先発は?U18サッカー日本代表2020スペイン遠征メンバー発表!

2020年1月に行われるスペイン遠征のU-18サッカー日本代表メンバー、スケジュールが発表されました!日程は1月25日から2月2日まで、遠征中U-19 International Tournament “Copa del Atlantico”に参加、1月28日(火)U-18メキシコ代表戦、1月29日(水)U-18スペイン代表戦、1月31日(金)U-18スロバキア代表戦です。2019年のU17チームがどうなったか楽しみだと思います!

目次

U18サッカー日本代表スペイン遠征U-19 International Tournament “Copa del Atlantico”のメンバー・日程発表!

千葉寛汰選手が追加招集!西川潤選手、若月大和選手、鈴木彩艶選手ら選外

スタッフ
監督:影山 雅永 カゲヤマ マサナガ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:冨樫 剛一 トガシ コウイチ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:高桑 大二朗 タカクワ ダイジロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コンディショニングコーチ:中馬 健太郎 チュウマン ケンタロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

選手
GK
1 佐々木 雅士 ササキ マサト(柏レイソルU-18)
12 東 ジョン ヒガシ ジョン(名古屋グランパスU-18)

DF
3 村上 陽介 ムラカミ ヨウスケ(大宮アルディージャU18)
15 田邉 秀斗 タナベシュウト(静岡学園高)
18 神橋 良汰 カミハシ リョウタ(川崎フロンターレU-18)
2 藤原 優大 フジワラ ユウダイ(青森山田高)
19 大森 理生 オオモリ リオ(FC東京U-18)
5 佐古 真礼 サコ マアヤ(東京ヴェルディユース)
4 中野 伸哉 ナカノ シンヤ(サガン鳥栖U-18)

MF
6 山内 翔 ヤマウチ カケル(ヴィッセル神戸U-18)
17 田中 克幸 タナカ カツユキ(帝京長岡高)
7 田村 蒼生 タムラ ソウキ(柏レイソルU-18)
10 成岡 輝瑠 ナルオカ ヒカル(清水エスパルスユース)
9 中野 桂太 ナカノ ケイタ(京都サンガF.C. U-18)
8 三戸 舜介 ミト シュンスケ(JFAアカデミー福島U18)
13 藤井 海和 フジイ カイト(流通経済大学付属柏高)

FW
11 津久井 匠海 ツクイ タクミ(横浜F・マリノスユース)
16 小見 洋太 コミ ヨウタ(昌平高)
20 杉浦 力斗 スギウラ リキト(興國高)

追加招集(1/21)
千葉 寛汰(CHIBA Kanta/チバ カンタ)
FW #14 所属:清水エスパルスユース

※千葉寛汰選手が追加招集。

2019年のU-17サッカー日本代表に選ばれていた西川潤選手、若月大和選手、鈴木彩艶選手らは選外です。

U17W杯の詳細はこちらから→U17サッカー日本代表ワールドカップブラジル2019メンバー発表

個人的には、追加招集された千葉寛汰選手に注目です。
各年代の大会でも着実に得点を重ねていると思います。
若月大和選手がいない今がチャンス?

海外移籍を目指している若月大和選手に関してはこちらから→若月大和わかつきやまとの中学は?サッカーU17日本代表でユベントス?

バルセロナへ移籍の噂がある桐光学園高校のエース西川潤選手はこの年代でしょうか?
西川潤選手の記事に関してはこちらから→U20ワールドカップサッカー日本代表西川潤選手バルセロナへ移籍?



U-19 International Tournament “Copa del Atlantico”初戦!試合の放送は?

1月28日(火)U18メキシコ代表戦スタメン発表!千葉寛汰選手スタメン!

12 東ジョン
3 村上陽介
6 山内翔
9 中野桂太
13 藤井海和
14 千葉寛汰
15 田邉秀斗
17 田中克幸
18 神橋良汰
19 大森理生
20 杉浦力斗

注目の先発メンバーは誰になるのでしょうか?
個人的には千葉寛太選手がおススメです!
情報が入り次第更新したいと思います。

地上波テレビ放送は?キックオフは1月28日(火)24:00結果は?中野桂太選手の得点で1-0で勝利!

試合の結果はいかに?
情報が入り次第更新したいと思います。

神橋良汰選手のクロスから中野桂太選手のゴールで前半1点先制!1-0
そのまま1点を守り切り、日本代表は初戦を制しました!



U-19 International Tournament “Copa del Atlantico”第2戦!試合の放送は?

1月29日(水)U-18スペイン代表戦スタメン発表!富士ゼロックススーパーカップNEXT GENERATION MATCH高校選抜の藤原優大選手ら先発!

1 佐々木雅士
2 藤原優大
4 中野伸哉
5 佐古真礼
7 遠山悠希
8 三戸舜介
10 成岡輝瑠
11 津久井匠海
15 田邉秀斗
16 小見洋太
17 田中克幸

注目の先発メンバーは誰になるのでしょうか?
個人的には千葉寛太選手がおススメです!
情報が入り次第更新したいと思います。

田邉秀斗選手、藤原優大選手、田中克幸選手、藤井海和選手、小見洋太選手はNEXT GENERATION MATCH日本高校サッカー選抜にも選出!

先発の田邉秀斗選手、藤原優大選手、田中克幸選手、小見洋太選手は
FUJIXEROXSUPERCUPのNEXT GENERATION MATCH日本高校サッカー選抜に選ばれていますね。

詳細などはこちらから→高校サッカー選抜発表!富士ゼロックススーパーカップ2020結果は?

地上波テレビ放送は?キックオフは1月30日(木)2:30!結果は?0-2で敗戦

試合の結果はいかに?
情報が入り次第更新したいと思います。

日本代表は、前半に1失点、後半にFKで1失点と
0-2でスペインに敗れました。
1勝1敗で迎える3戦目スロバキア相手には勝ってほしいと思います!



U-19 International Tournament “Copa del Atlantico”第3戦!試合の放送は?

1月31日(金)U-18スロバキア代表戦スタメン発表!

U-18日本代表スペイン遠征、最終戦を制し2位で大会を終える!

U-19 International Tournament Copa del Atlantico vs. U-18スロバキア代表
2020年1月31日(金) キックオフ時間16:00(現地時間) 試合時間90分(45分×2本)
Anexo Estadio Gran Canari(スペイン・カナリア諸島)

U-18日本代表 1-0(前半1-0、後半0-0)U-18スロバキア代表

得点
10分 佐古真礼(U-18日本代表)

スターティングメンバー
GK:佐々木雅士
DF:遠山悠希、村上陽介、佐古真礼、神橋良汰
MF:津久井匠海、藤井海和、山内翔、成岡輝瑠
FW:中野桂太、杉浦力斗

サブメンバー
GK:東ジョン
DF:田邉秀斗、藤原優大、大森理生、中野伸哉
MF:田中克幸、三戸舜介
FW:小見洋太、千葉寛汰

交代
HT 村上陽介 → 大森理生
HT 神橋良汰 → 中野伸哉
58分 中野桂太 → 三戸舜介
58分 杉浦力斗 → 千葉寛汰
70分 山内翔 → 田中克幸

注目の先発メンバーは誰になるのでしょうか?
個人的には千葉寛太選手がおススメです!
情報が入り次第更新したいと思います。

スペイン戦の負けを引きずらなでほしいと思います!

地上波テレビ放送は?キックオフは1月31日(金)24:00!結果は?佐古真礼選手のゴールで1-0で勝利!3年連続大会2位です!

試合の結果はいかに?
情報が入り次第更新したいと思います。

佐古真礼選手のゴールを守り切り1-0で勝利!
U18サッカー日本代表は、
U-19 International Tournament “Copa del Atlantico”を大会2位の成績で終えました。



2020U18男子サッカー日本代表スケジュール、結果、試合日程発表、テレビ放送、放送時間情報など

AFC U-19選手権2020予選は危なげなく突破した印象です。
SBSカップ国際ユースサッカーでは今年こそトップを目指してほしいと思います!

SBSカップの詳細はこちらから→2019SBSカップ国際ユースサッカーU18日本代表メンバー発表
AFCU-19選手権予選の詳細はこちらから→U18サッカー日本代表AFCU19選手権2020予選メンバー発表

☆スペイン遠征&コパ デル アトラティコ@スペイン

2020年01月25日(土)~02月02日(日)
2020年01月28日(火)グループ vs.U-18メキシコ代表 〇1-0
2020年01月29日(水)グループ vs.U-18スペイン代表 ●0-2
2020年01月31日(金)グループ vs.U-18スロバキア代表 〇1-0

☆トレーニングキャンプ@静岡

2020年03月08日(日)~03月11日(水)

☆スロバキア遠征

2020年05月17日(日)~05月25日(月)

☆SBSカップ国際ユースサッカー@静岡

2020年09月16日(水)~09月22日(火)



2019U17サッカー日本代表メンバー・日程発表!国内トレーニングキャンプ、海外遠征日程、スケジュールなど。

去年の試合の放送は?アルゼンチン遠征の結果など。

過去の結果、SAMURAI BLUEやなでしこジャパンなど他の年代のスケジュールや結果などはこちらから→2019サッカー日本代表男子・女子・アンダー世代年間スケジュール

☆第23回国際ユースサッカーin新潟
2019年07月13日(土)グループ vs.U-17メキシコ代表 ●1-2
2019年07月14日(日)グループ vs.U-17ボスニア・ヘルツェゴビナ代表 〇3-0
2019年07月15日(月)グループ vs.U-17新潟県選抜 〇1-0

☆国内トレーニングキャンプ
2019年08月13日(火)~08月16日(金)
2019年08月16日(金)トレーニングマッチ vs.流通経済大学 △2-2

☆エクアドル遠征
2019年09月02日(月)~09月11日(水)
2019年9月5日(木)練習試合 vs.U-17グアイヤス選抜 〇3-0
2019年09月06日(金)国際親善試合 vs.U-17エクアドル代表 〇3-1
2019年09月09日(月)国際親善試合 vs.U-17エクアドル代表 〇4-1

☆FIFA U-17ワールドカップブラジル2019 直前合宿・大会
2019年10月15日(火)~11月17日(日)
2019年10月20日(日)練習試合 vs.ナイジェリア 〇1-0
2019年10月27日(日)グループ vs.オランダ 〇3-0
2019年10月30日(水)グループ vs.アメリカ △0-0
2019年11月02日(土)グループ vs.セネガル 〇1-0
2019年11月06日(水)決勝トーナメント vs.メキシコ ●0-2