11月のメンバーは?U16サッカー日本代表候補2020キャンプ@Jヴィレッジ

こんばんは、ネロです。昨年AFC U-16選手権2020の挑戦権を勝ち得たU-15サッカー日本代表が1つ繰り上がり、9月のSBSカップドリームユースサッカーは4位など活動を再開したU-16サッカー日本代表ですが、11月のトレーニングキャンプ@Jヴィレッジに参加するメンバーが発表されました!
キャンプは11月13日から11月17日まで行われます!第99回全国高校サッカー選手権大会予選も佳境を迎える中での招集となります!2020年11月15日(日)にはトレーニングマッチとして、鹿島アントラーズユース、水戸ホーリーホックユースと、11月17日(火)には尚志高校とそれぞれ対戦します。

目次

11月のU16サッカー日本代表候補トレーニングキャンプ@Jヴィレッジのメンバー・スケジュール発表!

第99回全国高校サッカー選手権大会予選で既に本大会出場を決めた中での招集となる選手もいます!

スタッフ
監督:森山 佳郎 モリヤマ ヨシロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:廣山 望 ヒロヤマ ノゾミ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ/JFAアカデミー福島)
GKコーチ:高橋 範夫 タカハシ ノリオ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コンディショニングコーチ:小粥 智浩 オガイ トモヒロ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

選手
GK
宮本 流維 ミヤモト ルイ(名古屋グランパスU-18)
春名 竜聖 ハルナ リュウセイ(セレッソ大阪U-18)
海本 慶太朗 カイモト ケイタロウ(大宮アルディージャU18)

DF
杉田 隼 スギタ ハヤト(横浜FCユース)
溝口 修平 ミゾグチ シュウヘイ(鹿島アントラーズユース)
チェイス アンリ チェイス アンリ(尚志高)
小澤 晴樹 オザワ ハルキ(大宮アルディージャU18)
小川 遼也 オガワ リョウヤ(カターレ富山U-18)
多久島 良紀 タクシマ ヨシキ(青森山田高)
石川 晴大 イシカワ セイタ(清水エスパルスユース)
村井 清大 ムライ セイタ(ヴィッセル神戸U-18)
稲垣 篤志 イナガキ アツシ(浦和レッズユース)

MF
梶浦 勇輝 カジウラ ユウキ(FC東京U-18)
島野 怜 シマノ レイ(仙台育英高)
小原 由敬 オバラ ヨシタカ(青森山田高)
山崎 太新 ヤマザキ タイシン(横浜FCユース)
末谷 誓梧 スエタニ セイゴ(セレッソ大阪U-18)
楢原 慶輝 ナラハラ ヨシキ(サガン鳥栖U-18)
川村 舞弥 カワムラ マイヤ(横浜F・マリノスユース)
坂井 駿也 サカイ シュンヤ(サガン鳥栖U-18)
島田 春人 シマダ ハルト(横浜F・マリノスユース)
北野 颯太 キタノ ソウタ(セレッソ大阪U-18)
大迫 塁 オオサコ ルイ(神村学園高)

FW
真鍋 隼虎 マナベ ハヤト(名古屋グランパスU-18)
福田 師王 フクダ シオウ(神村学園高)
南野 遥海 ミナミノ ハルミ(ガンバ大阪ユース)
小林 俊瑛 コバヤシ シュンエイ(大津高)
内野 航太郎 ウチノ コウタロウ(横浜F・マリノスユース)

選手変更
杉田 隼(SUGITA Hayato/スギタ ハヤト)
DF 所属:横浜FCユース 理由:ケガのため

池谷 銀姿郎(IKEGAYA Ginjiro/イケガヤ ギンジロウ)
DF 所属:横浜FCユース

離脱選手
小原 由敬(OBARA Yoshitaka/オバラ ヨシタカ)
MF 所属:青森山田高 理由:怪我のため

※杉田隼選手負傷離脱で、横浜FCユースの池谷銀姿郎選手を追加招集。
※小原由敬選手負傷離脱、追加招集はなし。

高校サッカー選手権大会出場を決めた神村学園大迫塁(おおさこるい)選手、福田師王(ふくだしおう)選手、青森山田小原由敬(おばらよしたか)選手、多久島良紀(たくしまよしき)選手、仙台育英島野怜(しまのれい)選手らも招集!

昨年見事AFC U-16選手権2020予選首位通過した選手たちが、1つ年を重ねて
U-16サッカー日本代表として再び招集されてきました!
AFC U-16選手権2020予選の様子はこちらから→afcu16選手権2020予選u15サッカー日本代表メンバー発表

今回は第99回全国高校サッカー選手権大会の各都道府県予選が続々と終わり、
本大会出場を決めた神村学園大迫塁(おおさこるい)選手、福田師王(ふくだしおう)選手、青森山田小原由敬(おばらよしたか)選手、多久島良紀(たくしまよしき)選手、仙台育英島野怜(しまのれい)選手らも招集されています!
尚志高校のチェイスアンリ選手は残念ながら福島県予選を敗退してしまいましたが、大津高校の小林俊瑛(こばやししゅんえい)選手は、熊本県予選真っ最中かとも思いますし、14日土曜に準決勝があると思いますが、そこら辺の兼ね合いはどうなるのでしょうか?

高校サッカーの記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第99回高校サッカー選手権大会の日程は?注目選手は?

また、ヴァンフォーレ甲府U-18の内藤大和選手は今回招集されず。
個人的には、AFC U-16選手権2020予選で良く得点も取っていたので
注目したい選手の一人でした。後は、南野遥海選手も注目しようと思っています!

南野遥海選手の記事はこちらから→南野遥海みなみのはるみはガンバ大阪ユース!AFCU16バーレーンでゴールを!
大迫塁選手の記事はこちらから→大迫塁おおさこるいの出身は?神村学園・U16サッカー日本代表で進路は?

SBSカップ国際ユースサッカーから形を変えてSBSカップドリームユースサッカーに!男子はU-16日本代表、静岡ユース、ジュビロ磐田U-18、清水エスパルスユース、女子はJFAアカデミー福島、藤枝順心高校が参加で結果は4位!

新型コロナウイルスの影響で、普段U18サッカー日本代表が参加している伝統のSBSカップ国際ユースサッカーを形をSBSカップドリームユースサッカーに変えてU16サッカー日本代表が参加する大会になりました。

4位となった結果詳細はこちらから→メンバーは?U16サッカー日本代表2020SBSカップドリームユースサッカー!

U18サッカー日本代表の昨年のSBSカップ国際ユースサッカーの様子はこちらから→2019SBSカップ国際ユースサッカーU18日本代表メンバー発表



11月のU16サッカー日本代表候補トレーニングキャンプ@Jヴィレッジトレーニングマッチ第1戦!

2020年11月15日(日)vs.鹿島アントラーズユース戦スタメン発表!

トレーニングマッチ
2020年11月15日(日) キックオフ時間14:00 試合時間80分(40分×2本)
Jヴィレッジ

U-16日本代表 1-0(前半0-0、後半1-0)鹿島アントラーズユース

得点
12分 真鍋隼虎(U-16日本代表)

スターティングメンバー
GK:春名竜聖
DF:溝口修平、稲垣篤志、小澤晴樹、多久島良紀
MF:梶浦勇輝、島田春人、山崎太新、楢原慶輝
FW:真鍋隼虎、南野遥海

サブメンバー
GK:宮本流維、海本慶太朗
DF:チェイスアンリ、小川遼也、池谷銀姿郎、石川晴大、村井清大
MF:島野怜、末谷誓梧、川村舞弥、坂井駿也、北野颯太、大迫塁
FW:福田師王、小林俊瑛、内野航太郎

交代
13分 真鍋隼虎 → 小林俊瑛
26分 南野遥海 → 真鍋隼虎
HT 多久島良紀 → チェイスアンリ
HT 楢原慶輝 → 南野遥海
53分 春名竜聖 → 宮本流維
53分 山崎太新 → 楢原慶輝
66分 南野遥海 → 山崎太新

スタメン情報が入り次第更新していきたいと思います。
がんばれニッポン!!

地上波放送やネットライブなどはあるのか?結果は真鍋隼虎選手の得点で1-0で勝利!

情報が入り次第更新予定です。
個人的にオススメの南野遥海選手です!

40分×2本マッチの結果は真鍋隼虎選手の得点で1-0で勝利!



11月のU16サッカー日本代表候補トレーニングキャンプ@Jヴィレッジトレーニングマッチ第2戦!

2020年11月15日(日)vs.水戸ホーリーホックユース戦スタメン発表!

トレーニングマッチ
2020年11月15日(日) キックオフ時間16:00 試合時間80分(40分×2本)
Jヴィレッジ

U-16日本代表 2-0(前半1-0、後半1-0)水戸ホーリーホックU-18

得点
19分 内野航太郎(U-16日本代表)
65分 内野航太郎(U-16日本代表)

スターティングメンバー
GK:宮本流維
DF:小川遼也、池谷銀姿郎、石川晴大、村井清大
MF:島野怜、末谷誓梧、北野颯太、大迫塁
FW:福田師王、内野航太郎

サブメンバー
GK:春名竜聖、海本慶太朗
DF:溝口修平、稲垣篤志、チェイスアンリ、小澤晴樹、多久島良紀
MF:梶浦勇輝、山崎太新、楢原慶輝、川村舞弥、坂井駿也、島田春人
FW:真鍋隼虎、南野遥海、小林俊瑛

交代
20分 末谷誓梧 → 川村舞弥
26分 内野航太郎 → 末谷誓梧
30分 宮本流維 → 海本慶太朗
HT 北野颯太 → 内野航太郎
HT 大迫塁 → 坂井駿也
53分 福田師王 → 北野颯太
53分 村井清大 → 大迫塁
66分 島野怜 → 村井清大
66分 石川晴大 → 福田師王

スタメン情報が入り次第更新していきたいと思います。
がんばれニッポン!!

地上波放送やネットライブなどはあるのか?結果は内野航太郎選手の2得点で2-0で勝利!

情報が入り次第更新予定です。
個人的にオススメの南野遥海選手です!

40分×2本マッチの結果は内野航太郎選手の2得点で2-0で勝利!



11月のU16サッカー日本代表候補トレーニングキャンプ@Jヴィレッジトレーニングマッチ第3戦!

2020年11月17日(火)vs.尚志高校戦スタメン発表!

トレーニングマッチ
2020年11月17日(火) キックオフ時間10:00 試合時間80分(40分×2本)
Jヴィレッジ

U-16日本代表 1-1(前半1-0、後半0-1)尚志高

得点
31分 真鍋隼虎(U-16日本代表)
93分 失点(尚志高)

スターティングメンバー
GK:春名竜聖
DF:村井清大、小澤晴樹、小川遼也、石川晴大
MF:島田春人、大迫塁、末谷誓梧、真鍋隼虎
FW:南野遥海、福田師王

サブメンバー
GK:宮本流維、海本慶太朗
DF:池谷銀姿郎、溝口修平、稲垣篤志、チェイスアンリ、多久島良紀
MF:島野怜、山崎太新、楢原慶輝、北野颯太、坂井駿也
FW:内野航太郎、小林俊瑛

交代
30分 小澤晴樹 → 楢原慶輝
30分 春名竜聖 → 宮本流維
HT 末谷誓梧 → 山崎太新
HT 島田春人 → 北野颯太
HT 大迫塁 → 島野怜
HT 村井清大 → 溝口修平
HT 石川晴大 → 稲垣篤志
HT 小川遼也 → 多久島良紀
HT 南野遥海 → 池谷銀姿郎
HT 福田師王 → 小林俊瑛
HT 真鍋隼虎 → 内野航太郎
60分 楢原慶輝 → 坂井駿也
60分 宮本流維 → 海本慶太朗
68分 多久島良紀 → チェイスアンリ
PK 海本慶太朗 → 春名竜聖

スタメン情報が入り次第更新していきたいと思います。
がんばれニッポン!!

地上波放送やネットライブなどはあるのか?結果は真鍋隼虎選手の得点も1-1の同点!

情報が入り次第更新予定です。
個人的にオススメの南野遥海選手です!

40分×2本マッチの結果は、真鍋隼虎選手が先制点を挙げるも1-1の同点でした。

尚志高校は残念ながら第99回全国高校サッカー選手権大会の本大会出場はなりませんでしたが、出場を決めた青森山田高校や神村学園高校、仙台育英高校の選手との戦いは燃えるものがあったのではないでしょうか。
尚志高校も次のチャンスを狙って頑張ってほしいですね!

尚志高校を破って本大会出場を決めた学法石川高校など福島県予選の様子はこちらから→予選速報!第99回高校サッカー選手権東北地方(青森・岩手・宮城・秋田・山形・福島)!2020-2021年の注目選手は?

都道府県別の結果や本大会の詳細記事はこちらから→結果をまとめ!2021年第99回高校サッカー選手権大会の日程は?



2020U16男子サッカー日本代表スケジュール、結果、試合日程発表、テレビ放送、放送時間情報など

※新型コロナウイルスの影響で中止、延期になっているものもあります。

インターナショナルドリームカップ2019では勝島新之助選手得点王&MVPが印象的でした!
彼の成長は今後も見逃せません。彼を発見できたことが今年一番の収穫じゃないでしょうか?
勝島新之助選手に続くニューカマーの出現に期待します!

インターナショナルドリームカップ2019の結果など詳細はこちらから→U16インターナショナルドリームカップサッカー日本代表スタメン
勝島新之助選手の紹介記事はこちらから→U16サッカー日本代表勝島新之助選手とは?出身や高校は?

☆トルコ遠征

2020年01月27日(月)~02月05日(水)
2020年01月30日(木)練習試合 vs.U-16チュニジア代表 △1-1
2020年01月31日(金)練習試合 vs.U-16チェコ代表 〇3-0
2020年02月02日(日)練習試合 vs.U-16チュニジア代表 〇8-1
2020年02月04日(火)練習試合 vs.U-16チェコ代表 〇1-0

☆トレーニングキャンプ@J-GREEN堺

2020年03月08日(日)~03月11日(水)

☆フランス遠征

2020年04月05日(日)~04月13日(月)

【中止】☆U-16インターナショナルドリームカップ

2020年06月07日(日)~06月14日(日)

☆トレーニングキャンプ@JFA夢フィールド

2020年07月22日(水)~07月26日(日)

☆海外遠征

2020年08月01日(土)~08月09日(日)

☆トレーニングキャンプ@JFA夢フィールド

2020年08月19日(水)~08月23日(日)
2020年8月22日(土)トレーニングマッチ vs.鹿島アントラーズユース △2-2
2020年8月22日(土)トレーニングマッチ vs.柏レイソルU-18 △1-1

☆SBSカップドリームユースサッカー

2020年09月16日(水)~09月20日(日)事前トレーニング
2020年09月17日(木)トレーニングマッチ vs.JFAアカデミー福島U-18 △1-1
2020年09月18日(金)トレーニングマッチ vs.静岡学園高 〇2-1
2020年09月21日(月祝)~09月22日(火祝)
2020年09月21日(月祝)準決勝 vs.清水エスパルスユース ●1-3
2020年09月22日(火祝)3位決定戦 vs.静岡ユース ●1-2

☆海外遠征

2020年09月08日(火)~09月15日(火)

【延期】☆AFC U-16選手権バーレーン2020/2021@バーレーン

2020年09月16日(水)~10月04日(日)

☆トレーニングキャンプ@Jヴィレッジ

2020年11月13日(金)~11月17日(火)
2020年11月15日(日)トレーニングマッチ vs.鹿島アントラーズユース 〇1-0
2020年11月15日(日)トレーニングマッチ vs.水戸ホーリーホックユース 〇2-0
2020年11月17日(火)トレーニングマッチ vs.尚志高校 △1-1

☆海外遠征

2020年12月07日(月)~12月16日(水)



2019U-15サッカー日本代表候補メンバー発表!国内トレーニング、海外遠征日程、スケジュールなど

試合の放送は?AFC U-16選手権2020に向けて!

☆国内トレーニングキャンプ
2019年07月19日(金) 日本代表候補発表
2019年07月27日(土)~07月31日(水)
2019年07月29日(月) トレーニングマッチ vs.茨城県国体チーム U-16 〇4-0

☆AFC U-16選手権2020予選 直前キャンプ
2019年9月10日(火)~9月17日(火)
2019年9月11日(水)練習試合 vs.市立船橋高校 〇3-2

☆AFC U-16選手権2020予選
2019年09月18日(水)~09月22日(日)
2019年09月18日(水)グループ vs.U-15ラオス代表 〇4-0
2019年09月20日(金)グループ vs.U-15カンボジア代表 〇8-0
2019年09月22日(日)グループ vs.U-15マレーシア代表 △2-2

☆SPORTCHAIN CUP ALBIR U16スペイン遠征
2019年11月30日(土)~12月10日(火)
事前トレーニング2019年11月30日(土)~12月1日(日)
2019年12月02日(月)グループ vs.U-15メキシコ代表 〇3-0
2019年12月03日(火)グループ vs.U-15スペイン代表 ●2-4
2019年12月04日(水)グループ vs.U-15イングランド代表 ●0-5
2019年12月08日(日)グループ vs.U-15ロシア代表 〇4-1

過去の日程、結果などはこちらから→2019サッカー日本代表男子・女子・アンダー世代年間スケジュール