U15日本代表スペイン遠征SPORTCHAIN CUP ALBIR U16メンバー発表!

こんばんは、ネロです。AFC U-16選手権2020の挑戦権を勝ち得たU-15サッカー日本代表のスペイン遠征メンバーが発表されました。事前トレーニングが11月30日から12月1日まで、SPORTCHAIN CUP ALBIR U16は12月2日から12月8日まで行われます。2日にメキシコ、3日にスペイン、4日にイングランド、8日にロシアと対戦します。

目次

U15サッカー日本代表スペイン遠征メンバー・スケジュール発表!

事前トレーニングが11月30日から12月1日まで、SPORTCHAIN CUP ALBIR U16は12月2日から12月8日まで行われます。2日にメキシコ、3日にスペイン、4日にイングランド、8日にロシアと対戦します。

スタッフ
監督:森山 佳郎 モリヤマ ヨシロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:廣山 望 ヒロヤマ ノゾミ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ/JFAアカデミー福島)
コーチ:星原 隆昭 ホシハラ タカアキ(日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ)
GKコーチ:高桑 大二朗 タカクワ ダイジロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コンディショニングコーチ:小粥 智浩 オガイ トモヒロ(公益財団法人日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

選手
GK
1 松原 快晟 マツバラ カイセイ(カマタマーレ讃岐U-15)
12 上林 真斗 カンバヤシ マサト(FCラヴィーダ)

DF
13 藤田 崇弘 フジタ タカヒロ(セレッソ大阪U-15)
6 植田 悠太 ウエダ ユタ(京都サンガF.C.U-15)
2 東 廉太 ヒガシ レンタ(高川学園中)
3 池谷 銀姿郎 イケガヤ ギンジロウ(横浜FCジュニアユース)
4 竹内 諒太郎 タケウチ リョウタロウ(FC.フェルボール愛知)
18 石川 晴大 イシカワ セイタ(清水エスパルスジュニアユース)

MF
5 梶浦 勇輝 カジウラ ユウキ(FC東京U-18)
10 山崎 太新 ヤマザキ タイシン(横浜FCユース)
16 楢原 慶輝 ナラハラ ヨシキ(サガン鳥栖U-15)
17 坂井 駿也 サカイ シュンヤ(ソレッソ熊本)
20 田中 侍賢 タナカ ジゲン(清水エスパルスジュニアユース)
19 宮﨑 奏琉 ミヤザキ カナル(FC東京U-15むさし)
8 北野 颯太 キタノ ソウタ(セレッソ大阪U-15)
7 大迫 塁 オオサコ ルイ(神村学園中)

FW
11 鈴木 大翔 スズキ ヒロト(ガンバ大阪ジュニアユース)
9 南野 遥海 ミナミノ ハルミ(ガンバ大阪ジュニアユース)
14 内藤 大和 ナイトウ ヤマト(ヴァンフォーレ甲府U-15)
15 伊藤 猛志 イトウ タケシ(ジュビロ磐田U-15)

AFC U-16選手権2020予選首位通過の勢いをいかして頑張ってほしいと思います。
AFC U-16選手権2020予選の様子はこちらから→afcu16選手権2020予選u15サッカー日本代表メンバー発表

ヴァンフォーレ甲府U-15の内藤大和選手は、
予選で良く得点も取っていたので注目したい選手の一人です。



SPORTCHAIN CUP ALBIR U16サッカー日本代表U-15メキシコ代表戦スタメン発表!

U-15日本代表 メキシコに3-0で勝利 ~SPORTCHAIN CUP ALBIR 2019

SPORTCHAIN CUP ALBIR 2019
2019年12月2日(月) キックオフ時間 12:00(現地時間) 試合時間 80分(40分×2本)
Sendero de la Barrina – Albir(スペイン/アルビール)

U-15日本代表 3-0(前半2-0、後半1-0)U-15メキシコ代表

得点
8分 池谷銀姿郎(U-15日本代表)
36分 楢原慶輝(U-15日本代表)
57分 鈴木大翔(U-15日本代表)

スターティングメンバー
GK:松原快晟
DF:池谷銀姿郎、東廉太、植田悠太、宮﨑奏琉
MF:坂井駿也、楢原慶輝、山崎太新、梶浦勇輝
FW:南野遥海、内藤大和

サブメンバー
GK:上林真斗
DF:竹内諒太郎、藤田崇弘、石川晴大
MF:大迫塁、北野颯太、田中侍賢
FW:鈴木大翔、伊藤猛志

交代
HT 内藤大和 → 鈴木大翔
HT 植田悠太 → 石川晴大
HT 坂井駿也 → 大迫塁
67分 楢原慶輝 → 田中侍賢
67分 南野遥海 → 伊藤猛志

スタメン情報が入り次第更新していきたいと思います。
がんばれニッポン!!

地上波放送やネットライブなどはあるのか?結果は池谷銀姿郎(いけがやぎんじろう)選手らの得点で3-0で勝利!

情報が入り次第更新予定です。

池谷銀姿郎選手、楢原慶輝選手、鈴木大翔選手の得点で3-0で勝利!
前日の雨で会場と試合時間が変更になるアクシデントがありましたが、
緊張する初戦を見事な勝利で勝ち取りましたね!

失点をしなかった事、クリーンシートのゲームも評価に値します!



SPORTCHAIN CUP ALBIR U16サッカー日本代表U-15スペイン代表戦スタメン発表!

U-15日本代表、先制するもスペインに逆転負け ~SPORTCHAIN CUP ALBIR 2019

SPORTCHAIN CUP ALBIR 2019
2019年12月3日(火) キックオフ時間 16:00(現地時間) 試合時間 80分(40分×2本)
L’Alfas del Pi(スペイン/アルビール)

U-15日本代表 2-4(前半1-1、後半1-3)U-15スペイン代表

得点
15分 伊藤猛志(U-15日本代表)
22分 失点(U-15スペイン代表)
61分 伊藤猛志(U-15日本代表)
64分 失点(U-15スペイン代表)
79分 失点(U-15スペイン代表)
79分 失点(U-15スペイン代表)

スターティングメンバー
GK:上林真斗
DF:藤田崇弘、植田悠太、竹内諒太郎、石川晴大
MF:坂井駿也、大迫塁、北野颯太、田中侍賢
FW:鈴木大翔、伊藤猛志

サブメンバー
GK:松原快晟
DF:東廉太、池谷銀姿郎
MF:楢原慶輝、梶浦勇輝、山崎太新、宮﨑奏琉
FW:南野遥海、内藤大和

交代
57分 田中侍賢 → 楢原慶輝
57分 藤田崇弘 → 池谷銀姿郎
70分 北野颯太 → 山崎太新
73分 鈴木大翔 → 南野遥海

スタメン情報が入り次第更新していきたいと思います。
がんばれニッポン!!

地上波放送やネットライブなどはあるのか?結果は2-4で敗戦

情報が入り次第更新予定です。

伊藤猛志選手の先制点、2点目を決めるも、
チームは2-4の逆転で敗戦です。
この年代でもスペイン代表は手ごわいですね。
開催国という地の利もいかして見事な勝利でした。

日本はすぐに気持ちを切り替えて次のイングランド戦の勝利を目指してほしいです!



SPORTCHAIN CUP ALBIR U16サッカー日本代表U-15イングランド代表戦スタメン発表!

U-15日本代表 イングランド代表に0-5完敗

SPORTCHAIN CUP ALBIR 2019
2019年12月4日(水) キックオフ時間 11:00(現地時間) 試合時間 80分(40分×2本)
Benidorm(スペイン/アルビール)

U-15日本代表 0-5(前半0-1、後半0-4)U-15イングランド代表

得点
39分 失点(U-15イングランド代表)
45分 失点(U-15イングランド代表)
56分 失点(U-15イングランド代表)
72分 失点(U-15イングランド代表)
78分 失点(U-15イングランド代表)

スターティングメンバー
GK:松原快晟
DF:池谷銀姿郎、東廉太、山崎太新、宮﨑奏琉
MF:坂井駿也、楢原慶輝、南野遥海、梶浦勇輝
FW:鈴木大翔、内藤大和

サブメンバー
GK:上林真斗
DF:竹内諒太郎、藤田崇弘、石川晴大、植田悠太
MF:大迫塁、北野颯太、田中侍賢
FW:伊藤猛志

交代
HT 坂井駿也 → 大迫塁
HT 内藤大和 → 北野颯太
53分 鈴木大翔 → 伊藤猛志
64分 山崎太新 → 植田悠太

スタメン情報が入り次第更新していきたいと思います。
がんばれニッポン!!

地上波放送やネットライブなどはあるのか?結果は0-5で敗戦

情報が入り次第更新予定です。

前半はなんとか1失点でしたが、
後半4点も取られて0-5で敗戦です。
力の差を見せつけられてしまったでしょうか。
イングランド伝統のパワープレイでゴリ押された感じです。



SPORTCHAIN CUP ALBIR U16サッカー日本代表U-15ロシア代表戦スタメン発表!

U-15日本代表 U-15ロシア代表に4-1勝利 ~SPORTCHAIN CUP ALBIR 2019~

SPORTCHAIN CUP ALBIR 2019
2019年12月8日(日) キックオフ時間 10:00(現地時間) 試合時間 80分(40分×2本)
Polop(スペイン/アルビール)

U-15日本代表 4-1(前半2-1、後半2-0)U-15ロシア代表

得点
4分 南野遥海(U-15日本代表)
21分 伊藤猛志(U-15日本代表)
28分 失点(U-15ロシア代表)
79分 南野遥海(U-15日本代表)
79分 南野遥海(U-15日本代表)

スターティングメンバー
GK:松原快晟
DF:竹内諒太郎、藤田崇弘、植田悠太、石川晴大
MF:坂井駿也、大迫塁、田中侍賢、北野颯太
FW:南野遥海、伊藤猛志

サブメンバー
GK:上林真斗
DF:池谷銀姿郎、東廉太、宮﨑奏琉
MF:楢原慶輝、梶浦勇輝、山崎太新
FW:鈴木大翔、内藤大和

交代
HT 藤田崇弘 → 池谷銀姿郎
53分 田中侍賢 → 楢原慶輝
64分 伊藤猛志 → 山崎太新
73分 北野颯太 → 内藤大和

スタメン情報が入り次第更新していきたいと思います。
がんばれニッポン!!

地上波放送やネットライブなどはあるのか?結果は4-1で勝利!

情報が入り次第更新予定です。

南野遥海選手ハットトリック!伊藤猛志選手の得点で4-1で勝利です!

日本代表は2勝2敗で
SPORTCHAIN CUP ALBIR U16を2位で終えました。
スペインやイングランドなど、海外の強豪相手と戦えて
大きな経験値を積んだのではないでしょうか!
それぞれのチームに帰り、その経験をいかして次の招集に備えてほしいですね。



U-15サッカー日本代表候補メンバー発表!国内トレーニング、海外遠征日程、スケジュールなど

試合の放送は?AFC U-16選手権2020に向けて!

☆国内トレーニングキャンプ
2019年07月19日(金) 日本代表候補発表
2019年07月27日(土)~07月31日(水)
2019年07月29日(月) トレーニングマッチ vs.茨城県国体チーム U-16 〇4-0

☆AFC U-16選手権2020予選 直前キャンプ
2019年9月10日(火)~9月17日(火)
2019年9月11日(水)練習試合 vs.市立船橋高校 〇3-2

☆AFC U-16選手権2020予選
2019年09月18日(水)~09月22日(日)
2019年09月18日(水)グループ vs.U-15ラオス代表 〇4-0
2019年09月20日(金)グループ vs.U-15カンボジア代表 〇8-0
2019年09月22日(日)グループ vs.U-15マレーシア代表 △2-2

☆SPORTCHAIN CUP ALBIR U16スペイン遠征
2019年11月30日(土)~12月10日(火)
事前トレーニング2019年11月30日(土)~12月1日(日)
2019年12月02日(月)グループ vs.U-15メキシコ代表 〇3-0
2019年12月03日(火)グループ vs.U-15スペイン代表 ●2-4
2019年12月04日(水)グループ vs.U-15イングランド代表 ●0-5
2019年12月08日(日)グループ vs.U-15ロシア代表 〇4-1

過去の日程、結果などはこちらから→2019サッカー日本代表男子・女子・アンダー世代年間スケジュール


AFCU16選手権2020予選U15サッカー日本代表U-15マレーシア代表スタメン発表!

地上波放送やネットライブなどはあるのか?

AFC U-16選手権2020予選 グループJ 第3戦 U-15日本代表 vs. U-15マレーシア代表
2019年9月22日(日) キックオフ時間 15:00 試合時間 90分(45分×2本)
New Laos National Stadium(ラオス/ヴィエンチャン)

U-15日本代表 2-2(前半0-0、後半2-2)U-15マレーシア代表

得点
63分 大迫塁(U-15日本代表)
73分 失点(U-15マレーシア代表)
82分 失点(U-15マレーシア代表)
90+3分 内藤大和(U-15日本代表)

スターティングメンバー
GK:松原快晟
DF:杉田隼、池谷銀姿郎、植田悠太、坂井駿也
MF:福井太智、大迫塁、北野颯太、楢原慶輝
FW:鈴木大翔、内藤大和

サブメンバー
GK:宮本流維、佐賀鉄生
DF:溝口修平、藤田崇弘、田代紘、東廉太、鈴木吏玖
MF:山崎太新、南野遥海
FW:森本空斗、逢坂スィナ

交代
63分 楢原慶輝 → 南野遥海
81分 杉田隼 → 田代紘
86分 植田悠太 → 山崎太新

結果は大迫塁選手、内藤大和選手の後半アディショナルタイムでの得点などで2-2の同点。首位で予選突破!AFC U-16選手権2020の出場権を獲得しました!

大迫塁選手、内藤大和選手の後半アディショナルタイムでの得点などで2-2の同点。
首位で予選突破!AFC U-16選手権2020の出場権を獲得しました!



AFC U-16選手権2020予選、日本はU-15ラオス代表、U-15カンボジア代表、U-15マレーシア代表と同じグループJです

AFC U-16選手権2020予選

予選は西地区6グループ、東地区5グループに分かれて行われ、各グループの1位ならびにグループ2位の上位4チームがAFC U-16選手権2020の出場権を獲得します。

AからKのグループの全チーム紹介!

☆西地区

【グループA】

チーム名 試合数 勝ち点 得失点差 得点 失点
タジキスタン
ヨルダン
ネパール
スリランカ
クウェート

【グループB】

チーム名 試合数 勝ち点 得失点差 得点 失点
インド
ウズベキスタン
バーレーン
トルクメニスタン

【グループC】

チーム名 試合数 勝ち点 得失点差 得点 失点
イラン
アフガニスタン
パレスチナ
モルディブ

【グループD】

チーム名 試合数 勝ち点 得失点差 得点 失点
オマーン
サウジアラビア
シリア
パキスタン

【グループE】

チーム名 試合数 勝ち点 得失点差 得点 失点
イエメン
バングラデッシュ
カタール
ブータン

【グループF】

チーム名 試合数 勝ち点 得失点差 得点 失点
イラク
キルギス
レバノン
アラブ首長国連邦

☆東地区

【グループG】

チーム名 試合数 勝ち点 得失点差 得点 失点
インドネシア
中国
ブルネイ
フィリピン

【グループH】

チーム名 試合数 勝ち点 得失点差 得点 失点
オーストラリア
ベトナム
東ティモール
モンゴル
マカオ

【グループI】

チーム名 試合数 勝ち点 得失点差 得点 失点
北朝鮮
香港
シンガポール
マカオ

【グループJ】

チーム名 試合数 勝ち点 得失点差 得点 失点
日本
マレーシア
カンボジア
ラオス

【グループK】

チーム名 試合数 勝ち点 得失点差 得点 失点
韓国
タイ
ミャンマー
チャイニーズ・タイペイ


AFCU16選手権2018予選U15サッカー日本代表メンバー・スケジュール発表!AFC U-16選手権2018予選、日本は優勝しています!

スタッフ

監督:森山 佳郎 モリヤマ ヨシロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:齊藤 俊秀 サイトウ トシヒデ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:高桑 大二朗 タカクワ ダイジロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コンディショニングコーチ:小粥 智浩 オガイ トモヒロ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ/流通経済大学)*

*小粥コンディショニングコーチは、10月1日までの帯同となります

選手

GK
1 山田 大樹 ヤマダ タイキ(鹿島アントラーズユース)
12 佐々木 雅士 ササキ マサト(柏レイソルU-18)
23 野澤 大志ブランドン ノザワ タイシブランドン(FC東京U-18)

DF
3 半田 陸 ハンダ リク(モンテディオ山形ユース)
4 角 昂志郎 スミ コウシロウ(FC東京U-18)
2 鈴木 海音 スズキ カイト(ジュビロ磐田U-18)
5 石田 侑資 イシダ ユウスケ(市立船橋高)
17 山田 奈央 ヤマダ ナオ(浦和レッズユース)
16 佐古 真礼 サコ マアヤ(東京ヴェルディユース)
22 田島 詳基 タジマ ミツキ(清水エスパルスユース)
21 中野 伸哉 ナカノ シンヤ(サガン鳥栖U-15)

MF
7 山内 翔 ヤマウチ カケル(ヴィッセル神戸U-18)
6 横川 旦陽 ヨコカワ アサヒ(湘南ベルマーレU-18)
11 近藤 蔵波 コンドウ クラバ(セレッソ大阪U-18)
8 成岡 輝瑠 ナルオカ ヒカル(清水エスパルスユース)
9 中野 桂太 ナカノ ケイタ(京都サンガF.C.U-18)
14 植田 啓太 ウエダ ケイタ(横浜F・マリノスユース)
13 三戸 舜介 ミト シュンスケ(JFAアカデミー福島U18)
15 中野 瑠馬 ナカノ リュウマ(京都サンガF.C.U-18)

FW
18 荒木 遼太郎 アラキ リョウタロウ(東福岡高)
10 西川 潤 ニシカワ ジュン(桐光学園高)
19 青木 友佑 アオキ ユウスケ(FC東京U-18)
20 唐山 翔自 トウヤマ ショウジ(ガンバ大阪ユース)

☆AFC U-16選手権2018予選
2018年09月20日(木)グループ vs.タイ 〇5-2
2018年09月23日(日)グループ vs.タジキスタン △0-0
2018年09月27日(木)グループ vs.マレーシア 〇2-0

☆AFC U-16選手権2018ノックアウトステージ
2018年09月30日(木)準々決勝 vs.オマーン 〇2-1
2018年10月04日(木)準決勝 vs.オーストラリア 〇3-1
2018年10月07日(木)決勝 vs.タジキスタン 〇1-0