メンバーは?U17日本代表2020JENESYS2019青少年サッカー交流大会

U-17サッカー日本代表の活動が始動します!JENESYS2019青少年サッカー交流大会では、2月26日(水)に鹿児島県高校選抜U-18、2月27日(木) にU-19ラオス代表、2月28日(金) にU-17マレーシア代表とそれぞれ対戦、そして2月29日(土)に順位決定戦が行われます。
昨年のインターナショナルドリームカップ2019で活躍した勝島新之助選手に期待したいと思います!

目次

U17サッカー日本代表JENESYS2019青少年サッカー交流大会メンバー・スケジュール発表!

インターナショナルドリームカップ2019得点王&大会MVP勝島新之助(かつしましんのすけ)選手、青森山田の松木玖生(まつきくりゅう)選手ら選出!

スタッフ
監督:船越 優蔵 フナコシ ユウゾウ(JFAアカデミー福島)
コーチ:城 和憲 ジョウ カズノリ(公益財団法人日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:前田 信弘 マエダ ノブヒロ(公益財団法人日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ)
コンディショニングコーチ:小粥 智浩 オガイ トモヒロ(公益財団法人日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

選手
GK
12 黒川 雷平 クロカワ ライヘイ(愛媛FC U-18)
1 高橋 一平 タカハシ イッペイ(ヴィッセル神戸U-18)

DF
3 諏訪間 幸成 スワマ コウセイ(横浜F・マリノスユース)
18 波本 頼 ナミモト ライ(ツエーゲン金沢U-18)
2 工藤 孝太 クドウ コウタ(浦和レッズユース)
15 松田 隼風 マツダ ハヤテ(JFAアカデミー福島U18)
4 屋敷 優成 ヤシキ ユウセイ(大分トリニータU-18)
14 チェイス アンリ(尚志高)

MF
5 青木 俊輔 アオキ シュンスケ(東福岡高)
17 東 廉 ヒガシ レン(清水エスパルスユース)
6 豊田 晃大 トヨダ コウキ(名古屋グランパスU-18)
7 松木 玖生 マツキ クリュウ(青森山田高)
8 安田 虎士朗 ヤスダ コジロウ(FC東京U-18)
13 藤原 健介 フジワラ ケンスケ(ジュビロ磐田U-18)

FW
10 勝島 新之助 カツシマ シンノスケ(京都サンガF.C.U-18)
9 原 直生 ハラ ナオキ(湘南ベルマーレU-18)
11 真家 英嵩 マイエ ヒデタカ(柏レイソルU-18)

選手変更(2/23)
原 直生(HARA Naoki/ハラ ナオキ)
FW #9 所属:湘南ベルマーレU-18 理由:チーム事情のため

福田 師王(FUKUDA Shio/フクダ シオウ)
FW #9 所属:神村学園中

追加招集選手(2/23)
清水 和馬(SHIMIZU Kazuma/シミズ カズマ)
DF #16 所属:静岡学園高

※原直生選手がチーム事情のため、福田師王選手を、さらに清水和馬選手を追加招集。

このチームで一番の注目株はFW勝島新之助選手ではないでしょうか。
ここから上のレベルに上がるためにも結果を積み重ねていってほしいと思います。
彼の紹介記事はこちらから→U16サッカー日本代表勝島新之助選手とは?出身や高校は?

さらに高校サッカー選手権でも活躍した青森山田高校の松木玖生選手も見逃せません!
この年代ではちょっと別格のオーラを放っていると思います。

松木玖生の読み方はまつきくりゅう!U16青森山田1年生で小学校は?

A代表候補の若者たちにはぜひとも頑張ってほしいと思います!!

インターナショナルドリームカップ2019の様子はこちらから→U-16インターナショナルドリームカップサッカー日本代表スタメン



U17サッカー日本代表JENESYS2019青少年サッカー交流大会第1戦!

2020年2月26日(水)鹿児島県高校選抜U-18戦スタメンメンバー発表!勝島新之助(かつしましんのすけ)選手や松木玖生(まつきくりゅう)選手先発!

U-17日本代表 鹿児島県選抜との第1戦に勝利 ~JENESYS2019 青少年サッカー交流大会~

JENESYS2019 青少年交流大会 vs. U-19鹿児島県選抜
2020年2月26日(水) キックオフ時間14:00 試合時間80分(40分×2本)
指宿いわさきホテル

U-17日本代表 7-1(前半2-0、後半5-1)U-19鹿児島県選抜

得点
4分 東廉(U-17日本代表)
12分 勝島新之助(U-17日本代表)
47分 青木俊輔(U-17日本代表)
48分 勝島新之助(U-17日本代表)
51分 青木俊輔(U-17日本代表)
54分 福田師王(U-17日本代表)
55分 勝島新之助(U-17日本代表)
73分 失点(U-19鹿児島県選抜)

スターティングメンバー
GK:高橋一平
DF:松田隼風、諏訪間幸成、波本頼、清水和馬
MF:東廉、安田虎士朗、松木玖生、青木俊輔
FW:福田師王、勝島新之助

サブメンバー
GK:黒川雷平
DF:工藤孝太、屋敷優成、チェイスアンリ
MF:藤原健介、豊田晃大
FW:真家英嵩

交代
50分 清水和馬 → 豊田晃大
59分 福田師王 → 真家英嵩
59分 東廉 → 屋敷優成
67分 諏訪間幸成 → 工藤孝太
67分 松田隼風 → 藤原健介
67分 波本頼 → チェイスアンリ

スタメンが発表され次第更新予定です。
がんばれニッポン!!

注目の勝島新之助(かつしましんのすけ)選手や松木玖生(まつきくりゅう)選手に期待したいと思います!
彼らはやってくれますよ!

地上波、放送は?結果は?勝島新之助(かつしましんのすけ)選手ハットトリックなどで7-1と快勝!

情報が入り次第更新予定です。

注目の勝島新之助(かつしましんのすけ)選手や松木玖生(まつきくりゅう)選手は友に先発でしたね!

さらに、勝島新之助(かつしましんのすけ)選手はハットトリックと貫禄を見せつけました。
インターナショナルドリームカップ2019でのMVP&得点王の時のプレーを彷彿とさせますね。
このままJENESYS2019青少年サッカー交流大会でもトップを目指してほしいと思います!

結果は、東廉選手、勝島新之助3点、青木俊輔選手2点、福田師王選手の得点で
7-1の快勝となっています!
このままの勢いで2戦目に臨んでほしいと思います!



U17サッカー日本代表JENESYS2019青少年サッカー交流大会第2戦!

2020年2月27日(木)U-19ラオス代表戦スタメンメンバー発表!尚志高校のチェイスアンリも先発!国籍は?

U-17日本代表 U-19ラオス代表との第2戦に2-1で勝利 ~JENESYS2019 青少年サッカー交流大会~

JENESYS2019 青少年交流大会 vs. U-19ラオス代表
2020年2月27日(木) キックオフ時間14:00 試合時間80分(40分×2本)
指宿いわさきホテル

U-17日本代表 2-1(前半1-1、後半1-0)U-19ラオス代表

得点
17分 豊田晃大(U-17日本代表)
23分 失点(U-19ラオス代表)
55分 豊田晃大(U-17日本代表)

スターティングメンバー
GK:黒川雷平
DF:松木玖生、工藤孝太、チェイスアンリ、屋敷優成
MF:清水和馬、豊田晃大、藤原健介、青木俊輔
FW:真家英嵩、東廉

サブメンバー
GK:高橋一平
DF:諏訪間幸成、波本頼、松田隼風
MF:安田虎士朗
FW:勝島新之助、福田師王

交代
HT 青木俊輔 → 安田虎士朗
HT 松木玖生 → 松田隼風
51分 東廉 → 勝島新之助
60分 清水和馬 → 福田師王

スタメンが発表され次第更新予定です。
がんばれニッポン!!

注目の勝島新之助(かつしましんのすけ)選手や松木玖生(まつきくりゅう)選手に期待したいと思います!
彼らはやってくれますよ!

1戦目とがらっとスタメンを入れ替えてきましたね!
尚志高校のチェイスアンリ選手も先発しています!

地上波、放送は?結果は?キャプテン豊田晃大選手の2得点で2-1で勝利!グループ首位です!

情報が入り次第更新予定です。

この日キャプテンマークをまいた豊田晃大選手の2得点で2-1で勝利です!
グループ首位は素晴らしいと思います!
若い年代から世界と戦う事に慣れてほしいですね。
普段だったら間に合う間合いでぶち抜かれたり、
思わぬところから足が伸びてきてボールを失う感覚をどんどん味わってほしいです。



U17サッカー日本代表JENESYS2019青少年サッカー交流大会第3戦!

2020年2月28日(金)U-17マレーシア代表戦スタメンメンバー発表!松木玖生(まつきくりゅう)選手がキャプテンマークを!

U-17日本代表 U-17マレーシア代表に勝利し決勝戦へ ~JENESYS2019 青少年サッカー交流大会~

鹿児島県指宿市でJENESYS2019 青少年交流大会に参加しているU-17日本代表は、2月28日(金)にグループステージ最終戦のU-17マレーシア代表との試合(40分ハーフ)に臨みました。

4-4-2のフォーメーションで戦うマレーシア代表は、球際の激しさと気持ちを全面に押し出すプレーで、日本も前線にボールを収めることができません。それでもボールを素早く動かしながら、マレーシア守備陣の隙を狙います。7分にはMF松木玖生選手が左サイドを抜け出し、角度が無い所から強烈なシュートを放ちますが、惜しくも枠を外します。その後もサイド攻撃を中心に、クロスから惜しいチャンスを何度も作りますが、得点には至らず前半を終えます。

後半も両チーム運動量を維持したまま、球際の激しい攻防が続きます。日本が立て続けにコーナーキックやフリーキックを連続で獲得すると、空中戦を得意とするチェイスアンリ選手が高い打点で合わせますが、これも枠をとらえられません。
日本はFW真家英嵩選手と、DF清水和馬選手を同時に投入すると、この2人から決勝点が生まれます。日本はスピードのあるパス回しから右サイドを崩すと、DF清水選手が精度の高いクロスを入れると、FW真家選手が下がりながらの難しいヘディングを決め、待望の先制点を奪います。試合はそのまま日本が主導権を握り終盤を迎えますが、徐々にヒートアップしたマレーシア代表のラフプレーが目立ち始め、終了間際にマレーシアの選手2人が退場するなど荒れた展開になります。そんな中でも、日本の選手達は「冷静さを失わないように」と互いに声を掛け合い、1-0で勝利しました。

翌日はU-19東ティモール代表との決勝戦に臨みます。

スタメンが発表され次第更新予定です。
がんばれニッポン!!

注目の勝島新之助(かつしましんのすけ)選手や松木玖生(まつきくりゅう)選手に期待したいと思います!
彼らはやってくれますよ!

地上波、放送は?結果は?真家英嵩選手の得点で1-0で勝利!決勝戦へ!

情報が入り次第更新予定です。

松木玖生(まつきくりゅう)選手はこの日キャプテンマークをまいていたようです。
写真の7番の選手がそうですね。

試合は真家英嵩選手の得点で1-0で勝利しました!
相手のラフプレーにも動じないのはこの年代でもすごいと思います!
決勝戦も頑張ってほしいですね!



U17サッカー日本代表JENESYS2019青少年サッカー交流大会第4戦!

2020年2月29日(土)順位決定戦戦スタメンメンバー発表!松木玖生選手スタメン!

U-17日本代表 U-19東ティモール代表との決勝戦を制し優勝~JENESYS2019 青少年サッカー交流大会~

JENESYS2019 青少年交流大会 vs. U-19東ティモール代表
2020年2月29日(土) キックオフ時間14:00 試合時間80分(40分×2本)
指宿いわさきホテル

U-17日本代表 7-0(前半5-0、後半2-0)U-19東ティモール代表

得点
4分 松木玖生(U-17日本代表)
5分 豊田晃大(U-17日本代表)
22分 真家英嵩(U-17日本代表)
27分 チェイスアンリ(U-17日本代表)
40分 東廉(U-17日本代表)
50分 真家英嵩(U-17日本代表)
74分 藤原健介(U-17日本代表)

スターティングメンバー
GK:高橋一平
DF:工藤孝太、波本頼、チェイスアンリ、清水和馬
MF:福田師王、松木玖生、藤原健介、豊田晃大
FW:真家英嵩、東廉

サブメンバー
GK:黒川雷平
DF:松田隼風、屋敷優成、諏訪間幸成
MF:青木俊輔、安田虎士朗
FW:勝島新之助

交代
HT 工藤孝太 → 松田隼風
HT チェイスアンリ → 諏訪間幸成
50分 豊田晃大 → 青木俊輔
50分 福田師王 → 安田虎士朗
60分 東廉 → 勝島新之助
63分 高橋一平 → 黒川雷平

スタメンが発表され次第更新予定です。
がんばれニッポン!!

注目の勝島新之助(かつしましんのすけ)選手や松木玖生(まつきくりゅう)選手に期待したいと思います!
彼らはやってくれますよ!

地上波、放送は?結果は?松木玖生選手らの7得点で7-0で勝利!優勝です!

情報が入り次第更新予定です。

松木玖生選手、豊田晃大選手、真家英嵩選手2点、
チェイスアンリ選手、東廉選手、藤原健介選手らの得点で7-0で勝利!

松木玖生選手は先制点を決めています!
そして、見事JENESYS2019青少年サッカー交流大会を優勝しました!
おめでとうございます!
この勢いを各チームに持ち帰り、更なる活躍、成長を期待したいと思います!



2020U17男子サッカー日本代表スケジュール、結果、試合日程発表、テレビ放送、放送時間情報など

FIFA U-17ワールドカップブラジル2019では惜しくも決勝トーナメント初戦で敗退してしまいました。先輩たちの無念を晴らすための1年になりそうです!

試合結果など詳細はこちらから→U17サッカー日本代表ワールドカップブラジル2019メンバー発表

2020年の日本代表の活躍、結果など詳細はこちらから→2020サッカー日本代表の放送時間はこの記事1つにまとめます!

☆JENESYS2019 青少年サッカー交流大会@鹿児島

2020年02月24日(月)~02月29日(土)
2020年02月26日(水) vs.鹿児島県高校選抜U-18 〇7-1
2020年02月27日(木) vs.U-19ラオス代表 〇2-1
2020年02月28日(金) vs.U-17マレーシア代表 〇1-0
2020年02月29日(土)決勝 vs.U-19東ティモール代表 〇7-0

☆トレーニングキャンプ@未定

2020年05月17日(日)~05月20日(水)

☆第24回国際ユースサッカーin新潟@新潟

2020年09月16日(水)~09月22日(火)

☆海外遠征

2020年10月05日(月)~10月14日(水)



U16サッカー日本代表2019結果、試合日程発表、テレビ放送、放送時間情報など

2019年の日本代表の結果など詳細はこちらから→2019サッカー日本代表男子・女子・アンダー世代年間スケジュール

☆インターナショナルドリームカップ2019JAPAN
2019年05月29日(水)メンバー発表
2019年06月12日(水) vsルーマニア △1-1(〇PK4-2)
2019年06月14日(金) vsナイジェリア 〇4-1
2019年06月16日(日) vsメキシコ 〇5-0

☆チュニジア遠征
2019年12月13日(金)~12月23日(月)
2019年12月15日(日)練習試合 vsEtoile Sportive du Sahel 〇2-1
2019年12月17日(火)国際親善試合 vsU-16チュニジア代表 〇3-1
2019年12月19日(木)練習試合 vsEsperance Sportive de Tunis 23:00
2019年12月21日(土)国際親善試合 vsU-16チュニジア代表 ●0-2