先発は?U16サッカー日本代表2020トルコ遠征メンバー発表!

こんばんは、ネロです。昨年AFC U-16選手権2020の挑戦権を勝ち得たU-15サッカー日本代表が1つ繰り上がり、U-16サッカー日本代表としてトルコ遠征メンバーが発表されました。遠征は1月27日から2月5日まで、1月30日(木)にU-16チュニジア代表、1月31日(金)にU-16チェコ代表、2月2日(日)にU-16チュニジア代表、2月4日(火)にU-16チェコ代表と対戦します。

目次

U16サッカー日本代表2020トルコ遠征メンバー・スケジュール発表!

1月30日(木)にU-16チュニジア代表、1月31日(金)にU-16チェコ代表、2月2日(日)にU-16チュニジア代表、2月4日(火)にU-16チェコ代表と対戦します

スタッフ
監督:森山 佳郎 モリヤマ ヨシロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:廣山 望 ヒロヤマ ノゾミ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ/JFAアカデミー福島)
GKコーチ:高橋 範夫 タカハシ ノリオ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コンディショニングコーチ:小粥 智浩 オガイ トモヒロ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

選手
GK
12 宮本 流維 ミヤモト ルイ(名古屋グランパスU-18)
1 松原 快晟 マツバラ カイセイ(カマタマーレ讃岐U15)

DF
4 田代 紘 タシロ コウ(ヴィッセル神戸U-15)
6 植田 悠太 ウエダ ユタ(京都サンガF.C.U-15)
2 竹内 諒太郎 タケウチ リョウタロウ(FC.フェルボール愛知)
3 齋藤 晴 サイトウ ハル(JFAアカデミー福島U15)
20 土肥 幹太 ドイ カンタ(FC東京U-15むさし)
16 手塚 樹 テヅカ タツキ(ヴァンフォーレ甲府U-15)

MF
11 楢原 慶輝 ナラハラ ヨシキ(サガン鳥栖U-15)
5 坂井駿也 サカイ シュンヤ(ソレッソ熊本)
15 福井 太智 フクイ タイチ(サガン鳥栖U-15)
8 北野 颯太 キタノ ソウタ(セレッソ大阪U-15)
7 大迫 塁 オオサコ ルイ(神村学園中)
14 佐藤 海空斗 サトウ ミクト(FC LAVIDA)
10 小幡 季生 オバタ トシキ(ガンバ大阪ジュニアユース)
19 田中 侍賢 タナカ ジゲン(清水エスパルスジュニアユース)

FW
9 南野 遥海 ミナミノ ハルミ(ガンバ大阪ジュニアユース)
17 逢坂 スィナ オウサカ スィナ(柏レイソルU-15)
13 伊藤 猛志 イトウ タケシ(ジュビロ磐田U-15)
18 千葉 大舞 チバ ヒロム(セレッソ大阪U-15)

選手変更(1/23)
伊藤 猛志(ITO Takeshi/イトウ タケシ)
FW #13 所属:ジュビロ磐田U-15 理由:怪我のため

後藤 啓介(GOTO Keisuke/ゴトウ ケイスケ)
MF #13 所属:ジュビロ磐田U-15

U-16日本代表チュニジア遠征(1/27~2/5)選手変更
福井 太智(FUKUI Taichi/フクイ タイチ)
MF #15 所属:サガン鳥栖U-15 理由:怪我のため

前澤 拓城(MAEZAWA Hiroki/マエザワ ヒロキ)
MF #15 所属:大宮アルディージャU15

U-16日本代表トルコ遠征(1/27~2/5)選手変更
逢坂 スィナ(OSAKA Sina/オウサカ スィナ)
FW 所属:柏レイソルU-15 理由:怪我のため

鈴木 大翔(SUZUKI Hiroto/スズキ ヒロト)
FW 所属:ガンバ大阪ジュニアユース
※背番号は17となります。

※伊藤猛志選手怪我のため、後藤啓介選手を追加招集。
福井太智選手怪我のため、前澤拓城選手を追加招集。
逢坂スィナ選手怪我のため、鈴木大翔選手を追加招集。

昨年見事AFC U-16選手権2020予選首位通過した選手たちが、1つ年を重ねて
U-16サッカー日本代表として再び招集されてきました!
AFC U-16選手権2020予選の様子はこちらから→afcu16選手権2020予選u15サッカー日本代表メンバー発表

ヴァンフォーレ甲府U-15の内藤大和選手は選外ですね。
個人的には、AFC U-16選手権2020予選で良く得点も取っていたので
注目したい選手の一人でした。

後は、南野遥海選手も注目しようと思っています!

直近の招集の詳細はこちらから→U15日本代表スペイン遠征SPORTCHAIN CUP ALBIR U16メンバー発表!



U16サッカー日本代表2020トルコ遠征練習試合初戦

1月30日(木)U-16チュニジア代表戦スタメン発表!南野遥海選手先発!

U-16日本代表 チュニジア代表との国際親善試合第1戦は引き分け

国際親善試合
2020年1月30日(木) キックオフ時間 14:30(現地時間) 試合時間 90分(45分×2本)
Bogazkent(トルコ/アンタルヤ)

U-16日本代表 1-1(前半1-1、後半0-0)U-16チュニジア代表

得点
17分 南野遥海(U-16日本代表)
33分 失点(U-16チュニジア代表)

スターティングメンバー
GK:松原快晟
DF:坂井駿也、竹内諒太郎、手塚樹、齋藤晴
MF:北野颯太、小幡季生、佐藤海空斗、田中侍賢
FW:前澤拓城、南野遥海

サブメンバー
GK:宮本流維
DF:田代紘、植田悠太、土肥幹太
MF:楢原慶輝、大迫塁、後藤啓介
FW:鈴木大翔、千葉大舞

交代
HT 前澤拓城 → 千葉大舞
HT 田中侍賢 → 楢原慶輝
HT 手塚樹 → 土肥幹太
67分 南野遥海 → 鈴木大翔
70分 佐藤海空斗 → 田代紘
80分 小幡季生 → 後藤啓介

スタメン情報が入り次第更新していきたいと思います。
がんばれニッポン!!

南野遥海選手先発!がんばってほしいと思います!

地上波放送やネットライブなどはあるのか?結果は?南野遥海選手が得点も1-1の同点です!

情報が入り次第更新予定です。

個人的にオススメの南野遥海選手が得点も、
結果はチュニジアに追いつかれて1-1の同点です!



U16サッカー日本代表2020トルコ遠征練習試合第2戦

1月31日(金)U-16チェコ代表戦スタメン発表!鈴木大翔選手先発!

U-16日本代表 チェコ代表との親善試合第2戦は3-0で勝利

国際親善試合
2020年1月31日(金) キックオフ時間14:30(現地時間) 試合時間90分(45分×2本)
Bogazkent(トルコ/アンタルヤ)

U-16日本代表 3-0(前半2-0、後半1-0)U-16チェコ代表

得点
24分 千葉大舞(U-16日本代表)
40分 鈴木大翔(U-16日本代表)
74分 鈴木大翔(U-16日本代表)

スターティングメンバー
GK:宮本流維
DF:竹内諒太郎、土肥幹太、田代紘、手塚樹
MF:楢原慶輝、後藤啓介、坂井駿也、田中侍賢
FW:鈴木大翔、千葉大舞

サブメンバー
GK:松原快晟
DF:植田悠太、齋藤晴
MF:佐藤海空斗、大迫塁、小幡季生、北野颯太
FW:前澤拓城、南野遥海

交代
HT 竹内諒太郎 → 佐藤海空斗
HT 坂井駿也 → 小幡季生
65分 田中侍賢 → 齋藤晴
65分 千葉大舞 → 前澤拓城
77分 後藤啓介 → 大迫塁
77分 鈴木大翔 → 南野遥海

スタメン情報が入り次第更新していきたいと思います。
がんばれニッポン!!

前節からメンバーを入れ替えてきましたね!
テスト的な意味合いが強いと思います!

地上波放送やネットライブなどはあるのか?結果は?千葉大舞選手、鈴木大翔選手のゴールで3-0で勝利!

情報が入り次第更新予定です。

前節から代わって入った千葉大舞選手、鈴木大翔選手2点で
3-0でチェコ代表に勝利です!

誰が出ても活躍できる土台を作ってほしいと思います!



U16サッカー日本代表2020トルコ遠征練習試合第3戦

2月2日(日)U-16チュニジア代表戦スタメン発表!南野遥海選手先発!

U-16日本代表トルコ遠征 チェコ代表との第3戦は大差で勝利

国際親善試合
2020年2月2日(日) キックオフ時間14:30(現地時間) 試合時間90分(45分×2本)
Bogazkent(トルコ/アンタルヤ)

U-16日本代表 8-1(前半4-0、後半4-1)U-16チェコ代表

得点
14分 南野遥海(U-16日本代表)
18分 千葉大舞(U-16日本代表)
35分 齋藤晴(U-16日本代表)
38分 竹内諒太郎(U-16日本代表)
46分 田中侍賢(U-16日本代表)
53分 失点(U-16チェコ代表)
55分 前澤拓城(U-16日本代表)
59分 坂井駿也(U-16日本代表)
59分 田中侍賢(U-16日本代表)

スターティングメンバー
GK:松原快晟
DF:齋藤晴、竹内諒太郎、手塚樹、田代紘
MF:後藤啓介、小幡季生、坂井駿也
FW:千葉大舞、前澤拓城、南野遥海

サブメンバー
GK:宮本流維
DF:土肥幹太
MF:佐藤海空斗、北野颯太、楢原慶輝、田中侍賢
FW:鈴木大翔

交代
HT 千葉大舞 → 鈴木大翔
HT 後藤啓介 → 北野颯太
HT 南野遥海 → 田中侍賢
HT 手塚樹 → 土肥幹太
70分 前澤拓城 → 佐藤海空斗
70分 坂井駿也 → 楢原慶輝

スタメン情報が入り次第更新していきたいと思います。
がんばれニッポン!!

南野遥海選手には期待したいと思います!

地上波放送やネットライブなどはあるのか?結果は?8-1と大勝!

情報が入り次第更新予定です。

南野遥海選手、千葉大舞選手、齋藤晴選手、竹内諒太郎選手、
田中侍賢選手、前澤拓城選手、坂井駿也選手、田中侍賢選手の得点で、
8-1で大勝です!!
個人的にオススメの南野遥海選手も得点しています!
初戦の引き分けから一気に立て直してきましたね!



U16サッカー日本代表2020トルコ遠征練習試合第4戦

2月4日(火)U-16チェコ代表戦スタメン発表!南野遥海選手先発!

U-16日本代表 U-16チュニジア代表に1-0で勝利しトルコ遠征を終える

国際親善試合
2020年2月4日(火) キックオフ時間10:00(現地時間) 試合時間90分(45分×2本)
Bogazkent(トルコ/アンタルヤ)

U-16日本代表 1-0(前半0-0、後半1-0)U-16チュニジア代表

得点
75分 楢原慶輝(U-16日本代表)

スターティングメンバー
GK:宮本流維
DF:楢原慶輝、田代紘、土肥幹太、齋藤晴
MF:佐藤海空斗、坂井駿也、後藤啓介、北野颯太
FW:鈴木大翔、南野遥海

サブメンバー
GK:松原快晟
DF:植田悠太、竹内諒太郎、手塚樹
MF:小幡季生、田中侍賢
FW:前澤拓城、千葉大舞

交代
HT 鈴木大翔 → 前澤拓城
HT 坂井駿也 → 小幡季生
HT 齋藤晴 → 竹内諒太郎
71分 後藤啓介 → 千葉大舞
71分 佐藤海空斗 → 手塚樹
82分 北野颯太 → 田中侍賢

スタメン情報が入り次第更新していきたいと思います。
がんばれニッポン!!

地上波放送やネットライブなどはあるのか?結果は?楢原慶輝選手の得点で1-0で勝利!

情報が入り次第更新予定です。

遠征最後の試合は、お互いの手の内がわかり始めた固い試合だったと思います。
そんな中、キャプテン楢原慶輝選手のFKが決まり1-0で勝利!
遠征を3勝1分けと上々の結果で終える事が出来ました!お疲れ様です!



2020U16男子サッカー日本代表スケジュール、結果、試合日程発表、テレビ放送、放送時間情報など

インターナショナルドリームカップ2019では勝島新之助選手得点王&MVPが印象的でした!
彼の成長は今後も見逃せません。彼を発見できたことが今年一番の収穫じゃないでしょうか?
勝島新之助選手に続くニューカマーの出現に期待します!

インターナショナルドリームカップ2019の結果など詳細はこちらから→U16インターナショナルドリームカップサッカー日本代表スタメン
勝島新之助選手の紹介記事はこちらから→U16サッカー日本代表勝島新之助選手とは?出身や高校は?

☆トルコ遠征

2020年01月27日(月)~02月05日(水)
2020年01月30日(木)練習試合 vs.U-16チュニジア代表 △1-1
2020年01月31日(金)練習試合 vs.U-16チェコ代表 〇3-0
2020年02月02日(日)練習試合 vs.U-16チュニジア代表 〇8-1
2020年02月04日(火)練習試合 vs.U-16チェコ代表 〇1-0

☆トレーニングキャンプ@J-GREEN堺

2020年03月08日(日)~03月11日(水)

☆フランス遠征

2020年04月05日(日)~04月13日(月)

☆U-16インターナショナルドリームカップ

2020年06月07日(日)~06月14日(日)

☆トレーニングキャンプ@未定

2020年07月12日(日)~07月15日(水)

☆海外遠征

2020年08月01日(土)~08月09日(日)

☆トレーニングキャンプ@未定

2020年09月05日(土)~09月08日(火)

☆海外遠征

2020年09月08日(火)~09月15日(火)

☆AFC U-16選手権バーレーン2020@バーレーン

2020年09月16日(水)~10月04日(日)

☆海外遠征

2020年12月07日(月)~12月16日(水)



2019U-15サッカー日本代表候補メンバー発表!国内トレーニング、海外遠征日程、スケジュールなど

試合の放送は?AFC U-16選手権2020に向けて!

☆国内トレーニングキャンプ
2019年07月19日(金) 日本代表候補発表
2019年07月27日(土)~07月31日(水)
2019年07月29日(月) トレーニングマッチ vs.茨城県国体チーム U-16 〇4-0

☆AFC U-16選手権2020予選 直前キャンプ
2019年9月10日(火)~9月17日(火)
2019年9月11日(水)練習試合 vs.市立船橋高校 〇3-2

☆AFC U-16選手権2020予選
2019年09月18日(水)~09月22日(日)
2019年09月18日(水)グループ vs.U-15ラオス代表 〇4-0
2019年09月20日(金)グループ vs.U-15カンボジア代表 〇8-0
2019年09月22日(日)グループ vs.U-15マレーシア代表 △2-2

☆SPORTCHAIN CUP ALBIR U16スペイン遠征
2019年11月30日(土)~12月10日(火)
事前トレーニング2019年11月30日(土)~12月1日(日)
2019年12月02日(月)グループ vs.U-15メキシコ代表 〇3-0
2019年12月03日(火)グループ vs.U-15スペイン代表 ●2-4
2019年12月04日(水)グループ vs.U-15イングランド代表 ●0-5
2019年12月08日(日)グループ vs.U-15ロシア代表 〇4-1

過去の日程、結果などはこちらから→2019サッカー日本代表男子・女子・アンダー世代年間スケジュール


AFCU16選手権2020予選U15サッカー日本代表U-15マレーシア代表スタメン発表!

地上波放送やネットライブなどはあるのか?

大会の詳細はこちらから→afcu16選手権2020予選u15サッカー日本代表メンバー発表

AFC U-16選手権2020予選 グループJ 第3戦 U-15日本代表 vs. U-15マレーシア代表
2019年9月22日(日) キックオフ時間 15:00 試合時間 90分(45分×2本)
New Laos National Stadium(ラオス/ヴィエンチャン)

U-15日本代表 2-2(前半0-0、後半2-2)U-15マレーシア代表

得点
63分 大迫塁(U-15日本代表)
73分 失点(U-15マレーシア代表)
82分 失点(U-15マレーシア代表)
90+3分 内藤大和(U-15日本代表)

スターティングメンバー
GK:松原快晟
DF:杉田隼、池谷銀姿郎、植田悠太、坂井駿也
MF:福井太智、大迫塁、北野颯太、楢原慶輝
FW:鈴木大翔、内藤大和

サブメンバー
GK:宮本流維、佐賀鉄生
DF:溝口修平、藤田崇弘、田代紘、東廉太、鈴木吏玖
MF:山崎太新、南野遥海
FW:森本空斗、逢坂スィナ

交代
63分 楢原慶輝 → 南野遥海
81分 杉田隼 → 田代紘
86分 植田悠太 → 山崎太新

結果は大迫塁選手、内藤大和選手の後半アディショナルタイムでの得点などで2-2の同点。首位で予選突破!AFC U-16選手権2020の出場権を獲得しました!

大迫塁選手、内藤大和選手の後半アディショナルタイムでの得点などで2-2の同点。
首位で予選突破!AFC U-16選手権2020の出場権を獲得しました!



AFCU16選手権2018予選U15サッカー日本代表メンバー・スケジュール発表!AFC U-16選手権2018予選、日本は優勝しています!

スタッフ

監督:森山 佳郎 モリヤマ ヨシロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:齊藤 俊秀 サイトウ トシヒデ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:高桑 大二朗 タカクワ ダイジロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コンディショニングコーチ:小粥 智浩 オガイ トモヒロ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ/流通経済大学)*

*小粥コンディショニングコーチは、10月1日までの帯同となります

選手

GK
1 山田 大樹 ヤマダ タイキ(鹿島アントラーズユース)
12 佐々木 雅士 ササキ マサト(柏レイソルU-18)
23 野澤 大志ブランドン ノザワ タイシブランドン(FC東京U-18)

DF
3 半田 陸 ハンダ リク(モンテディオ山形ユース)
4 角 昂志郎 スミ コウシロウ(FC東京U-18)
2 鈴木 海音 スズキ カイト(ジュビロ磐田U-18)
5 石田 侑資 イシダ ユウスケ(市立船橋高)
17 山田 奈央 ヤマダ ナオ(浦和レッズユース)
16 佐古 真礼 サコ マアヤ(東京ヴェルディユース)
22 田島 詳基 タジマ ミツキ(清水エスパルスユース)
21 中野 伸哉 ナカノ シンヤ(サガン鳥栖U-15)

MF
7 山内 翔 ヤマウチ カケル(ヴィッセル神戸U-18)
6 横川 旦陽 ヨコカワ アサヒ(湘南ベルマーレU-18)
11 近藤 蔵波 コンドウ クラバ(セレッソ大阪U-18)
8 成岡 輝瑠 ナルオカ ヒカル(清水エスパルスユース)
9 中野 桂太 ナカノ ケイタ(京都サンガF.C.U-18)
14 植田 啓太 ウエダ ケイタ(横浜F・マリノスユース)
13 三戸 舜介 ミト シュンスケ(JFAアカデミー福島U18)
15 中野 瑠馬 ナカノ リュウマ(京都サンガF.C.U-18)

FW
18 荒木 遼太郎 アラキ リョウタロウ(東福岡高)
10 西川 潤 ニシカワ ジュン(桐光学園高)
19 青木 友佑 アオキ ユウスケ(FC東京U-18)
20 唐山 翔自 トウヤマ ショウジ(ガンバ大阪ユース)

☆AFC U-16選手権2018予選
2018年09月20日(木)グループ vs.タイ 〇5-2
2018年09月23日(日)グループ vs.タジキスタン △0-0
2018年09月27日(木)グループ vs.マレーシア 〇2-0

☆AFC U-16選手権2018ノックアウトステージ
2018年09月30日(木)準々決勝 vs.オマーン 〇2-1
2018年10月04日(木)準決勝 vs.オーストラリア 〇3-1
2018年10月07日(木)決勝 vs.タジキスタン 〇1-0