12月のメンバーは?U23サッカー日本代表候補キャンプ@千葉

こんにちは、ネロです。2020年から2021年に延期された東京オリンピックに向けて活動が再開します!U23サッカー日本代表候補トレーニングキャンプ@高円宮記念JFA夢フィールドのメンバー・スケジュールが発表!キャンプは2020年12月22日(火)から12月26日(土)まで行われます。12月26日(土)に関東大学選抜との練習試合があります!

目次

jfaU23サッカー日本代表候補2020トレーニングキャンプ@高円宮記念JFA夢フィールドメンバー・日程発表!

FC東京中村帆高、安部柊斗選手、鹿島アントラーズ沖悠哉選手、北海道コンサドーレ札幌金子拓郎選手、高嶺朋樹選手、湘南ベルマーレ金子大毅選手、ヴィッセル神戸郷家友太選手、サンフレッチェ広島浅野雄也選手が初招集!

▽GK
波多野豪(FC東京)
大迫敬介(サンフレッチェ広島)
沖悠哉(鹿島アントラーズ)
▽DF
渡辺剛(FC東京)
岩田智輝(大分トリニータ)
中村帆高(FC東京)
町田浩樹(鹿島アントラーズ)
大南拓磨(柏レイソル)
古賀太陽(柏レイソル)
橋岡大樹(浦和レッズ)
瀬古歩夢(セレッソ大阪)
東俊希(サンフレッチェ広島)
▽MF
相馬勇紀(名古屋グランパス)
田中駿汰(北海道コンサドーレ札幌)
金子拓郎(北海道コンサドーレ札幌)
安部柊斗(FC東京)
高嶺朋樹(北海道コンサドーレ札幌)
金子大毅(湘南ベルマーレ)
齊藤未月(湘南ベルマーレ)
郷家友太(ヴィッセル神戸)
▽FW
浅野雄也(サンフレッチェ広島)
前田大然(横浜F・マリノス)
上田綺世(鹿島アントラーズ)

岩田 智輝(IWATA Tomoki/イワタ トモキ)
DF 所属:大分トリニータ 理由:怪我のため

大南 拓磨(OMINAMI Takuma/オオミナミ タクマ)
DF 所属:柏レイソル 理由:怪我のため

森下 龍矢(MORISHITA Ryoya/モリシタ リョウヤ)
DF 所属:サガン鳥栖

渡辺 皓太(WATANABE Kouta/ワタナベ コウタ)
MF 所属:横浜F・マリノス

一美 和成(ICHIMI Kazunari/イチミ カズナリ)
FW 所属:横浜FC

U-23日本代表候補トレーニングキャンプ(12.22~26@高円宮記念JFA夢フィールド)離脱選手
東 俊希(HIGASHI Shunki/ヒガシ シュンキ)
DF 所属:サンフレッチェ広島 理由:怪我のため

※岩田智輝選手、大南拓磨選手負傷離脱。サガン鳥栖森下龍矢選手、横浜F・マリノス渡辺皓太選手、横浜FC一美和成選手を追加招集。
※東俊希選手負傷離脱。追加招集なし。

パルチザン浅野拓磨選手の弟浅野雄也選手に注目!

新型コロナウイルスの影響もあり、今回は海外組に召集レターを出さず、
国内組のみでの活動となります。
約1年ぶりとなるU23招集に期待が膨らみますね!

前回の様子こちらから→メンバーは?U23サッカー日本代表AFCU23選手権タイ2020

初招集選手はFC東京中村帆高、安部柊斗選手、鹿島アントラーズ沖悠哉選手、
北海道コンサドーレ札幌金子拓郎選手、高嶺朋樹選手、湘南ベルマーレ金子大毅選手、
ヴィッセル神戸郷家友太選手、サンフレッチェ広島浅野雄也選手8名です!
ACLで活躍した選手なども呼ばれた印象です。

ACLに関してはこちらから↓

先発や組合せは?ACL決勝トーナメント東京神戸横浜2020結果まとめ!

先発は?東京神戸横浜ACL2020グループリーグ結果まとめ!

また、その初招集の中でもサンフレッチェ広島浅野雄也(あさのゆうや)選手は、
現在パルチザンで得点を量産している浅野拓磨(あさのたくま)選手の弟という事で、
周囲の期待も高いでしょうし注目したいと思います!

ジャガー浅野選手の記事はこちらから→アーセナル現ハノーファー期限付き移籍中の浅野拓磨パルチザン移籍!



jfaU23サッカー日本代表候補2020トレーニングマッチ!

2020年12月26日(土)vs.関東大学選抜戦スタメンメンバー発表!

U-23日本代表候補 4-0の勝利で活動を締めくくる

12月22日(火)から千葉県の高円宮記念JFA夢フィールドでトレーニングキャンプを行っていたU-23日本代表候補は、活動の締めくくりとして26日(土)に関東大学選抜と練習試合を行いました。

東京オリンピックまで残された活動は来年の3月、6月、そして本番直前キャンプのみとあって、貴重な試合機会であるとともに選手たちにとっては絶好のアピールのチャンスとなりました。45分×2本と30分×1本の形式で、フィールドプレーヤーは全選手が60分ずつプレーしました。

試合のスタートは、GK沖悠哉選手、ディフェンスは右から森下龍矢選手、渡辺剛選手、町田浩樹選手、高嶺朋樹選手、ボランチは金子大毅選手、安部柊斗選手が組み、その前に右から金子拓郎選手、渡辺皓太選手、相馬勇紀選手が入り、トップを一美和成選手が務めます。4分、相馬選手が縦へのドリブルから中へ折り返し、こぼれたところを金子大毅選手がシュート。12分には中盤の渡辺皓太選手がロングパス、右の森下選手が反応してシュートを放ちますが、得点につなげることができません。時間が経つにつれ、積極的になる関東大学選抜に対し、U-23はなかなか攻撃の糸口をつかめません。GK波多野豪選手が入って迎えた後半、ハーフタイムでの修正点を踏まえ、U-23は盛り返しを図ります。すると54分、森下選手のアーリークロスを安部選手が落とし、一美選手が左足でシュート。ようやく先制点を獲得します。

スタメンが発表され次第更新予定です。
がんばれニッポン!!

地上波、放送は?結果は一美和成選手、橋岡大樹選手、郷家友太選手、瀬古歩夢選手の得点で4-0で勝利です!

情報が入り次第更新予定です。
がんばれニッポン!!

45分×2本と30分×1本という変則形式でのトレーニングマッチの結果は、
一美和成選手、橋岡大樹選手、郷家友太選手、瀬古歩夢選手の得点で4-0で勝利です!
追加招集の一美選手や、初招集の郷家選手などが結果を残せたのは大きいですね!



2020U23男子サッカー日本代表スケジュール、結果、試合日程発表、テレビ放送、放送時間情報など

今年はオリンピックイヤーです!
東京オリンピック世代は気合が入っていると思います。
オーバーエイジ枠でも、本田圭佑(ほんだけいすけ)選手などは出る気満々!
森保監督もサバイバルの頂点がオーバーエイジであれば起用する事もある、
と言っているので、誰がこの枠に飛び込んでくるのでしょうか?

個人的には、勝ちに行くならセンターラインの補強でOA枠を使いたいです。
CB冨安健洋(とみやすたけひろ)選手、ボランチで柴崎岳(しばさきがく)選手や大島僚太(おおしまりょうた)選手、FWで大迫勇也(おおさこゆうや)選手などが注目です。
将来を背負って立つ爆発成長枠で、鈴木優磨(すずきゆうま)選手は激推しです!

キリンチャレンジカップの結果など詳細はこちらから→U22サッカー日本代表キリンチャレンジカップジャマイカ戦メンバー
ブラジル遠征の結果など詳細はこちらから→めしのら選出U22サッカー日本代表ブラジル遠征メンバー・日程発表、めしのりょうたろう、すがわらゆきなり、たにこうせい、わたなべつよし

☆AFC U-23選手権タイ2020

2020年01月02日(木)~01月07日(火)トレーニングキャンプ@タイ
2020年01月05日(日)練習試合 vsサムットプラカーン・シティーFC 〇5-0
2020年01月09日(木)グループ vsサウジアラビア ●1-2
2020年01月12日(日)グループ vsシリア ●1-2
2020年01月15日(水)グループ vsカタール △1-1

☆国際親善試合

2020年03月27日(金)サンガスタジアム by KYOCERA vsU-23南アフリカ代表 TBS系列
2020年03月30日(月)博多の森球技場 vsU-23コートジボワール代表

☆国内トレーニングキャンプ@Jヴィレッジ

2020年05月17日(日)~05月19日(火)トレーニングキャンプ@福島

☆フランス遠征

2020年06月01日(月)~06月15日(月)

☆キリンチャレンジカップ2020

2020年07月06日(月)~07月17日(金) 国内トレーニングキャンプ@兵庫
2020年07月17日(木)ノエビアスタジアム神戸 vs.

【延期】☆第32回オリンピック球技大会@東京

2020年07月23日(木)~08月08日(土)

☆トレーニングキャンプ@高円宮記念JFA夢フィールド

2020年12月22日(火)~12月26日(土)
2020年12月26日(土)練習試合 vs.関東大学選抜 〇4-0



2019U-22男子サッカー日本代表スケジュール、結果、試合日程発表、テレビ放送、放送時間情報など

2019年のサッカー日本代表の詳細記事はこちらから→2019サッカー日本代表男子・女子・アンダー世代年間スケジュール

☆AFC U-23選手権タイ2020予選

2019年03月22日(金)グループ vsマカオ 〇8-0
2019年03月24日(日)グループ vs東ティモール 〇6-0
2019年03月26日(火)グループ vsミャンマー 〇7-0

☆第47回トゥーロン国際大会 2019

2019年05月17日(金)メンバー発表
2019年06月01日(土)グループ vsイングランド 〇2-1
2019年06月04日(火)グループ vsチリ 〇6-1
2019年06月07日(金)グループ vsポルトガル ●0-1
2019年06月12日(水)決勝トーナメント vsメキシコ △2-2(〇PK5-4)
2019年06月15日(土)決勝トーナメント vsブラジル △1-1(●PK4-5)

☆北中米遠征

2019年09月03日(火)~09月09日(月)
2019年09月04日(水)練習試合 vs.FCセラヤ 〇1-0
2019年09月06日(金)国際親善試合 vs.U-22メキシコ代表 △0-0
2019年09月09日(月)国際親善試合 vs.U-22アメリカ代表 ●0-2

☆ブラジル遠征

2019年10月07日(月)~10月16日(水)
2019年10月10日(木)トレーニングマッチ vs.U-20サンパウロFC 〇3-0
2019年10月14日(月)国際親善試合 vs.U-22ブラジル五輪代表 〇3-2

☆キリンチャレンジカップ2019

2019年11月11日(月)~11月17日(日) 国内トレーニングキャンプ@広島
2019年11月14日(木)トレーニングマッチ vs.サンフレッチェ広島 ●0-1
2019年11月17日(日) エディオンスタジアム広島 vs.コロンビア ●0-2
2019年12月24日(火)~12月29日(日) 国内トレーニングキャンプ@長崎
2019年12月28日(土) トランスコスモススタジアム長崎 vs.ジャマイカ代表 〇9-0



シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする