝東高)
川島 功奨 カワシマ コウスケ(京都サンガF.C.U-18)
鷲見 星河 スミ セイガ(名古屋グランパスU-18)
成瀬 護 ナルセ マモル(北海道コンサドーレ札幌U-18)
藤原 優大 フジワラ ユウダイ(青森山田高)
奈良坂 巧 ナラサカ タクミ(桐光学園高)
平井 駿助 ヒライ シュンスケ(興國高)
福島 竜弥 フクシマ リュウヤ(浦和レッズユース)
小澤 亮太 オザワ リョウタ(昌平高)

MF
田中 克幸 タナカ カツユキ(明治大)
小川 優介 オガワ ユウスケ(昌平高)
弓場 将輝 ユミバ マサキ(大分トリニータU-18)
柴山 昌也 シバヤマ マサヤ(大宮アルディージャU18)
舩橋 佑 フナバシ ユウ(鹿島アントラーズユース)
櫻井 辰徳 サクライ タツノリ(前橋育英高)
中野 桂太 ナカノ ケイタ(京都サンガF.C.U-18)
平岡 大陽 ヒラオカ タイヨウ(履正社高)
樺山 諒乃介 カバヤマ リョウノスケ(興國高)
須藤 直輝 スドウ ナオキ(昌平高)
松木 玖生 マツキ クリュウ(青森山田高)
山根 陸 ヤマネ リク(横浜F・マリノスユース)
遠山 悠希 トオヤマ ハルキ(京都サンガF.C.U-18)

FW
阿部 要門 アベ カナト(尚志高)
中島 大嘉 ナカシマ タイカ(国見高)
大澤 朋也 オオサワ トモヤ(大宮アルディージャU18)
ブワニカ 啓太 ブワニカ ケイタ(修徳高)
鈴木 輪太朗イブラヒーム スズキ ワディイブラヒーム(日本大学藤沢高)
河野 孝汰 カワノ コウタ(レノファ山口FC)
坂本 一彩 サカモト イサ(ガンバ大阪ユース)

選手変更(12/12)
阿部 要門(ABE Kanato/アベ カナト)
FW 所属:尚志高 理由:怪我のため

甲田 英將(KODA Hidemasa/コウダ ヒデマサ)
MF 所属:名古屋グランパスU-18

不参加選手
小川 優介(OGAWA Yusuke/オガワ ユウスケ)
MF 所属:昌平高 理由:怪我のため

追加招集選手
田中 隼人(TANAKA Hayato/タナカ ハヤト)
DF 所属:柏レイソルU-18

※阿部要門選手負傷離脱。名古屋グランパスU-18の甲田英將選手を追加招集。
※小川優介選手負傷離脱。柏レイソルU-18田中隼人選手を追加招集。



青森山田高校の藤原優大選手、桐光学園奈良坂巧選手らJ内定選手らも招集!

前回は2020年1月に行われたスペイン遠征以来の招集となります。
久しぶりの活動で選手たちも楽しみにしているのではないでしょうか!

前回の様子はこちらから→先発は?U18サッカー日本代表2020スペイン遠征メンバー発表!

Jリーグからはリーグ終盤という事もあり招集していない印象です。
ユースと、いったん選手権出場校が決まって落ち着いた高校から選んだのでしょうか?
青森山田高校の松木玖生(まつきくりゅう)選手はU17サッカー日本代表候補にも選ばれていたのでハードな日程ながら大活躍ですね。

松木選手に関してはこちらから→松木玖生まつきくりゅうの出身は?U16・U17日本代表で青森山田!小学校は?

12月のU17日本代表候補キャンプはこちらから→12月のメンバーは?U17サッカー日本代表候補2020キャンプ@千葉

青森山田高校の藤原優大選手、桐光学園奈良坂巧選手はじめ、
高校からJクラブに内定している選手もいる等期待したいポイントですね。

高校サッカー選手権に関してはこちらから→結果をまとめ!2021年第99回高校サッカー選手権大会の日程は?注目選手は?

ヴァンフォーレ甲府トップチームの中山陸選手は、
SBSカップ国際ユースサッカーではキャプテンも務め、
左足関節じん帯損傷を乗り越え、11月には出場試合数をクリアして
プロC契約からプロA契約になっています!
自分もじん帯を痛めたことがあるのでわかるのですが、プレーできないことがすげー悔しいですよね。

SBSの詳細などはこちらから→2019SBSカップ国際ユースサッカーU18日本代表メンバー発表

鹿島アントラーズの染野唯月選手は腰椎分離症にもなっていましたが、
11月に右足関節遊離体で手術をして復帰まで6週間位かかるそうです。
染野選手はいい選手だと思うのですが、ちょっと怪我が目立つかなという印象ですね。

この年代での注目選手は藤田譲瑠チマ(ふじたじょえるちま)選手と若月大和(わかつきやまと)選手も招集外。

今回招集されなかった選手もいますが、
注目選手は藤田譲瑠チマ(ふじたじょえるちま)選手と若月大和(わかつきやまと)選手でしょう。

藤田譲瑠チマ(ふじたじょえるちま)選手は前回予選で中盤でのボールを奪う力がとても強く、なくてはならない存在だったと思います。
いい攻撃はいい守備からという言葉を体現していたと思います。高い位置からのプレッシングは現代サッカーではもはや定番ですね。

藤田選手に関してはこちらから→ハーフ藤田譲瑠チマふじたじょえるちまの年俸やプレースタイルは?東京Vから海外移籍はある?

あと、若月大和(わかつきやまと)選手は、U17ワールドカップで西川潤選手と存在感を放った逸材です。
かの名門セリアAユヴェントスも獲得を目指していると報道されるなど、話題に事欠かない選手ですよね。

選手紹介記事はこちらから→若月大和わかつきやまとの中学は?サッカーU17日本代表でユーベ?

あとは、超個人的推しメンは、我らがFC町田ゼルビアに加入が内定している桐光学園の奈良坂巧(ならさかたくみ)選手にも期待したいです!



jfaU-18サッカー日本代表候補2020トレーニングマッチは未定です

2020年12月 日( ) 戦スタメン発表!

スタメンはわかり次第更新していきます!
がんばれニッポン!!

テレビ放送地上波やネット中継は?結果は?

トレーニングマッチの内容はわかり次第更新していきます!
結果はどうなるでしょうか?



2020U18男子サッカー日本代表スケジュール、結果、試合日程発表、テレビ放送、放送時間情報など

AFC U-19選手権2020予選は危なげなく突破した印象です。
SBSカップ国際ユースサッカーでは今年こそトップを目指してほしいと思います!

SBSカップの詳細はこちらから→2019SBSカップ国際ユースサッカーU18日本代表メンバー発表
AFCU-19選手権予選の詳細はこちらから→U18サッカー日本代表AFCU19選手権2020予選メンバー発表

☆スペイン遠征&コパ デル アトラティコ@スペイン

2020年01月25日(土)~02月02日(日)
2020年01月28日(火)グループ vs.U-18メキシコ代表 〇1-0
2020年01月29日(水)グループ vs.U-18スペイン代表 ●0-2
2020年01月31日(金)グループ vs.U-18スロバキア代表 〇1-0

詳細記事はこちらから→先発は?U18サッカー日本代表2020スペイン遠征メンバー発表!

☆トレーニングキャンプ@静岡

2020年03月08日(日)~03月11日(水)

☆スロバキア遠征

2020年05月17日(日)~05月25日(月)

【未定】☆SBSカップ国際ユースサッカー@静岡

2020年09月16日(水)~09月22日(火)

☆トレーニングキャンプ@高円宮記念JFA夢フィールド

2020年12月13日(日)~12月16日(水)



2019U17サッカー日本代表メンバー・日程発表!国内トレーニングキャンプ、海外遠征日程、スケジュールなど。

去年の試合の放送は?アルゼンチン遠征の結果など。

過去の結果、SAMURAI BLUEやなでしこジャパンなど他の年代のスケジュールや結果などはこちらから→2019サッカー日本代表男子・女子・アンダー世代年間スケジュール

☆第23回国際ユースサッカーin新潟
2019年07月13日(土)グループ vs.U-17メキシコ代表 ●1-2
2019年07月14日(日)グループ vs.U-17ボスニア・ヘルツェゴビナ代表 〇3-0
2019年07月15日(月)グループ vs.U-17新潟県選抜 〇1-0

☆国内トレーニングキャンプ
2019年08月13日(火)~08月16日(金)
2019年08月16日(金)トレーニングマッチ vs.流通経済大学 △2-2

☆エクアドル遠征
2019年09月02日(月)~09月11日(水)
2019年9月5日(木)練習試合 vs.U-17グアイヤス選抜 〇3-0
2019年09月06日(金)国際親善試合 vs.U-17エクアドル代表 〇3-1
2019年09月09日(月)国際親善試合 vs.U-17エクアドル代表 〇4-1

☆FIFA U-17ワールドカップブラジル2019 直前合宿・大会
2019年10月15日(火)~11月17日(日)
2019年10月20日(日)練習試合 vs.ナイジェリア 〇1-0
2019年10月27日(日)グループ vs.オランダ 〇3-0
2019年10月30日(水)グループ vs.アメリカ △0-0
2019年11月02日(土)グループ vs.セネガル 〇1-0
2019年11月06日(水)決勝トーナメント vs.メキシコ ●0-2