日本人対決!チャンピオンズリーグ2019-2020グループ日程!放送はDAZN

UEFAチャンピオンズリーグ2019-2020シーズンのグループリーグが、いよいよ2019年9月17日に開幕。2020年5月30日トルコ・イスタンブールのアタテュルク・オリンピヤト・スタドゥで行われる決勝戦はどこのチームが登り詰めるのか?長友佑都(ながともゆうと)選手、南野拓実(みなみのたくみ)選手、奥川雅也(おくがわまさや)選手、伊東純也(いとうじゅんや)選手など日本人対決にも注目です!

目次

●チャンピオンズリーグ決勝放送はテレビ地上波なし。放送はdaznで!UEFAチャンピオンズリーグ2019-2020シーズンは日本人対決も注目です!

決勝トーナメントを勝ち上がり、2020年5月30日トルコ・イスタンブールのアタテュルク・オリンピヤト・スタドゥまで行くのはどのチームか?

UEFAチャンピオンズリーグ2019-2020シーズンのグループリーグが、いよいよ2019年9月17日に開幕。
日本人選手としては、ガラタサライ長友佑都(ながともゆうと)選手、ザルツブルク南野拓実(みなみのたくみ)選手と奥川雅也(おくがわまさや)選手、ヘンク伊東純也(いとうじゅんや)選手がいます。
早くも9月17日28:00からは、グループEで同組のザルツブルクvs.ヘンクの日本人対決が実現!
日本人選手が出場する試合は記事で取り上げる予定です。決勝トーナメントに関しては、別で記事を作って、全試合追っていけたらと思います!
個人的には、前回大会の躍進で選手が移籍したとはいえ、オランダのアヤックスに期待したいです。あと、フランスリーグのリールとリオンにも注目しています。



●UEFAチャンピオンズリーグ2019-2020シーズン参戦で海外の評価を高め移籍が実現しそうなサッカー日本代表選手たち!

チャンピオンズリーグで活躍することによって、更なるステップアップを果たす日本人選手は果たして現れるのでしょうか!?

長友佑都(ながともゆうと)選手の記事はこちらから→長友佑都ながともゆうとガラタサライからフィオレンティーナに移籍?

伊東純也(いとうじゅんや)選手の記事はこちらから→日本代表伊東純也(いとうじゅんや)ベルギー1部ゲンク期限付き移籍、IJ

南野拓実(みなみのたくみ)選手の記事はこちらから→イケメン南野拓実選手はインスタは?結婚してる?ザルツブルク移籍!みなみのたくみ

イケメン日本代表ザルツブルグ南野拓実スペイン1部ビジャレアル移籍、みなみのたくみ

奥川雅也(おくがわまさや)選手の記事はこちらから→サッカー日本代表奥川雅也選手ザルツブルグ移籍で南野拓実と共闘も!、おくがわまさや、みなみのたくみ



●速報UEFAチャンピオンズリーグ2019-2020シーズングループリーグ第1節日本人選手の試合。日程など。

2019年9月17日28:00よりザルツブルクvs.ヘンクスタメン発表!放送はDAZNで!

ザルツブルクスタメン

GK
C.スタンコヴィッチ

DF
R.ニッセン
A.ラマーリョ
M.ウーバー
A.ウルマー

MF
A.ベルネード
Z.ユヌゾヴィッチ
南野拓実
D.ショボスライ

FW
ファン・ヒチャン
E.ハーランド

ヘンクスタメン

GK
G.クーケ

DF
J.ウロネン
J.ルクミ
S.デワースト
J.メーレ

MF
D.エンドンガラ
P.フロショフスキー
S.ベルゲ
伊東純也
B.ヘイネン

FW
M.サマッタ

結果は?南野拓実(みなみのたくみ)選手と奥川雅也(おくがわまさや)選手、伊東純也(いとうじゅんや)選手の日本人対決!南野拓実選手と伊東純也選手先発!

この試合はスカウトが50人も視察に来ているそうで、南野拓実選手らにはチャンスですね!
前半2分、南野拓実選手のアシストでハーランド選手得点!ザルツブルク先制!
前半34分、ハーランド選手2点目、前半36分ファン・ヒチャン選手の得点で、ザルツブルク3-0!
前半39分、セットプレーからルクミ選手が1点を返す。3-1
前半45分、ハーランド選手オフサイド疑惑もハットトリック!4-1
前半アディショナルタイム5分。南野拓実選手の突破からクロスで2アシスト目!ショボスライ選手得点で5-1。前半終了。伊東純也選手にも惜しいシュートがありました。

後半開始。ヘンク伊東純也選手に代えて、テオ・ボンゴンダ選手を投入。
後半51分、ヘンク2点目!サマッタ選手のヘディングシュート!
後半61分、ショボスライ選手に代えて、奥川雅也選手投入!
後半65分、ウルマー選手の得点でザルツブルグ6-2。
後半81分、ゲンクVARでレッドカードチェックが入り、取り消し、イエローカードになりました。
試合終了。ザルツブルグが6-2で勝利。南野拓実選手は2アシストです。



●速報UEFAチャンピオンズリーグ2019-2020シーズングループリーグ第1節日本人選手の試合。日程など。

2019年9月18日25:55よりクラブ・ブルージュvs.ガラタサライ戦スタメン発表!放送はDAZNで!長友佑都(ながともゆうと)選手は活躍するか

クラブ・ブルージュスタメン

GK
S.ミニョレ

DF
C.マタ
M.ミトロビッチ
S.デリ

MF
M.リッツ
K.ディアッタ
F.リッカ
R.フォルマー
H.ヴァナケン

FW
D.オケレケ
デニス

ガラタサライスタメン

GK
F.ムスレラ

DF
長友佑都
マルコン
C.ルインダマ
マリアーノ

MF
J.セリ
S.エンゾンジ
M.レミナ

FW
R.バベル
R.ファルカオ
S.フェグリ

長友佑都選手、ファルカオ選手先発も結果は0-0の引き分け

長友佑都選手、コロンビアのファルカオ選手が先発も、クラブ・ブルッヘと0-0の引き分けでした。



●速報UEFAチャンピオンズリーグ2019-2020シーズングループリーグ第2節日本人選手の試合。日程など。

王者リヴァプールvs.ザルツブルグスタメン発表!放送はDAZNで!

ザルツブルグスタメン

GK
C.スタンコヴィッチ

DF
R.ニッセン
J.オンゲネ
M.ウーバー
A.ウルマー

MF
E.ムウェプ
Z.ユヌゾヴィッチ
南野拓実
D.ショボスライ

FW
ファン・ヒチャン
P.ダカ

リヴァプールスタメン

GK
アドリアン

DF
T.アレクサンダー・アーノルド
J.ゴメス
V.ファン・ダイク
A.ロバートソン

MF
J.ヘンダーソン
ファビーニョ
G.ワイナルドゥム

FW
M.サラー
R.フィルミーノ
S.マネ

結果は南野拓実チャンピオンズリーグ初ゴール!1ゴール1アシストの活躍も惜しくも3-4で敗戦

後半56分、南野拓実選手チャンピオンズリーグ初ゴール!

南野拓実選手はアシストも決めています!



●速報UEFAチャンピオンズリーグ2019-2020シーズングループリーグ第4節日本人選手の試合。日程など。スタメン発表!放送はDAZNで!結果は?

2019年11月5日リヴァプールvs.ゲンク戦。伊東純也選手先発!

ゲンクスタメン

GK 28 ガエタン・クーケ
DF 2 カスペール・ドゥ・ノール
6 セバスティエン・デワエスト
31 ヨアキム・メーレ
33 ジョン・ルクミ
46 カルロス・クエスタ
MF 7 伊東純也
8 ブライアン・ヘイネン
17 パトリック・フロソフスキー
25 サンダー・ベルゲ
FW 10 ムバワナ・サマッタ

結果はリヴァプールが2-1で勝利。

リヴァプールはフィルミーノ、マネ選手を温存でしょうか。
リヴァプール前半14分ワイナルドゥム選手先制!
前半40分CKからゲンク同点ゴール!1-1

後半8分チェンバレン選手のゴールでリヴァプール勝ち越し!
後半23分、伊東純也選手は交代です。
そのまま試合は2-1でリヴァプールの勝利です。



●速報UEFAチャンピオンズリーグ2019-2020シーズングループリーグ第4節日本人選手の試合。日程など。

2019年11月5日ナポリvs.ザルツブルク戦スタメン発表!南野拓実選手先発!放送はDAZNで!

ザルツブルクスタメン

GK 31 カルロス・ミゲル・コロネル
DF 17 アンドレアス・ウルマー
34 マリン・ポングラチッチ
39 マキシミリアン・ヴェーバー
43 ラスムス・クリステンセン
MF 6 ジェローム・オンゲネ
14 ドミニク・ソボスライ
16 スラトコ・ユヌゾヴィッチ
FW 9 ファン・ヒチャン
18 南野拓実
30 アーリング・ブラウト・ハーランド

結果は1-1の引き分けです

前半早々CKからドフリーもザルツブルク決められず。
前半10分ザルツブルクPK獲得!19歳のハーランド選手が決めて先制!1-0
ナポリはヘディングシュートもポストに阻まれる。
ザルツブルクはCKから再三チャンスを作っていますね。
ナポリはクロスから決定機を決められず。
前半43分ロサーノ選手が決めてナポリようやく同点!1-1

南野選手は後半16分に交代しています。
試合は1-1の同点です。



●速報UEFAチャンピオンズリーグ2019-2020シーズングループリーグ日本人選手の試合。日程など。

2019年スタメン発表!放送はDAZNで!

スタメン

結果は?



●UEFAチャンピオンズリーグ2019-2020シーズングループリーグ組み合わせ、結果、順位など。各グループ上位2チームが決勝トーナメントに進出します!グループFのバルセロナ、ドルトムント、インテル、スラビア・プラハは死の組?アヤックスに期待!優勝はどこのチームになるか?

グループA

試合数 得点 失点 Pts
1 パリ・サンジェルマン 1 1 0 0 3 0 3 3
2 クラブ・ブルージュ 1 0 1 0 0 0 0 1
3 ガラタサライ 1 0 1 0 0 0 0 1
4 レアル・マドリード 1 0 0 1 0 3 -3 0

グループB

試合数 得点 失点 Pts
1 バイエルン 1 1 0 0 3 0 3 3
2 トッテナム 1 0 1 0 2 2 0 1
3 オリンピアコス 1 0 1 0 2 2 0 1
4 ツルヴェナ・ズヴェズダ 1 0 0 1 0 3 -3 0

グループC

試合数 得点 失点 Pts
1 ディナモ・ザグレブ 1 1 0 0 4 0 4 3
2 マンチェスター・C 1 1 0 0 3 0 3 3
3 シャフタール・ドネツク 1 0 0 1 0 3 -3 0
4 アタランタ 1 0 0 1 0 4 -4 0

グループD

試合数 得点 失点 Pts
1 ロコモティフ・モスクワ 1 1 0 0 2 1 1 3
2 ユヴェントス 1 0 1 0 2 2 0 1
3 アトレティコ・マドリード 1 0 1 0 2 2 0 1
4 レヴァークーゼン 1 0 0 1 1 2 -1 0

グループE

試合数 得点 失点 Pts
1 ザルツブルク 1 1 0 0 6 2 4 3
2 ナポリ 1 1 0 0 2 0 2 3
3 リヴァプール 1 0 0 1 0 2 -2 0
4 ヘンク 1 0 0 1 2 6 -4 0

グループF

試合数 得点 失点 Pts
1 インテル 1 0 1 0 1 1 0 1
2 スラビア・プラハ 1 0 1 0 1 1 0 1
3 バルセロナ 1 0 1 0 0 0 0 1
4 ドルトムント 1 0 1 0 0 0 0 1

グループG

試合数 得点 失点 Pts
1 ライプツィヒ 1 1 0 0 2 1 1 3
2 ゼニト 1 0 1 0 1 1 0 1
3 リヨン 1 0 1 0 1 1 0 1
4 ベンフィカ 1 0 0 1 1 2 -1 0

グループH

試合数 得点 失点 Pts
1 アヤックス 1 1 0 0 3 0 3 3
2 バレンシア 1 1 0 0 1 0 1 3
3 チェルシー 1 0 0 1 0 1 -1 0
4 リール 1 0 0 1 0 3 -3 0