予選速報!第99回高校サッカー選手権東北地方(青森・岩手・宮城・秋田・山形・福島)!2020-2021年の注目選手は?

こんにちは、ネロです。2021年1月11日(月)に決勝を迎える第99回全国高等学校サッカー選手権大会は、既に予選が始まっていて、名門と呼ばれる帝京高校や前橋育英が敗れるなど波乱が起きています。この記事では、高校サッカー選手権東北地方(青森県・岩手県・宮城県・秋田県・山形県・福島県)予選の速報を行っていきます!

目次

全国高校サッカー選手権予選速報!第99回全国高等学校サッカー選手権東北地方(青森県・岩手県・宮城県・秋田県・山形県・福島県)予選の日程は?TVerで配信!優勝は青森山田高校、準優勝は八戸学院野辺地西高校です!

令和2年度第99回全国高校サッカー選手権青森県大会の会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?速報は2次予選会から!日程は10月17日(土)1回戦から11月8日(日)決勝まで!東奥義塾高校は新型コロナウイルスの影響で辞退か?

【会場】

十和田市若葉球技場、十和田市高森山総合運動公園、五戸町ひばり野公園
カクヒロアスレチックスタジアム

【青森県大会2次予選会1回戦】

2020年10月17日(土)
青森南vs.弘前 3-2
五所川原工業vs.青森 2-0
青森工業vs.八戸北 4-2(延長戦)
青森北vs.東奥義塾 0-1
弘前実業vs.八戸学院光星 3-2
三沢vs.弘前南 2-2(PK4-3)
黒石高・黒石商業vs田名部 0-4
青森西vs.八戸西 1-4
八戸工大一vs.十和田工業 2-1

【青森県大会2次予選会2回戦】

2020年10月18日(日)
青森南vs.五所川原工業 5-0
青森工業vs.東奥義塾 1-5
八戸工業(2回戦から)vs.三本木農業(2回戦から) 0-3
八戸(2回戦から)vs.三沢商業(2回戦から) 0-3
弘前実業vs.三沢 2-0
田名部vs.八戸西 2-5
八戸工大一vs.八戸学院野辺地西(2回戦から) 0-8

【青森県大会2次予選会3回戦】

20201024()
青森山田(3回戦から)vs.青森南 21-0
東奥義塾vs.三本木農業(2回戦から) 不戦勝
三沢商業(2回戦から)vs.弘前実業 0-3
八戸西vs.八戸学院野辺地西(2回戦から) 0-6

【青森県大会2次予選会準決勝】

2020年11月06日(金)
青森山田(3回戦から)vs.三本木農業(2回戦から) 10-1
弘前実業vs.八戸学院野辺地西(2回戦から) 0-9

【青森県大会2次予選会決勝】

2020年11月08日(日)
青森山田(3回戦から)vs.八戸学院野辺地西(2回戦から)
前半は0-0。青森山田が両サイドから攻めるも野辺地西が良く守っています。
後半10分、松木選手が左から抜け出してゴール!青森山田先制。
後半19分、秋元選手がFKから2点目!
後半36分、CKから交代したばかりの内間選手が得点!3-0
試合終了3-0で青森山田高校が勝利!

いよいよ2次予選3回戦から強豪青森山田高校が登場!
いったいどんなサッカーを見せてくれるのか楽しみですね!
優勝は青森山田高校、準優勝は八戸学院野辺地西高校です!



令和2年度第99回全国高校サッカー選手権岩手県大会速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?日程は10月3日(土)1回戦から11月8日(日)決勝まで!優勝は遠野高校、準優勝は専修大北上高校です!

【会場】

いわぎんスタジアム、岩手県営運動公園サッカー・ラグビー場第1グラウンド、つなぎ多目的運動場、高松多目的広場、花巻スポーツキャンプむらA、釜石市球技場、釜石鵜住居復興スタジアム、岩手県フットボールセンター

【岩手県大会1回戦】

2020年10月03日(土)
釜石vs.高田 4-1
盛岡北vs.一関第二 0-1
花巻東vs.一関高専 4-0
花北青雲vs.大船渡東 2-0
千厩vs.北上翔南 1-6
一関第一vs.久慈 1-0
盛岡農業vs.遠野緑峰 23-0
釜石商工業vs.盛岡誠桜 0-9
一関工業vs.盛岡大附属 0-1
大船渡vs黒沢尻北 1-3

【岩手県大会2回戦】

2020年10月16日(金)
釜石vs.一関第二 1-2
水沢vs.盛岡第四(2回戦から) 1-1(PK4-3)
花巻東vs.盛岡第一(2回戦から) 2-1
不来方(2回戦から)vs.花北青雲 14-0
宮古(2回戦から)vs.一関学院(2回戦から) 8-0
水沢工業(シード)vs.盛岡南(2回戦から) 0-1
北上翔南vs.盛岡市立(2回戦から) 0-6
一関第一vs.花巻北(2回戦から) 2-3(延長)
岩手(2回戦から)vs.花巻南(2回戦から) 2-1
盛岡農業vs.盛岡中央(2回戦から) 0-13
江南義塾(2回戦から)vs.盛岡誠桜 1-2
宮古商工(2回戦から)vs.盛岡第三(2回戦から) 2-3
盛岡大附属vs.黒沢尻北 5-0

【岩手県大会3回戦】

20201017()
専修大北上(3回戦から)vs.一関第二 5-0
水沢vs花巻東 1-2
不来方(2回戦から)vs.宮古(2回戦から) 12-0
盛岡南(2回戦から)vs.盛岡市立(2回戦から) 0-2
遠野(3回戦から)vs.花巻北(2回戦から) 3-0
岩手(2回戦から)vs.盛岡中央(2回戦から) 0-11
盛岡誠桜vs.盛岡第三(2回戦から) 2-0
盛岡大附属vs.盛岡商業(3回戦から) 0-8

【岩手県大会準々決勝】

20201025()
専修大北上(3回戦から)vs.花巻東 4-0
不来方(2回戦から)vs.盛岡市立(2回戦から) 1-2
遠野(3回戦から)vs.盛岡中央(2回戦から) 2-1
盛岡誠桜vs.盛岡商業(3回戦から) 0-3

【岩手県大会準決勝】

2020年11月01日(日)
専修大北上(3回戦から)vs.盛岡市立(2回戦から) 1-0
遠野(3回戦から)vs.盛岡商業(3回戦から) 0-0(PK4-2)

【岩手県大会決勝】

2020年11月08日(日)
専修大北上(3回戦から)vs.遠野(3回戦から) 0-1

優勝は遠野高校、準優勝は専修大北上高校です!



令和2年度第99回全国高校サッカー選手権宮城県大会速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?日程は10月13日(火)1回戦から11月7日(土)決勝まで!優勝は仙台育英高校、準優勝は聖和学園です!

【会場】

ユアテックスタジアム仙台、松島フットボールセンターピッチ1、モルテンペレ-ダ5000、キューアンドエースタジアムみやぎ、松島フットボールセンターピッチ2、ミカサSVC5500、みやぎ生協めぐみ野サッカー場Aグラウンド、松島運動公園多目的グランド、みやぎ生協めぐみ野サッカー場Bグラウンド、アディダススポーツパーク、泉総合運動場、セイホクパーク石巻フットボールフィールド第1、七ヶ浜サッカースタジアム、亘理町鳥の海サッカー場

【宮城県大会1回戦】

2020年10月13日(火)
迫桜vs.登米総合 3-0
中新田vs.仙台第二 0-6
尚絅学院vs.宮城広瀬 0-1
黒川vs.加美農業 17-0
仙台東vs.富谷 1-2
松島vs.泉松陵 2-3

【宮城県大会2回戦】

2020年10月13日(火)、14日(水)
迫桜vs.仙台第二 1-3
気仙沼(2回戦から)vs.仙台第一(2回戦から) 0-1
古川学園(2回戦から)vs.仙台西(2回戦から) 0-1
名取北(2回戦から)vs.泉館山(2回戦から) 0-3
鹿島台商業(2回戦から)vs.仙台二華(2回戦から) 1-0
仙台(2回戦から)vs.石巻商業(2回戦から) 2-3(延長)
多賀城(2回戦から)vs.宮城農業(2回戦から) 6-1
築館(2回戦から)vs.仙台工業(2回戦から) 1-0
仙台高専名取(2回戦から)vs.宮城工業(2回戦から) 0-5
古川(2回戦から)vs.東北学院榴ケ岡(2回戦から) 0-3
塩釜(2回戦から)vs.石巻(2回戦から) 10-0
本吉響(2回戦から)vs.柴田(2回戦から) 3-1
宮城広瀬vs.黒川 0-4
名取(2回戦から)vs.白石工業(2回戦から) 0-5
仙台向山(2回戦から)vs.仙台第三(2回戦から) 0-6
白石(2回戦から)vs.亘理(2回戦から) 1-0
東陵(2回戦から)vs.志津川(2回戦から) 7-0
村田(2回戦から)vs.仙台南(2回戦から) 3-10
石巻西(2回戦から)vs.石巻工業(2回戦から) 0-2(延長)
小牛田農林(2回戦から)vs.角田(2回戦から) 0-1
古川黎明(2回戦から)vs.仙台商業(2回戦から) 0-8
古川工業(2回戦から)vs.(2回戦から) 2-1
佐沼(2回戦から)vs.柴田農林(2回戦から) 0-1
富谷vs.泉松陵 3-0

【宮城県大会3回戦】

20201024()
聖和学園(3回戦から)vs.仙台第二 9-0
仙台第一(2回戦から)vs.仙台西(2回戦から) 1-2
泉館山(2回戦から)vs.鹿島台商業(2回戦から) 5-0
石巻商業(2回戦から)vs.仙台大明成(3回戦から) 0-5
東北生活文化大(3回戦から)vs.多賀城(2回戦から) 2-1
築館(2回戦から)vs.宮城工業(2回戦から) 0-6
東北学院榴ケ岡(2回戦から)vs.塩釜(2回戦から) 3-3(PK3-4)
本吉響(2回戦から)vs.東北(3回戦から) 0-21
東北学院(3回戦から)vs.黒川 6-0
白石工業(2回戦から)vs.仙台第三(2回戦から) 1-5
白石(2回戦から)vs.東陵(2回戦から) 0-1
仙台南(2回戦から)vs.利府(3回戦から) 0-13
仙台城南(3回戦から)vs.石巻工業(2回戦から) 3-0
角田(2回戦から)vs.仙台商業(2回戦から) 0-5
古川工業(2回戦から)vs.柴田農林(2回戦から) 3-0
富谷vs.仙台育英(3回戦から) 0-4

【宮城県大会4回戦】

2020年10月25日(日)
聖和学園(3回戦から)vs.仙台西(2回戦から) 5-0
泉館山(2回戦から)vs.仙台大明成(3回戦から) 0-2(延長)
東北生活文化大(3回戦から)vs.宮城工業(2回戦から) 1-2
塩釜(2回戦から)vs.東北(3回戦から) 0-1
東北学院(3回戦から)vs.仙台第三(2回戦から) 2-1
東陵(2回戦から)vs.利府(3回戦から) 0-10
仙台城南(3回戦から)vs.仙台商業(2回戦から) 1-0
古川工業(2回戦から)vs.仙台育英(3回戦から
) 0-14

【宮城県大会準々決勝】

2020年10月31日(土)
聖和学園(3回戦から)vs.仙台大明成(3回戦から) 2-0
宮城工業(2回戦から)vs.東北(3回戦から) 2-1
東北学院(3回戦から)vs.利府(3回戦から) 1-0
仙台城南(3回戦から)vs.仙台育英(3回戦から) 0-2

【宮城県大会準決勝】

2020年11月03日(火)
聖和学園(3回戦から)vs.宮城工業(2回戦から) 5-1
東北学院(3回戦から)vs.仙台育英(3回戦から) 0-1

【宮城県大会決勝】

2020年11月07日(土)
聖和学園(3回戦から)vs.仙台育英(3回戦から) 1-2

宮城県大会は最大7回勝たないといけない大変なトーナメントですね。
優勝は仙台育英高校、準優勝は聖和学園です!



令和2年度第99回全国高校サッカー選手権秋田県大会速報!会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?日程は10月3日(土)1回戦から10月24日(土)決勝まで!明桜高校が27年ぶり4度目の本大会出場決定!!

【会場】

県立中央公園球技場・広場、仁賀保グリーンフィールド、
男鹿陸上競技場、ソユースタジアム

【秋田県大会1回戦】

2020年10月03日(土)、04日(日)
能代vs.男鹿工 1-10
大館桂桜vs.大館鳳鳴 0-2
湯沢高vs.由利工 0-12
横手vs.大曲農 19-0
秋田vs.大曲 0-1
本荘vs.秋田北鷹 8-0
横手清陵vs.角館 2-8
秋田南vs.西目 0-3
秋田高専vs.能代松陽 11-0
国際情報vs.西仙北 5-0

【秋田県大会2回戦】

2020年10月10日(土)
明桜(2回戦から)vs.男鹿工 8-0
大館鳳鳴vs.由利工 1-0
秋田西(2回戦から)vs.横手 1-0
大曲vs.新屋(2回戦から) 1-6
秋田工(2回戦から)vs.本荘 2-0
角館vs.大曲工(2回戦から) 1-2
西目vs.秋田高専 8-0
国際情報vs.秋田商(2回戦から) 0-6

【秋田県大会準々決勝】

20201012()
明桜(2回戦から)vs.大館鳳鳴 10-0
秋田西(2回戦から)vs.新屋(2回戦から) 0-1
秋田工(2回戦から)vs.大曲工(2回戦から) 5-0
西目vs.秋田商(2回戦から) 2-2(PK4-2)

【秋田県大会準決勝】

20201022()
明桜(2回戦から)vs.新屋(2回戦から) 1-0(延長)
秋田工(2回戦から)vs.西目 2-1

【秋田県大会決勝】

20201024()
明桜(2回戦から)vs.秋田工(2回戦から) 4-0

大会6連覇を目指していた秋田商業高校が西目高校に敗れる波乱も!
いよいよ24日に全国高校サッカー選手権大会出場校が決まります!
明桜と秋田工、いったいどちらがその切符を手に入れるのでしょうか!!

秋田県大会は明桜高校が27年ぶり4度目の本大会出場を果たしています!



令和2年度第99回全国高校サッカー選手権山形県大会の会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?速報は2次予選会から!日程は10月10日(土)1回戦から11月1日(日)決勝まで!優勝は日大山形高校、準優勝は米沢中央高校です!

【会場】

東根市中央運動公園、小真木原陸上競技場など

【山形県大会1回戦】

2020年10月10日(土)
新庄東vs.山形東 0-2
山形明正vs.米沢東 12-0
九里学園vs.山形学院 0-1
長井工業vs.新庄北 0-3
鶴岡南vs.山形工業 0-1
南陽vs.酒田西 3-7
鶴岡東vs.長井 1-0
酒田東vs.新庄神室産業 0-1
寒河江工業vs.創学館 1-2(延長)

【山形県大会2回戦】

2020年10月11日(日)
羽黒(2回戦から)vs.山形東 4-0
高畠(2回戦から)vs.山本学園(2回戦から) 0-11
庄内総合・庄内農業(2回戦から)vs.米沢商業(2回戦から) 1-5
山形明正vs.酒田南(2回戦から) 2-1
日大山形(2回戦から)vs.山形学院 3-0
新庄北vs.酒田光陵(2回戦から) 3-3(PK4-3)
米沢興譲館(2回戦から)vs.天童(2回戦から) 3-0
山形工業vs.東海大山形(2回戦から) 0-7
米沢中央(2回戦から)vs.酒田西 12-0
東桜学館(2回戦から)vs.山形城北(2回戦から) 0-7
村山産業(2回戦から)vs.鶴岡工業(2回戦から) 0-7
鶴岡東vs.山形商業(2回戦から) 3-0
山形南(2回戦から)vs.新庄神室産業 3-2
上山明新館(2回戦から)vs.寒河江(2回戦から) 1-2
米沢工業(2回戦から)vs.鶴岡中央(2回戦から) 1-0
創学館vs.山形中央(2回戦から) 0-10

【山形県大会3回戦】

20201017()
羽黒(2回戦から)vs.山本学園(2回戦から) 9-0
米沢商業(2回戦から)vs.山形明正 0-12
日大山形(2回戦から)vs.新庄北 7-0
米沢興譲館(2回戦から)vs.東海大山形(2回戦から) 1-4
米沢中央(2回戦から)vs.山形城北(2回戦から) 1-0
鶴岡工業(2回戦から)vs.鶴岡東 0-3
山形南(2回戦から)vs.寒河江(2回戦から) 9-0
米沢工業(2回戦から)vs.山形中央(2回戦から) 1-4(延長)

【山形県大会準々決勝】

20201018()
羽黒(2回戦から)vs.山形明正 3-3(PK4-2)
日大山形(2回戦から)vs.東海大山形(2回戦から) 2-1(延長)
米沢中央(2回戦から)vs.鶴岡東 4-0
山形南(2回戦から)vs.山形中央(2回戦から) 0-4

【山形県大会準決勝】

2020年10月24日(土)
羽黒(2回戦から)vs.日大山形(2回戦から) 0-1(延長)
米沢中央(2回戦から)vs.山形中央(2回戦から) 1-0

【山形県大会決勝】

2020年11月01日(日)
日大山形(2回戦から)vs.米沢中央(2回戦から) 2-0

順当な所もあれば、シード校が初戦で敗れています。
何があるかわからないのが高校サッカー&トーナメントですね!

優勝は日大山形高校、準優勝は米沢中央高校です!



令和2年度第99回全国高校サッカー選手権福島県大会の会場、組み合わせ、トーナメント表、大会出場校は?速報は2次大会3回戦から!日程は10月11日(日)3回戦から11月7日(土)決勝まで!初優勝は学法石川高校、準優勝は聖光学院高校です!

【会場】

広野町サッカー場、十六沼公園サッカー場、Jヴィレッジ

【福島県大会2次大会3回戦】

2020年10月11日(日)
会津工業vs.白河旭 3-0
福島東vs.二本松工業 3-0
安積vs.東日大昌平 1-3
磐城vs.清陵情報 0-5
福島工業vs.郡山北工業 4-0
白河vs.相馬東 1-0
福島西vs.小高産業技術 0-7
郡山商業vs.相馬 2-0
郡山vs.本宮 3-1
葵vs.福島成蹊 2-4
いわき光洋vs.磐城桜が丘 5-0
ふたば未来学園vs.湯本 2-0

【福島県大会2次大会4回戦】

2020年10月24日(土)
尚志高(4回戦から)vs.会津工業 5-0
福島東vs.東日大昌平 2-1
学法石川(4回戦から)vs.清陵情報 4-0
福島工業vs.白河 2-1
聖光学院(4回戦から)vs.小高産業技術 5-0
郡山商業vs.郡山 0-1
帝京安積(4回戦から)vs.福島成蹊 6-0
いわき光洋vs.ふたば未来学園 2-3

【福島県大会2次大会準々決勝】

2020年10月25日(日)
尚志高(4回戦から)vs.福島東 2-0
学法石川(4回戦から)vs.福島工業 3-1
聖光学院(4回戦から)vs.郡山 2-1(延長)
帝京安積(4回戦から)vs.ふたば未来学園 1-0

【福島県大会2次大会準決勝】

2020年10月31日(土)
尚志高(4回戦から)vs.学法石川(4回戦から) 0-1
聖光学院(4回戦から)vs.帝京安積(4回戦から) 1-0

【福島県大会2次大会決勝】

2020年11月07日(土)
学法石川(4回戦から)vs.聖光学院(4回戦から) 3-0

尚志高校が準決勝で敗れる波乱がありました。
初優勝は学法石川高校、準優勝は聖光学院高校です!

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第99回高校サッカー選手権大会の日程は?



全国高校サッカー選手権予選速報!2020-2021年第99回全国高等学校サッカー選手権東北地方(青森県・岩手県・宮城県・秋田県・山形県・福島県)予選の注目高校は?TVerで配信!

青森山田高校、専修大北上高校、仙台育英高校、秋田商業高校、山形中央高校、尚志高校!

注目する基準は色々あると思いますが、
まずは各県の前回出場校を見てみましょう!
プロサッカー選手になった直近の若手選手も紹介します。

青森県:青森山田高校第98回大会準優勝
(本大会25回出場、優勝2回、準優勝2回、ベスト4が2回)、浦和レッズ武田英寿選手、アビスパ福岡三國ケネディエブス、ヴィッセル神戸郷家友太選手ら排出

岩手県:専修大北上高校第98回大会初出場で2回戦敗退
(本大会1回出場、2回戦敗退)

宮城県:仙台育英高校第98回大会ベスト8
(本大会34回出場、ベスト4が2回)

秋田県:秋田商業高校第98回大会初戦敗退
(本大会34回出場、優勝2回、準優勝1回、ベスト4が3回)

山形県:山形中央高校第98回大会初戦敗退(本大会12回出場)

福島県:尚志高校第98回大会初戦敗退
(本大会11回出場、ベスト4が2回)、鹿島アントラーズ染野唯月選手ら排出

静岡学園が優勝した第98回大会の詳細はこちらから→2020年高校サッカー選手権の放送は?準々決勝から速報、結果もライブ!

東北地方だと人気サッカー漫画『シュート』や『キャプテン翼』ではどこの高校が有名?

超個人的な視点として、
人気サッカー漫画『シュート』や『キャプテン翼』だと、
東北地方ではどこの高校が有名か紹介します!

『シュート』でいうとその高校は、特に見当たりません。
見つけ次第更新していきたいと思います!

『キャプテン翼』では、「秋田商工」です!

さて、実際の東北大会だと秋田商工に当てはまる高校はあるでしょうか?
そんな視点で高校サッカーを見てみるのも面白いと思います。



全国高校サッカー選手権予選速報!2020-2021年第99回全国高等学校サッカー選手権東北地方(青森県・岩手県・宮城県・秋田県・山形県・福島県)予選の注目選手は?本大会前にチェック!TVerで配信!

青森山田高校で浦和レッズ内定の藤原優大(ふじわらゆうだい)選手、U17日本代表松木玖生(まつきくりゅう)選手、タビナスジェファーソン選手の弟でいわてグルージャ盛岡内定タビナスポールビスマルク選手、尚志高校U17日本代表チェイスアンリ選手、モンテディオ山形内定阿部要門選手!

第99回全国高等学校サッカー選手権大会の出場校が決まってから改めて
本大会前に注目選手を見てみたいと思いますが、
既に2021年Jリーグ内定者もいたり、アンダー世代で日本代表に選出されている選手もいるので紹介します!

タビナスジェファーソン選手の弟タビナスポールビスマルク選手がいわてグルージャ盛岡に内定(青森山田高校)

U19日本代表候補で浦和レッズ内定の藤原優大(ふじわらゆうだい)選手(青森山田高校)

U17日本代表選出の松木玖生(まつきくりゅう)選手(青森山田高校)
2年生ながらその強烈なキャプテンシーで強豪校を引っ張っています!詳細はリンクから!

2020年11月のU16サッカー日本代表候補には、
青森山田高校からMF小原由敬(おばらよしたか)選手、DF多久島良紀(たくしまよしき)選手、仙台育英高校からMF島野怜(しまのれい)選手らが選出されています!

阿部要門選手はモンテディオ山形に内定(尚志高校)

U16、U17日本代表選出のチェイスアンリ選手(尚志高校)

高校年代で招集がある日本代表メンバーなど詳細はこちらから↓

メンバーは?U16サッカー日本代表2020SBSカップドリームユースサッカー!
11月のメンバーは?U16サッカー日本代表候補2020キャンプ@Jヴィレッジ
メンバーは?U17日本代表2020JENESYS2019青少年サッカー交流大会
先発は?U18サッカー日本代表2020スペイン遠征メンバー発表!

東北地方だと人気サッカー漫画『シュート』や『キャプテン翼』では誰が有名?

超個人的な視点として、
人気サッカー漫画『シュート』や『キャプテン翼』だと、
東北地方では誰が有名か紹介します!

『シュート』でいうとその選手は、特に見当たりませんでした。
見つけ次第更新していきたいと思います!

『キャプテン翼』では、言わずと知れた立花兄弟で知られる「立花政夫(たちばなまさお)選手と立花和夫(たちばなかずお)選手」です!
双子のコンビネーションをいかしたアクロバティックサッカーはすごい!
トライアングルシュート、スカイラブハリケーン、ツインシュート、スカイラブツインシュートと次々とコンビネーションシュートを編み出しています。
のちにジェフユナイテッド市原・千葉に所属。

さて、実際の東北大会だと立花政夫(たちばなまさお)選手と立花和夫(たちばなかずお)選手に当てはまる選手はいるでしょうか?
そんな視点で高校サッカーを見てみるのも面白いと思います。