afcu16選手権2020予選u15サッカー日本代表メンバー発表

こんばんは、ネロです。今月9月に行われるAFC U-16選手権2020予選に向けたU-15サッカー日本代表候補メンバーが発表されました。事前合宿は9月10日から17日まで、AFC U-16選手権2020予選は9月18日から9月22日まで行います。9月11日に市立船橋高校との練習試合が組まれています。前回大会AFC U-16選手権2018は日本が優勝しています。

目次

●AFCU16選手権2020予選U15サッカー日本代表メンバー・スケジュール発表!事前合宿は9月10日から17日まで、AFC U-16選手権2020予選は9月18日から9月22日まで行います。9月11日に市立船橋高校との練習試合が組まれています。前回トレーニングマッチでハットトリックを決めた南野遥海選手も選出!

スタッフ

監督:森山 佳郎 モリヤマ ヨシロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)*
コーチ:廣山 望 ヒロヤマ ノゾミ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ/JFAアカデミー福島)*
コーチ:濱崎 芳己 ハマサキ ヨシミ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)※国内合宿のみ
GKコーチ:高桑 大二朗 タカクワ ダイジロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)*
GKコーチ:大橋 昭好 オオハシ アキヨシ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)※国内合宿のみ
コンディショニングコーチ:小粥 智浩 オガイ トモヒロ(公益財団法人日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)*

選手

GK
1 宮本 流維 ミヤモト ルイ(名古屋グランパスU-18)
21 松原 快晟 マツバラ カイセイ(カマタマーレ讃岐U-15)
12 佐賀 鉄生 サガ テッショウ(JFAアカデミー福島U15)

DF
4 杉田 隼 スギタ ハヤト(横浜FCユース)
15 溝口 修平 ミゾグチ シュウヘイ(鹿島アントラーズユース)
13 藤田 崇弘 フジタ タカヒロ(セレッソ大阪U-15)
22 田代 紘 タシロ コウ(ヴィッセル神戸U-15)
23 東 廉太 ヒガシ レンタ(高川学園中)
3 池谷 銀姿郎 イケガヤ ギンジロウ(横浜FCジュニアユース)
6 植田 悠太 ウエダ ユタ(京都サンガF.C.U-15)
2 鈴木 吏玖 スズキ リク(JFAアカデミー福島U15)

MF
5 梶浦 勇輝 カジウラ ユウキ(FC東京U-18)
10 山崎 太新 ヤマザキ タイシン(横浜FCユース)
16 楢原 慶輝 ナラハラ ヨシキ(サガン鳥栖U-15)
17 坂井 駿也 サカイ シュンヤ(ソレッソ熊本)
9 南野 遥海 ミナミノ ハルミ(ガンバ大阪ジュニアユース)
19 福井 太智 フクイ タイチ(サガン鳥栖U-15)
8 北野 颯太 キタノ ソウタ(セレッソ大阪U-15)
7 大迫 塁 オオサコ ルイ(神村学園中)

FW
11 森本 空斗 モリモト ソラト(サンフレッチェ広島ユース)
18 鈴木 大翔 スズキ ヒロト(ガンバ大阪ジュニアユース)
20 逢坂 スィナ オウサカ スィナ(柏レイソルU-15)
14 内藤 大和 ナイトウ ヤマト(ヴァンフォーレ甲府U-15)

*ラオスからチームに合流します。

前回トレーニングマッチでハットトリックを決めた南野遥海選手も選出!
前回のトレーニングキャンプの様子はこちらから→u15サッカー日本代表候補2019Jヴィレッジ合宿メンバー発表!

AFC U-16選手権2020予選がいよいよ始まります。最高の状態で迎えるために、最近気温が上がりムシムシとした天気になっていますが、体調に気を付けつつ頑張ってほしいですね!



●AFCU16選手権2020予選U15サッカー日本代表メンバー・スケジュール発表!AFC U-16選手権2020予選、日本はU-15ラオス代表、U-15カンボジア代表、U-15マレーシア代表と同じグループJです。AからKのグループの全チーム紹介!

AFC U-16選手権2020予選

予選は西地区6グループ、東地区5グループに分かれて行われ、各グループの1位ならびにグループ2位の上位4チームがAFC U-16選手権2020の出場権を獲得します。

☆西地区

【グループA】

チーム名 試合数 勝ち点 得失点差 得点 失点
タジキスタン
ヨルダン
ネパール
スリランカ
クウェート

【グループB】

チーム名 試合数 勝ち点 得失点差 得点 失点
インド
ウズベキスタン
バーレーン
トルクメニスタン

【グループC】

チーム名 試合数 勝ち点 得失点差 得点 失点
イラン
アフガニスタン
パレスチナ
モルディブ

【グループD】

チーム名 試合数 勝ち点 得失点差 得点 失点
オマーン
サウジアラビア
シリア
パキスタン

【グループE】

チーム名 試合数 勝ち点 得失点差 得点 失点
イエメン
バングラデッシュ
カタール
ブータン

【グループF】

チーム名 試合数 勝ち点 得失点差 得点 失点
イラク
キルギス
レバノン
アラブ首長国連邦

☆東地区

【グループG】

チーム名 試合数 勝ち点 得失点差 得点 失点
インドネシア
中国
ブルネイ
フィリピン

【グループH】

チーム名 試合数 勝ち点 得失点差 得点 失点
オーストラリア
ベトナム
東ティモール
モンゴル
マカオ

【グループI】

チーム名 試合数 勝ち点 得失点差 得点 失点
北朝鮮
香港
シンガポール
マカオ

【グループJ】

チーム名 試合数 勝ち点 得失点差 得点 失点
日本
マレーシア
カンボジア
ラオス

【グループK】

チーム名 試合数 勝ち点 得失点差 得点 失点
韓国
タイ
ミャンマー
チャイニーズ・タイペイ


●AFCU16選手権2020予選U15サッカー日本代表メンバー・スケジュール発表!AFC U-16選手権2020予選に向けて!市立船橋高校との練習試合スタメン発表!地上波放送やネットライブなどはあるのか?結果は内藤大和選手(ヴァンフォーレ甲府U-15)などのゴールにより3-2で逆転勝利!

国内合宿では、最終日の11日(水)に市立船橋高校とトレーニングマッチを実施しました。AFC U-16選手権2020予選のテストマッチとして臨んだこの試合。前半は試合の入り方が良くなく0-2でリードされますが、全選手を入れ替えた後半に、内藤大和選手(ヴァンフォーレ甲府U-15)などのゴールにより3-2で逆転勝利を収めました。

ヴァンフォーレ甲府U-15の内藤大和選手などが得点を決めています!3-2で逆転勝利!



●AFCU16選手権2020予選U15サッカー日本代表U-15ラオス代表戦スタメン発表!地上波放送やネットライブなどはあるのか?結果は鈴木大翔選手2得点、楢原慶輝選手、山崎太新選手らの得点もあり4-0で大勝です!

GK
1 宮本 流維 ミヤモト ルイ(名古屋グランパスU-18)

DF
2 鈴木 吏玖 スズキ リク(JFAアカデミー福島U15)
22 田代 紘 タシロ コウ(ヴィッセル神戸U-15)
3 池谷 銀姿郎 イケガヤ ギンジロウ(横浜FCジュニアユース)
6 植田 悠太 ウエダ ユタ(京都サンガF.C.U-15)

MF
9 南野 遥海 ミナミノ ハルミ(ガンバ大阪ジュニアユース)
10 山崎 太新 ヤマザキ タイシン(横浜FCユース)
16 楢原 慶輝 ナラハラ ヨシキ(サガン鳥栖U-15)
19 福井 太智 フクイ タイチ(サガン鳥栖U-15)
17 坂井 駿也 サカイ シュンヤ(ソレッソ熊本)

FW
18 鈴木 大翔 スズキ ヒロト(ガンバ大阪ジュニアユース)

確認できた選手のみポジションの上から並べています。
前半25分18番鈴木大翔選手の得点で先制!
さらに前半27分、16番楢原慶輝選手が追加点!2-0
前半アディショナルタイムは3分です。
前半終了。日本は2-0でリード!

後半63分、10山崎太新選手のゴールで日本追加点3-0!
後半70分、6番植田悠太選手に代えて、7番大迫塁選手を投入。
後半75分、18番鈴木大翔選手がクロスからゴールで今日2点目。4-0
後半78分、17番坂井駿也選手に代えて、13番藤田崇弘選手を投入。
7番、10番の選手の華麗なプレーが続きます。最近のユース年代の選手は本当にうまい選手が多い気がします。
後半85分、10番山崎太新選手に代えて、8北野颯太選手を投入。
後半89分、日本追加点かと思いきやオフサイド判定でした。
後半アディショナルタイムは4分です。
試合終了、日本は4-0で勝利です!



●AFCU16選手権2020予選U15サッカー日本代表U-15カンボジア代表スタメン発表!地上波放送やネットライブなどはあるのか?結果は森本空斗選手ハットトリック、逢坂スィナ選手2点、北野颯太2点、内藤大和選手の得点で大量8-0で勝利!

AFC U-16選手権2020予選 グループJ 第2戦 U-15日本代表 vs. U-15カンボジア代表
2019年9月20日(金) キックオフ時間 15:00(現地時間) 試合時間 90分(45分ハーフ)
New Laos National Stadium(ラオス/ヴィエンチャン)

U-15日本代表 8-0(前半3-0、後半5-0)U-15カンボジア代表

得点
3分 森本空斗(U-15日本代表)
11分 森本空斗(U-15日本代表)
15分 逢坂スィナ(U-15日本代表)
49分 北野颯太(U-15日本代表)
57分 内藤大和(U-15日本代表)
59分 逢坂スィナ(U-15日本代表)
62分 北野颯太(U-15日本代表)
87分 森本空斗(U-15日本代表)

スターティングメンバー
GK:佐賀鉄生
DF:鈴木吏玖、溝口修平、藤田崇弘、東廉太
MF:北野颯太、大迫塁、福井太智、逢坂スィナ
FW:森本空斗、内藤大和

サブメンバー
GK:宮本流維、松原快晟
DF:杉田隼、田代紘、池谷銀姿郎、植田悠太
MF:山崎太新、楢原慶輝、坂井駿也、南野遥海
FW:鈴木大翔

交代
61分 福井太智 → 南野遥海
67分 北野颯太 → 山崎太新
74分 溝口修平 → 田代紘

森本空斗選手ハットトリック、逢坂スィナ選手2点、北野颯太2点、内藤大和選手の得点で大量8-0で勝利!



●AFCU16選手権2020予選U15サッカー日本代表U-15マレーシア代表スタメン発表!地上波放送やネットライブなどはあるのか?結果は大迫塁選手、内藤大和選手の後半アディショナルタイムでの得点などで2-2の同点。首位で予選突破!AFC U-16選手権2020の出場権を獲得しました!

AFC U-16選手権2020予選 グループJ 第3戦 U-15日本代表 vs. U-15マレーシア代表
2019年9月22日(日) キックオフ時間 15:00 試合時間 90分(45分×2本)
New Laos National Stadium(ラオス/ヴィエンチャン)

U-15日本代表 2-2(前半0-0、後半2-2)U-15マレーシア代表

得点
63分 大迫塁(U-15日本代表)
73分 失点(U-15マレーシア代表)
82分 失点(U-15マレーシア代表)
90+3分 内藤大和(U-15日本代表)

スターティングメンバー
GK:松原快晟
DF:杉田隼、池谷銀姿郎、植田悠太、坂井駿也
MF:福井太智、大迫塁、北野颯太、楢原慶輝
FW:鈴木大翔、内藤大和

サブメンバー
GK:宮本流維、佐賀鉄生
DF:溝口修平、藤田崇弘、田代紘、東廉太、鈴木吏玖
MF:山崎太新、南野遥海
FW:森本空斗、逢坂スィナ

交代
63分 楢原慶輝 → 南野遥海
81分 杉田隼 → 田代紘
86分 植田悠太 → 山崎太新

大迫塁選手、内藤大和選手の後半アディショナルタイムでの得点などで2-2の同点。
首位で予選突破!AFC U-16選手権2020の出場権を獲得しました!



●U-15サッカー日本代表候補メンバー発表!国内トレーニング、海外遠征日程、スケジュールなど。試合の放送は?AFC U-16選手権2020予選に向けて!

☆国内トレーニングキャンプ
2019年07月19日(金) 日本代表候補発表
2019年07月27日(土)~07月31日(水)
2019年07月29日(月) トレーニングマッチ vs.茨城県国体チーム U-16 〇4-0

☆AFC U-16選手権2020予選 直前キャンプ
2019年9月10日(火)~9月17日(火)
2019年9月11日(水)練習試合 vs.市立船橋高校 〇3-2

☆AFC U-16選手権2020予選
2019年09月18日(水)~09月22日(日)
2019年09月18日(水)グループ vs.U-15ラオス代表 〇4-0
2019年09月20日(金)グループ vs.U-15カンボジア代表 〇8-0
2019年09月22日(日)グループ vs.U-15マレーシア代表 △2-2

☆スペイン遠征
2019年11月30日(土)~12月10日(火)

過去の日程、結果などはこちらから→2019サッカー日本代表男子・女子・アンダー世代年間スケジュール


●AFCU16選手権2018予選U15サッカー日本代表メンバー・スケジュール発表!AFC U-16選手権2018予選、日本は優勝しています!

スタッフ

監督:森山 佳郎 モリヤマ ヨシロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:齊藤 俊秀 サイトウ トシヒデ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:高桑 大二朗 タカクワ ダイジロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コンディショニングコーチ:小粥 智浩 オガイ トモヒロ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ/流通経済大学)*

*小粥コンディショニングコーチは、10月1日までの帯同となります

選手

GK
1 山田 大樹 ヤマダ タイキ(鹿島アントラーズユース)
12 佐々木 雅士 ササキ マサト(柏レイソルU-18)
23 野澤 大志ブランドン ノザワ タイシブランドン(FC東京U-18)

DF
3 半田 陸 ハンダ リク(モンテディオ山形ユース)
4 角 昂志郎 スミ コウシロウ(FC東京U-18)
2 鈴木 海音 スズキ カイト(ジュビロ磐田U-18)
5 石田 侑資 イシダ ユウスケ(市立船橋高)
17 山田 奈央 ヤマダ ナオ(浦和レッズユース)
16 佐古 真礼 サコ マアヤ(東京ヴェルディユース)
22 田島 詳基 タジマ ミツキ(清水エスパルスユース)
21 中野 伸哉 ナカノ シンヤ(サガン鳥栖U-15)

MF
7 山内 翔 ヤマウチ カケル(ヴィッセル神戸U-18)
6 横川 旦陽 ヨコカワ アサヒ(湘南ベルマーレU-18)
11 近藤 蔵波 コンドウ クラバ(セレッソ大阪U-18)
8 成岡 輝瑠 ナルオカ ヒカル(清水エスパルスユース)
9 中野 桂太 ナカノ ケイタ(京都サンガF.C.U-18)
14 植田 啓太 ウエダ ケイタ(横浜F・マリノスユース)
13 三戸 舜介 ミト シュンスケ(JFAアカデミー福島U18)
15 中野 瑠馬 ナカノ リュウマ(京都サンガF.C.U-18)

FW
18 荒木 遼太郎 アラキ リョウタロウ(東福岡高)
10 西川 潤 ニシカワ ジュン(桐光学園高)
19 青木 友佑 アオキ ユウスケ(FC東京U-18)
20 唐山 翔自 トウヤマ ショウジ(ガンバ大阪ユース)

☆AFC U-16選手権2018予選
2018年09月20日(木)グループ vs.タイ 〇5-2
2018年09月23日(日)グループ vs.タジキスタン △0-0
2018年09月27日(木)グループ vs.マレーシア 〇2-0

☆AFC U-16選手権2018ノックアウトステージ
2018年09月30日(木)準々決勝 vs.オマーン 〇2-1
2018年10月04日(木)準決勝 vs.オーストラリア 〇3-1
2018年10月07日(木)決勝 vs.タジキスタン 〇1-0