3月のメンバーは?U24サッカー日本代表SAISONCARDCUP2021(セゾンカードカップ)!

こんばんは、ネロです。2020年から2021年に延期された東京オリンピックに向けて活動が再開します!U24サッカー日本代表が戦うSAISONCARDCUP2021(セゾンカードカップ2021)のメンバー・スケジュールが発表されました!
2021年3月26日(金)に東京スタジアムで、3月29日(月)に北九州スタジアムで、それぞれU-24アルゼンチン代表と対戦します!

目次

jfaU24サッカー日本代表SAISONCARDCUP2021(セゾンカードカップ)メンバー・日程発表!GKコーチは川口 能活さん!

スタッフ
監督:横内 昭展 ヨコウチ アキノブ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:栗原 克志 クリハラ カツシ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:川口 能活 カワグチ ヨシカツ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
フィジカルコーチ:矢野 由治 ヤノ ヨシハル(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

選手
GK
大迫 敬介 オオサコ ケイスケ(サンフレッチェ広島)
沖 悠哉 オキ ユウヤ(鹿島アントラーズ)
谷 晃生 タニ コウセイ(湘南ベルマーレ)

DF
板倉 滉 イタクラ コウ(FCフローニンゲン/NED)
渡辺 剛 ワタナベ ツヨシ(FC東京)
町田 浩樹 マチダ コウキ(鹿島アントラーズ)
原 輝綺 ハラ テルキ(清水エスパルス)
古賀 太陽 コガ タイヨウ(柏レイソル)
瀬古 歩夢 セコ アユム(セレッソ大阪)
菅原 由勢 スガワラ ユキナリ(AZアルクマール/NED)
中野 伸哉 ナカノ シンヤ(サガン鳥栖U-18)

MF
中山 雄太 ナカヤマ ユウタ(PECズヴォレ/NED)
相馬 勇紀 ソウマ ユウキ(名古屋グランパス)
三好 康児 ミヨシ コウジ(ロイヤル・アントワープFC/BEL)
三笘 薫 ミトマ カオル(川崎フロンターレ)
田中 駿汰 タナカ シュンタ(北海道コンサドーレ札幌)
旗手 怜央 ハタテ レオ(川崎フロンターレ)
堂安 律 ドウアン リツ(アルミニア・ビーレフェルト/GER)
田中 碧 タナカ アオ(川崎フロンターレ)
渡辺 皓太 ワタナベ コウタ(横浜F・マリノス)
久保 建英 クボ タケフサ(ヘタフェCF/ESP)

FW
食野 亮太郎 メシノ リョウタロウ(リオ・アヴェFC/POR)
田川 亨介 タガワ キョウスケ(FC東京)

SAISON CARD CUP 2021 U-24日本代表選手変更
堂安 律(DOAN Ritsu/ドウアン リツ)
MF 所属:アルミニア・ビーレフェルト(ドイツ) 理由:怪我のため

林 大地(HAYASHI Daichi/ハヤシ ダイチ)
FW 所属:サガン鳥栖

SAISON CARD CUP 2021 U-24日本代表 離脱選手
田中 駿汰(TANAKA Shunta/タナカ シュンタ)
MF 所属:北海道コンサドーレ札幌 理由:怪我のため

※堂安律選手負傷離脱、サガン鳥栖林大地選手追加招集。
※田中駿汰選手負傷離脱。

三笘薫選手、堂安律選手、久保建英選手ら順当も肉離れのケガで前田大然選手や上田綺世選手ら選外。U19の中野伸哉選手が飛び級!

東京オリンピックに向けて、
首都圏の緊急事態宣言も解除されることが決まり、
いよいよU24サッカー日本代表の活動も本格化してきそうな気配です!
強豪U-24アルゼンチン代表と戦うSAISONCARDCUP2021(セゾンカードカップ2021)
のメンバーが発表されました!

前回の様子こちらから→12月のメンバーは?U23サッカー日本代表候補キャンプ@千葉

前回初招集だった鹿島アントラーズの沖悠哉選手が、
FC東京の波多野選手を押しのけてGKの枠に飛び込んできました!

また、U19サッカー日本代表に招集されている鳥栖の中野伸哉選手が、
飛び級でU24に選出されています!サプライズですね!
若手の台頭は日本代表にとって大変喜ばしい事です。
また、冨安健洋選手は同時期に行われる
SAMURAI BLUEサッカー日本代表の方に選出されています!

12月のメンバーは?U19サッカー日本代表候補2020キャンプ@千葉!

3月のメンバーは?SAMURAI BLUEサッカー男子日本代表2021親善試合!TheBlueXR!

J1で活躍している前田大然選手や上田綺世選手が選外なのも驚きですが、
個人的にはJ2ジュビロ磐田の小川航基選手に奮起してほしいと思っています。

小川航基おがわこうきオリンピック世代のエースに!磐田で起死回生!



jfaU24サッカー日本代表SAISONCARDCUP2021(セゾンカードカップ)2021年3月26日(金)U24アルゼンチン代表戦@東京スタジアムスタメン発表!

GK
1大迫 敬介 オオサコ ケイスケ(サンフレッチェ広島)

DF
4板倉 滉 イタクラ コウ(FCフローニンゲン/NED)
5渡辺 剛 ワタナベ ツヨシ(FC東京)
6菅原 由勢 スガワラ ユキナリ(AZアルクマール/NED)

MF
3中山 雄太 ナカヤマ ユウタ(PECズヴォレ/NED)
10三好 康児 ミヨシ コウジ(ロイヤル・アントワープFC/BEL)
7三笘 薫 ミトマ カオル(川崎フロンターレ)
18旗手 怜央 ハタテ レオ(川崎フロンターレ)
16渡辺 皓太 ワタナベ コウタ(横浜F・マリノス)
11久保 建英 クボ タケフサ(ヘタフェCF/ESP)

FW
13田川 亨介 タガワ キョウスケ(FC東京)

スタメンが発表され次第更新予定です。
がんばれニッポン!!

ちなみに、U24アルゼンチン代表のスタメンGKは
OA枠でスペインリーグカディス所属の選手です!

スペインリーグカディスcfのツイッターがバズってる?!

地上波放送局、テレビ放送は?TBS系、TVerで生放送!放送時間は?キックオフは19時!?田中碧選手は出場停止で結果は0-1で敗戦。

情報が入り次第更新予定です。
がんばれニッポン!!

前半5分、クロスに16番渡辺皓太選手が飛び込んでシュートも防がれCKへ。
前半7分、アルゼンチンのシュートはバーに弾かれ難を逃れる。
前半16分、旗手選手の再度突破からチャンスを演出。
前半18分、アルゼンチンにエリア内に侵入されシュート、またしてもポストに救われる。
前半20分、クロスから9番にヘディングシュートを決められてアルゼンチンに先制を許す0-1。
前半29分、久保建英選手のFKはゴール上に。
前半31分、田川選手のシュートは惜しい!
前半終了。

後半開始。日本の交代はなさそうです。
後半55分、カットインから三好選手のシュートは枠外へ。
後半61分、久保建英選手のFKはキーパーがはじいてCKへ。
後半65分、三笘薫選手、旗手選手に代えて、相馬勇紀選手、古賀太陽選手を投入。
後半69分、相馬選手の突破からビックチャンスも決められず。
後半74分、クロスはDFに弾かれ相馬選手には届かず。
後半77分、田川亨介選手に代えて、食野亮太郎選手を投入。
後半79分、久保建英選手の右でのシュートは惜しくも枠外。
後半86分、三好選手に代えて、林大地選手を投入。
後半88分、食野選手のシュートは枠外へ。
後半アディショナルタイムへ。
試合終了。日本は0-1で敗戦。



jfaU24サッカー日本代表SAISONCARDCUP2021(セゾンカードカップ)2021年3月29日(月)U24アルゼンチン代表戦@北九州スタジアムスタメン発表!

GK
谷 晃生 タニ コウセイ(湘南ベルマーレ)

DF
町田 浩樹 マチダ コウキ(鹿島アントラーズ)
原 輝綺 ハラ テルキ(清水エスパルス)
古賀 太陽 コガ タイヨウ(柏レイソル)
瀬古 歩夢 セコ アユム(セレッソ大阪)
板倉 滉 イタクラ コウ(FCフローニンゲン/NED)

MF
相馬 勇紀 ソウマ ユウキ(名古屋グランパス)
田中 碧 タナカ アオ(川崎フロンターレ)
久保 建英 クボ タケフサ(ヘタフェCF/ESP)

FW

食野 亮太郎 メシノ リョウタロウ(リオ・アヴェFC/POR)
林 大地(サガン鳥栖)

スタメンが発表され次第更新予定です。
がんばれニッポン!!

このメンバーだと板倉選手ボランチ、
食野選手はトップ下に入るでしょうか。
試合が始まってから確認したいと思います。

地上波放送局、テレビ放送は?BS朝日とTVerで生放送!放送時間は?19時45分キックオフ!結果は林大地選手、板倉滉選手2得点で3-0で勝利!

情報が入り次第更新予定です。
がんばれニッポン!!

前半25分、相馬選手の深いサイド突破から食野選手のシュートは惜しい!
前半36分、クロスから林大地選手のヘディングも枠外に。
前半41分、アルゼンチン18番ブルネッタ選手の飛び出しは危なかった。
前半43分、瀬古選手からのフィードを林大地選手が抜け出して先制!1-0!
前半アディショナルタイムは1分です。
前半終了。1-0で後半を迎えられます!

後半開始。日本は交代なしです。
後半5分、相馬選手のシュートはポストに弾かれる。
後半15分、林大地選手に代えて、田川亨介選手を投入。
後半18分、ガイチ選手の強烈ミドルシュートを谷選手ナイスセーブ!
後半22分、久保建英選手のCKから板倉選手の素晴らしいヘディングで2-0!
後半27分、またしても久保選手のCKから板倉選手のヘディング!!3-0!
後半29分、久保建英選手に代えて、三好康児選手を投入。
後半37分、食野亮太郎選手に代えて、旗手怜央選手を投入。
後半42分、相馬勇紀選手に代えて、三笘薫選手を投入。
後半43分、古賀太陽選手に代えて、中野伸哉選手を投入。
後半45分、田川亨介選手に代えて、渡辺皓太選手を投入。負傷のようです。
後半アディショナルタイムは3分です。
試合終了!3-0で勝利!!



2021U24男子サッカー日本代表スケジュール、結果、試合日程発表、テレビ放送、放送時間情報など

新型コロナウイルスの影響で延期されていましたが、2021年はオリンピックイヤーです!
異例のU24サッカー日本代表となりますが、
東京オリンピック世代は気合が入っていると思います。
オーバーエイジ枠はどの選手になるのでしょうか?
個人的には18人という招集枠自体広げてほしいと思っています。

また、勝ちに行くならセンターラインの補強でOA枠を使いたいです。
CB冨安健洋(とみやすたけひろ)選手、ボランチで柴崎岳(しばさきがく)選手や大島僚太(おおしまりょうた)選手、FWで大迫勇也(おおさこゆうや)選手などが注目です。
将来を背負って立つ爆発成長枠で、鈴木優磨(すずきゆうま)選手は激推しです!

サッカー日本代表東京オリンピックメンバーは?選手予想も延期、中止?

☆国際親善試合(SAISON CARD CUP 2021ほか)

2021年03月26日(金) vs.U-24アルゼンチン代表 東京スタジアム ●0-1
2021年03月29日(月) vs.U-24アルゼンチン代表 北九州スタジアム 〇3-0
2021年06月05日(土) vs. ベスト電器スタジアム
2021年06月12日(土) vs. 豊田スタジアム

詳細記事はこちらから↓

☆キリンチャレンジカップ2021

2021年07月12日(月) vs. 長居球技場
2021年07月17日(土) vs.U-24スペイン代表 ノエビアスタジアム神戸

詳細記事はこちらから→

☆第32回オリンピック球技大会@東京

2021年07月22日(木)~08月07日(土)

詳細記事はこちらから→



2020U23男子サッカー日本代表スケジュール、結果、試合日程発表、テレビ放送、放送時間情報など

今年はオリンピックイヤーです!
東京オリンピック世代は気合が入っていると思います。
オーバーエイジ枠でも、本田圭佑(ほんだけいすけ)選手などは出る気満々!
森保監督もサバイバルの頂点がオーバーエイジであれば起用する事もある、
と言っているので、誰がこの枠に飛び込んでくるのでしょうか?

個人的には、勝ちに行くならセンターラインの補強でOA枠を使いたいです。
CB冨安健洋(とみやすたけひろ)選手、ボランチで柴崎岳(しばさきがく)選手や大島僚太(おおしまりょうた)選手、FWで大迫勇也(おおさこゆうや)選手などが注目です。
将来を背負って立つ爆発成長枠で、鈴木優磨(すずきゆうま)選手は激推しです!

キリンチャレンジカップの結果など詳細はこちらから→U22サッカー日本代表キリンチャレンジカップジャマイカ戦メンバー
ブラジル遠征の結果など詳細はこちらから→めしのら選出U22サッカー日本代表ブラジル遠征メンバー・日程発表、めしのりょうたろう、すがわらゆきなり、たにこうせい、わたなべつよし

☆AFC U-23選手権タイ2020

2020年01月02日(木)~01月07日(火)トレーニングキャンプ@タイ
2020年01月05日(日)練習試合 vsサムットプラカーン・シティーFC 〇5-0
2020年01月09日(木)グループ vsサウジアラビア ●1-2
2020年01月12日(日)グループ vsシリア ●1-2
2020年01月15日(水)グループ vsカタール △1-1

☆国際親善試合

2020年03月27日(金)サンガスタジアム by KYOCERA vsU-23南アフリカ代表 TBS系列
2020年03月30日(月)博多の森球技場 vsU-23コートジボワール代表

☆国内トレーニングキャンプ@Jヴィレッジ

2020年05月17日(日)~05月19日(火)トレーニングキャンプ@福島

☆フランス遠征

2020年06月01日(月)~06月15日(月)

☆キリンチャレンジカップ2020

2020年07月06日(月)~07月17日(金) 国内トレーニングキャンプ@兵庫
2020年07月17日(木)ノエビアスタジアム神戸 vs.

【延期】☆第32回オリンピック球技大会@東京

2020年07月23日(木)~08月08日(土)

☆トレーニングキャンプ@高円宮記念JFA夢フィールド

2020年12月22日(火)~12月26日(土)
2020年12月26日(土)練習試合 vs.関東大学選抜 〇4-0