U18サッカー日本代表AFCU19選手権2020予選メンバー発表

U-18サッカー日本代表のベトナムで行われるAFC U19選手権2020予選のメンバー・スケジュールが発表されました!いよいよ本番になりますね!予選は11月6日から19日までで、6日にU-18グアム代表、8日にU-18モンゴル代表、10日にU-18ベトナム代表とそれぞれグループリーグを戦います。AFC U-19選手権2020本線に向けてがんばれニッポン!!

目次

●jfaU-18サッカー日本代表2019AFCU19選手権2020予選@ベトナムのメンバー・日程発表!

鹿島アントラーズ入団内定の染野唯月選手、ベンフィカの小久保玲央ブライアンら選出!ヴァンフォーレ甲府の中山陸選手は選外

スタッフ
監督:影山 雅永 カゲヤマ マサナガ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:冨樫 剛一 トガシ コウイチ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:高橋 範夫 タカハシ ノリオ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コンディショニングコーチ:中馬 健太郎 チュウマン ケンタロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ/ジュビロ磐田)

選手
GK
1 小久保 玲央ブライアン コクボ レオブライアン(ベンフィカ/ポルトガル)
23 小畑 裕馬 オバタ ユウマ(ベガルタ仙台ユース)
12 山田 大樹 ヤマダ タイキ(鹿島アントラーズユース)

DF
3 山﨑 大地  ヤマサキ タイチ(順天堂大)
4 中村 拓海 ナカムラ タクミ(FC東京)
2 西尾 隆矢 ニシオ リュウヤ(セレッソ大阪U-18)
17 三原 秀真 ミハラ シュウマ(愛媛FCU-18)
19 井出 敬大 イデ ケイタ(柏レイソルU-18)
20 林田 魁斗 ハヤシダ カイト(セレッソ大阪U-18)
14 加藤 聖 カトウ ヒジリ(JFAアカデミー福島U18)
15 バングーナガンデ 佳史扶 バングーナガンデ カシーフ(FC東京U-18)

MF
6 岩本 翔 イワモト ショウ(筑波大)
16 川本 梨誉 カワモト リヨ(清水エスパルスユース)
7 柴田 壮介 シバタ ソウスケ(湘南ベルマーレ)
10 松岡 大起 マツオカ ダイキ(サガン鳥栖)
5 松本 凪生 マツモト ナギ(セレッソ大阪U-18)
8 鮎川 峻 アユカワ シュン(サンフレッチェ広島ユース)
22 武田 英寿 タケダ ヒデトシ(青森山田高)
21 石浦 大雅 イシウラ タイガ(東京ヴェルディユース)

FW
18 大森 真吾 オオモリ シンゴ(順天堂大)
13 晴山 岬 ハルヤマ ミサキ(帝京長岡高)
11 櫻川 ソロモン サクラガワ ソロモン(ジェフユナイテッド千葉U-18)
9 染野 唯月 ソメノ イツキ(尚志高)

U-18日本代表 選手変更
井出 敬大(IDE Keita/イデ ケイタ)
DF #19 所属:柏レイソルU-18  離脱理由:怪我のため

木村 誠二(KIMURA Seiji/キムラ セイジ)
DF #19 所属:FC東京U-18

AFC U-19選手権2020予選 U-18日本代表選手変更
松岡 大起(MATSUOKA Daiki/マツオカ ダイキ)
MF 所属:サガン鳥栖 理由:クラブ事情のため

川崎 颯太(KAWASAKI Sota/カワサキ ソウタ)
MF 所属:京都サンガF.C.U-18

※井出敬大選手負傷離脱で、木村誠二選手追加招集。
松岡大起選手クラブ事情で離脱で、川崎颯太選手追加招集。

ヴァンフォーレ甲府トップチームの中山陸選手は、
SBSカップ国際ユースサッカーではキャプテンも務めていましたが選外となっています。
大会は惜しくも南米勢に敗れ、2年連続で2位となっています。
試合の詳細などはこちらから→2019SBSカップ国際ユースサッカーU18日本代表メンバー発表

鹿島アントラーズに入団内定した尚志高校の染野唯月選手は選出!
ベンフィカの小久保玲央ブライアン選手も順当ですね。
中山選手の選外はいったいどのような理由なのでしょうか?
選ばれなかったことは残念ですが、チームでしっかりと出場して結果を残す事に専念してほしいですね。

AFC U-19選手権2020予選はU-18グアム代表、U-18モンゴル代表、U-18ベトナム代表と戦います

グループリーグ前の10月31日(木)には、
流通経済大学とのトレーニングマッチが行われます。
日本代表のトレーニング相手として、
流通経済大学はもはや定番の相手といったイメージですが、
侮れない相手だと思います。

グループリーグはU-18グアム代表、U-18モンゴル代表、U-18ベトナム代表の3チームと争います。
貴重な海外での試合経験、2020年に向けた本格的な国際試合を
選手みんなが存分に楽しんでくれることを願います!



●jfaU-18サッカー日本代表2019AFCU19選手権2020予選@ベトナムトレーニングマッチ

2019年10月31日(木)流通経済大学戦スタメン発表!

U-18日本代表、AFC U-19選手権予選に向けて国内キャンプ終了、ベトナムへ!

トレーニングマッチ vs. 流通経済大学
2019年10月31日(木) キックオフ時間 14:00 試合時間 120分(30分×4本)
東金アリーナ(千葉県/東金市)

U-18日本代表 5-0(1本目3-0、2本目0-0、3本目1-0、4本目1-0)流通経済大学

得点
14分 染野唯月(U-18日本代表)
24分 松本凪生(U-18日本代表)
26分 櫻川ソロモン(U-18日本代表)
66分 大森真吾(U-18日本代表)
95分 晴山岬(U-18日本代表)

1本目スターティングメンバー
GK:小久保玲央ブライアン
DF:中村拓海、林田魁斗、山﨑大地、加藤聖
MF:武田英寿、岩本翔、松本凪生、鮎川峻
FW:櫻川ソロモン、染野唯月

2本目スターティングメンバー
GK:小久保玲央ブライアン
DF:三原秀真、林田魁斗、山﨑大地、加藤聖
MF:武田英寿、柴田壮介、松本凪生、鮎川峻
FW:櫻川ソロモン、染野唯月

3本目スターティングメンバー
GK:山田大樹
DF:三原秀真、西尾隆矢、井出敬大、加藤聖
MF:石浦大雅、岩本翔、柴田壮介、川本梨誉
FW:大森真吾、晴山岬

4本目スターティングメンバー
GK:小畑裕馬
DF:中村拓海、西尾隆矢、井出敬大、三原秀真
MF:岩本翔、石浦大雅、柴田壮介、川本梨誉
FW:大森真吾、晴山岬

交代
50分 小久保玲央ブライアン → 山田大樹
77分 加藤聖 → 中村拓海
81分 山田大樹 → 小畑裕馬
104分 井出敬大 → 山﨑大地
104分 岩本翔 → 武田英寿
104分 柴田壮介 → 松本凪生
104分 三原秀真 → 林田魁斗

本番前の最後のトレーニングマッチは、コンディションなどを試す最後の場です!
みんな怪我のないよう、精一杯アピールしてほしいですね!

テレビ放送地上波やネット中継などはあるのか?結果は5-0でした!

30分×4本マッチで5-0と勝利!
大会前に幸先の良いスタートとなりましたね!



●jfaU-18サッカー日本代表2019AFCU19選手権2020予選@ベトナムグループリーグ初戦!

2019年11月6日(水)U-18グアム代表戦スタメン発表!

U-18日本代表 初戦を圧勝でスタート!~AFC U-19選手権2020予選~

AFC U-19選手権2020 予選 U-18日本代表 vs. U-18グアム代表
2019年11月6日(水) キックオフ時間 16:00(現地時間) 試合時間 90分(45分ハーフ)
Thong Nhat Stadium(ベトナム/ホーチミン)

U-18日本代表 10-0(前半3-0、後半7-0)U-18グアム代表

得点
9分 武田英寿(U-18日本代表)
19分 武田英寿(U-18日本代表)
42分 櫻川ソロモン(U-18日本代表)
47分 鮎川峻(U-18日本代表)
59分 加藤聖(U-18日本代表)
64分 鮎川峻(U-18日本代表)
65分 櫻川ソロモン(U-18日本代表)
81分 晴山岬(U-18日本代表)
83分 武田英寿(U-18日本代表)
84分 櫻川ソロモン(U-18日本代表)

スターティングメンバー
GK:小久保玲央ブライアン
DF:三原秀真、林田魁斗、西尾隆矢、加藤聖
MF:武田英寿、岩本翔、松本凪生、鮎川峻
FW:染野唯月、櫻川ソロモン

サブメンバー
GK:小畑裕馬、山田大樹
DF:山﨑大地、中村拓海、木村誠二、バングーナガンデ佳史扶
MF:川本梨誉、柴田壮介、川崎颯太、石浦大雅
FW:大森真吾、晴山岬

交代
63分 染野唯月 → 晴山岬
75分 鮎川峻 → 川本梨誉
84分 岩本翔 → 石浦大雅

ついに2020年に向けた予選が始まります!
みんな怪我のないよう、精一杯頑張ってほしいですね!

テレビ放送地上波やネット中継などはあるのか?結果は10-0と勝利!

初戦を圧巻の10-0と快勝!
こういう試合では前半の方が得点が多くなりがちなのに、後半7点はチームが充実している証拠だと思います!



●jfaU-18サッカー日本代表2019AFCU19選手権2020予選@ベトナムグループリーグ第2戦!18:00キックオフ!

2019年11月8日(金)U-18モンゴル代表戦スタメン発表!

U-18日本代表AFC U-19選手権 2連勝で予選突破を掛けてベトナム戦へ!

AFC U-19選手権2020 予選 U-18日本代表 vs. U-18モンゴル代表
2019年11月8日(金) キックオフ時間 16:00(現地時間) 試合時間 90分(45分×2本)
Thong Nhat Stadium(ベトナム/ホーチミン)

U-18日本代表 9-0(前半3-0、後半6-0)U-18モンゴル代表

得点
7分 大森真吾(U-18日本代表)
12分 大森真吾(U-18日本代表)
45+2分 晴山岬(U-18日本代表)
49分 中村拓海(U-18日本代表)
66分 加藤聖(U-18日本代表)
73分 晴山岬(U-18日本代表)
76分 晴山岬(U-18日本代表)
87分 晴山岬(U-18日本代表)
89分 大森真吾(U-18日本代表)

スターティングメンバー
GK:山田大樹
DF:中村拓海、木村誠二、山﨑大地、バングーナガンデ佳史扶
MF:石浦大雅、柴田壮介、川崎颯太、川本梨誉
FW:大森真吾、晴山岬

サブメンバー
GK:小久保玲央ブライアン、小畑裕馬
DF:西尾隆矢、三原秀真、林田魁斗、加藤聖
MF:岩本翔、松本凪生、鮎川峻、武田英寿
FW:櫻川ソロモン、染野唯月

交代
HT 川本梨誉 → 林田魁斗
59分 バングーナガンデ佳史扶 → 加藤聖
72分 石浦大雅 → 武田英寿

ついに2020年に向けた予選が始まりました!
みんな怪我のないよう、精一杯頑張ってほしいですね!

テレビ放送地上波やネット中継などはあるのか?結果は初戦の勢いのまま9-0で勝利!

やはり後半の得点の方が多く、初戦に続き9-0と快勝で2連勝!
予選首位突破が見てきました!



●jfaU-18サッカー日本代表2019AFCU19選手権2020予選@ベトナムグループリーグ第3戦!21:00キックオフ!

2019年11月10日(日)U-18ベトナム代表戦スタメン発表!

U-18日本代表、地元ベトナムに苦戦も首位で予選突破!~AFC U-19選手権2020予選

AFC U-19選手権2020 予選 U-18日本代表 vs. U-18ベトナム代表
2019年11月10日(日) キックオフ時間 19:00(現地時間) 試合時間 90分(45分×2本)
Thong Nhat Stadium(ベトナム/ホーチミン)

U-18日本代表 0-0(前半0-0、後半0-0)U-18ベトナム代表

スターティングメンバー
GK:小久保玲央ブライアン
DF:中村拓海、西尾隆矢、林田魁斗、加藤聖
MF:石浦大雅、松本凪生、柴田壮介、鮎川峻
FW:櫻川ソロモン、染野唯月

サブメンバー
GK:小畑裕馬、山田大樹
DF:三原秀真、木村誠二、山﨑大地、バングーナガンデ佳史扶
MF:岩本翔、川本梨誉、武田英寿、川崎颯太
FW:大森真吾、晴山岬

交代
HT 柴田壮介 → 武田英寿
66分 染野唯月 → 晴山岬
81分 石浦大雅 → 大森真吾

ついに2020年に向けた予選が始まりました!
みんな怪我のないよう、精一杯頑張ってほしいですね!

テレビ放送地上波やネット中継などはあるのか?結果は0-0の引き分けです

ベトナムに0-0の引き分けでしたが、グループJを2勝1分けの首位通過!
AFC U-19選手権の出場権をゲット!
やったぜU18日本代表!!



●jfaU-18サッカー日本代表2019AFCU19選手権2020予選@ベトナム国内トレーニングキャンプ、海外遠征日程、スケジュールなど。

試合の放送は?SBSカップ国際ユースサッカー、第25回リスボン国際トーナメントU18など

過去の結果、SAMURAI BLUEやなでしこジャパンなど他の年代のスケジュールや結果などはこちらから→2019サッカー日本代表男子・女子・アンダー世代年間スケジュール

☆SBSカップ国際ユースサッカー(静岡)
事前トレーニング2019年08月02日(金)~7日(水)
2019年08月05日(月)トレーニングマッチ vs.アスルクラロ沼津 〇3-2

2019年08月08日(木)グループ vs.U-18ベルギー代表 〇2-0
2019年08月09日(金)グループ vs.静岡ユース 〇3-1
2019年08月11日(日)グループ vs.U-18コロンビア代表 ●1-3

☆スペイン海外遠征
2019年09月02日(月)~09月11日(水)
2019年09月05日(木)トレーニングマッチ vs.U-18スコットランド代表 △1-1
2019年09月06日(金)トレーニングマッチ vs.U-18スペイン代表 〇1-0
2019年09月08日(日)トレーニングマッチ vs.Callosa Deportiva CF 〇4-0
2019年09月09日(月)トレーニングマッチ vs.U-18スコットランド代表 〇3-2

☆AFC U-19選手権2020予選
2019年11月02日(土)~11月11日(月)
2019年11月06日(水)グループ vs.U-18グアム代表 〇10-0
2019年11月08日(金)グループ vs.U-18モンゴル代表 〇9-0
2019年11月10日(日)グループ vs.U-18ベトナム代表 △0-0

☆海外遠征(未定)
2019年12月中旬