JFAサッカーユニバーシアード男子代表メンバー・スケジュール発表

サッカー日本代表ユニバーシアード日本男子代表の第30回ユニバーシアード競技大会2019ナポリに向けたメンバー・スケジュールが発表されました。移動、トレーニングなど含め7月2日から7月13日まで行われます。
コパアメリカやトゥーロン国際大会を経験した選手もいるので、そこで得たものを発揮してほしいですね!台北大会に続き2連覇なるか!
ちなみに、サッカーは今回が最後のユニバーシアード大会で、以降は国別ではなく大学別の世界選手権になるそうです。

目次

●jfaサッカー日本男子代表第30回ユニバーシアード競技大会2019ナポリユニバーシアード代表候補メンバー・スケジュール発表!日本代表の今後の予定は?コパアメリカ、トゥーロン国際大会組にも注目!目指せ最後の大会で2連覇!田中駿汰選手はJFA・Jリーグ特別指定選手として北海道コンサドーレ札幌へ!上田綺世選手は鹿島アントラーズ内定

スタッフ

監督:松本 直也 マツモト ナオヤ(桃山学院大)
コーチ:小井土 正亮 コイド マサアキ(筑波大)
コーチ:的場 千尋 マトバ チヒロ(福山大)
GKコーチ:吉田 明博 ヨシダ アキヒロ(高松大)

選手

GK
12 阿部 航斗 アベ コウト(筑波大)
1 オビ パウエルオビンナ(流通経済大)

DF
4 田中 駿汰 タナカ シュンタ(大阪体育大)
2 中村 帆高 ナカムラ ホタカ(明治大)
5 山川 哲史 ヤマカワ テツシ(筑波大)
15 本村 武揚 ホンムラ タケアキ(流通経済大)
3 山原 怜音 ヤマハラ レオン(筑波大)
17 角田 涼太朗 ツノダ リョウタロウ(筑波大)

MF
8 森下 龍矢 モリシタ リョウヤ(明治大)
7 三笘 薫 ミトマ カオル(筑波大)
14 紺野 和也 コンノ カズヤ(法政大)
11 金子 拓郎 カネコ タクロウ(日本大)
18 山本 悠樹 ヤマモト ユウキ(関西学院大)
6 高嶺 朋樹 タカミネ トモキ(筑波大)
16 明本 考浩 アキモト タカヒロ(国士舘大)
20 児玉 駿斗 コダマ シュント(東海学園大)

FW
19 林 大地 ハヤシ ダイチ(大阪体育大)
10 旗手 怜央 ハタテ レオ(順天堂大)
13 小柏 剛 オガシワ ツヨシ(明治大)
9 上田 綺世 ウエダ アヤセ(法政大)

オビパウエルオビンナ選手、田中駿汰選手、三笘薫選手、旗手怜央選手らはトゥーロン国際大会決勝でブラジルに惜しくもPK負けも堂々の準優勝(詳細はこちらから)。
上田綺世選手に至ってはA代表でコパアメリカを経験しています(詳細はこちらから)。
そういった経験を持ち込み、このメンバーでの化学反応に期待したいです!

ナポリで行われたユニバーシアード競技大会に日本代表として参加した田中駿汰選手にかんして、JFA・Jリーグの特別指定選手として北海道コンサドーレ札幌が受け入れ先として承認されました!同じく、上田綺世選手は鹿島アントラーズ内定しています。



●jfaサッカー日本男子代表第30回ユニバーシアード競技大会2019ナポリユニバーシアード代表アルゼンチン戦スタメンメンバー発表!結果、試合日程、テレビ放送、放送時間情報など。結果は3-0で勝利!上田綺世選手2ゴールと林大地選手の得点です

GK
12 阿部 航斗 アベ コウト(筑波大)

DF
3 山原 怜音 ヤマハラ レオン(筑波大)
4 田中 駿汰 タナカ シュンタ(大阪体育大)
15 本村 武揚 ホンムラ タケアキ(流通経済大)

MF
7 三笘 薫 ミトマ カオル(筑波大)
8 森下 龍矢 モリシタ リョウヤ(明治大)
14 紺野 和也 コンノ カズヤ(法政大)
18 山本 悠樹 ヤマモト ユウキ(関西学院大)
16 明本 考浩 アキモト タカヒロ(国士舘大)

FW
10 旗手 怜央 ハタテ レオ(順天堂大)
9 上田 綺世 ウエダ アヤセ(法政大)

どうやら映像は準決勝以降じゃないとなさそうですね。
結果は3-0で日本の勝利(前半1-0、後半2-0で計3-0)。コパアメリカで決められなかった上田綺世選手が爆発の2ゴールと、林大地選手の得点です。旗手怜央選手がキャプテンでした。

前半アディショナルタイムに旗手怜央選手のアシストで上田綺世選手がヘディングシュート。日本先制!1-0。
後半10分にまたも上田綺世選手がフリーキックで追加点!2-0。
後半16分に2得点の上田綺世選手に代えて、林大地選手を投入。
後半29分、紺野和也選手に代えて、金子拓郎選手を投入。
後半32分、旗手怜央選手に代えて、小柏剛選手を投入。
後半40分、三笘薫選手に代えて、角田涼太朗選手を投入。
後半アディショナルタイムに上田選手に代わって入った林大地選手がダメ押しの3点目!3-0。
試合終了!3-0で日本代表の勝利です!

●jfaサッカー日本男子代表第30回ユニバーシアード競技大会2019ナポリユニバーシアード代表ロシア戦スタメンメンバー発表!結果、試合日程、テレビ放送、放送時間情報など。前半日本は大量4得点でリード4-0。結果は4-1で勝利。決勝トーナメント進出!準々決勝対戦相手は韓国です!

GK
1 オビ パウエルオビンナ(流通経済大)

DF
4 田中 駿汰 タナカ シュンタ(大阪体育大)
2 中村 帆高 ナカムラ ホタカ(明治大)
5 山川 哲史 ヤマカワ テツシ(筑波大)
17 角田 涼太朗 ツノダ リョウタロウ(筑波大)

MF
6 高嶺 朋樹 タカミネ トモキ(筑波大)
11 金子 拓郎 カネコ タクロウ(日本大)
20 児玉 駿斗 コダマ シュント(東海学園大)

FW
10 旗手 怜央 ハタテ レオ(順天堂大)
13 小柏 剛 オガシワ ツヨシ(明治大)
19 林 大地 ハヤシ ダイチ(大阪体育大)

前半13分FW林大地選手の得点で日本先制!1-0
前半20分MF金子拓郎選手が追加点!2-0
前半24分またしてもMF金子拓郎選手の得点で3-0!
前半36分にFW旗手怜央選手が得点で4-0。
前半終了。日本はなんと4点の大量リードで後半を迎えます

後半76分ロシアに得点を許す。4-1。
試合終了。日本は4-1で勝利し決勝トーナメント進出です!


●jfaサッカー日本男子代表第30回ユニバーシアード競技大会2019ナポリユニバーシアード代表準々決勝韓国戦スタメンメンバー発表!結果、試合日程、テレビ放送、放送時間情報など。結果は旗手怜央選手、小柏剛選手の得点で2-0で勝利!準決勝進出です!相手はイタリア代表!

GK
12 阿部 航斗 アベ コウト(筑波大)

DF
4 田中 駿汰 タナカ シュンタ(大阪体育大)
2 中村 帆高 ナカムラ ホタカ(明治大)
5 山川 哲史 ヤマカワ テツシ(筑波大)

MF
6 高嶺 朋樹 タカミネ トモキ(筑波大)
7 三笘 薫 ミトマ カオル(筑波大)
8 森下 龍矢 モリシタ リョウヤ(明治大)
18 山本 悠樹 ヤマモト ユウキ(関西学院大)
14 紺野 和也 コンノ カズヤ(法政大)

FW
9 上田 綺世 ウエダ アヤセ(法政大)
10 旗手 怜央 ハタテ レオ(順天堂大)

前半アディショナルタイム1分。
前半は両者譲らず0-0の同点です。
コーナーキックが多いなどチャンスはあったと思いますが、日本は決めきれず。

後半開始!
後半26分日本は、紺野和也選手に代えて、金子拓郎選手を投入。
後半33分三笘薫選手のアシストで旗手怜央選手ゴールで先制!1-0。
後半36分日本は、得点を決めた旗手怜央選手に代えて、小柏剛選手を投入。
後半41分日本は、山本悠樹選手に代えて、明本考浩選手を投入。
後半41分三笘薫選手の2本目のアシストで途中交代の小柏剛選手の追加点!2-0。
後半44分日本は、森下龍矢選手に代えて、角田涼太朗選手を投入。
後半アディショナルタイム4分です。
試合終了!日本は2-0で勝利し準決勝進出です!

●jfaサッカー日本男子代表第30回ユニバーシアード競技大会2019ナポリユニバーシアード代表準決勝イタリア戦スタメンメンバー発表!結果、試合日程、テレビ放送、放送時間情報など。放送はFISU.TV、オリンピックチャンネル、ユニバーシアード競技大会(2019/ナポリ)公式サイトで予定。前半児玉駿斗選手の得点もあり1-1の同点。後半小柏剛選手、金子拓郎選手の得点で突き放すも終盤追いつかれる。結果は3-3の同点からPK戦の末5-4で日本勝利!決勝進出です!決勝の相手はロシアを2-1で下したブラジルです。

GK
12 阿部 航斗 アベ コウト(筑波大)

DF
3 山原 怜音 ヤマハラ レオン(筑波大)
5 山川 哲史 ヤマカワ テツシ(筑波大)
15 本村 武揚 ホンムラ タケアキ(流通経済大)
17 角田 涼太朗 ツノダ リョウタロウ(筑波大)

MF
11 金子 拓郎 カネコ タクロウ(日本大)
18 山本 悠樹 ヤマモト ユウキ(関西学院大)
20 児玉 駿斗 コダマ シュント(東海学園大)
16 明本 考浩 アキモト タカヒロ(国士舘大)

FW
13 小柏 剛 オガシワ ツヨシ(明治大)
19 林 大地 ハヤシ ダイチ(大阪体育大)

順調にいけばライブ配信があるそうです。

 『第30回ユニバーシアード競技大会(2019/ナポリ)』準決勝戦「日本対イタリア」は、インターネット配信が行われる予定です。配信サイトは以下の通りです。

fisu.tv(会員登録必要・無料)
http://www.fisu.tv/

オリンピックチャンネル(会員登録不要・無料) https://www.olympicchannel.com/ja/sports/football/

ユニバーシアード競技大会(2019/ナポリ)公式サイト
https://www.universiade2019napoli.it/live-streaming/

キックオフは7月12日・朝4時(現地時間21時)です。なお、都合によりインターネット配信が行われない、または配信にトラブルが生じる場合もありますが、ご容赦ください。

前半23分日本オウンゴールで失点0-1
前半27分日本は、小柏剛選手のアシストで児玉駿斗選手得点で追いつきます1-1

後半12分日本は、本村武揚選手のアシストで小柏剛選手得点!2-1。
後半16分明本考浩選手のアシストで金子拓郎選手の得点!3-1
後半22分日本は、金子拓郎選手に代えて、中村帆高選手を投入。
後半31分日本は、林大地選手に代えて、森下龍矢選手を投入。
後半33分日本失点3-2
後半36分日本は、児玉駿斗選手に代えて、高嶺朋樹選手を投入。
後半40分日本は、小柏剛選手に代えて、上田綺世選手を投入。
ロスタイム5分です。
後半49分日本はPKをとられ失点3-3
前後半終了3-3の同点でPK戦に突入します!

日本は、高嶺朋樹選手ゲット、明本考浩選手セーブ、本村武揚選手ゲット、山本悠樹選手ゲット、上田綺世選手ゲット、森下龍矢ゲット。5-4で勝利!
決勝進出です!決勝の相手はロシアを2-1で下したブラジルです。

PK戦 1本目 2本目 3本目 4本目 5本目 6本目
日本 × 5
イタリア × × 4



●jfaサッカー日本男子代表第30回ユニバーシアード競技大会2019ナポリユニバーシアード代表決勝ブラジル戦スタメンメンバー発表!結果、試合日程、テレビ放送、放送時間情報など。放送はFISU.TV、オリンピックチャンネル、ユニバーシアード競技大会(2019/ナポリ)公式サイトで予定。前半は0-0、後半一気に動き結果は4-1で日本勝利!優勝です!

GK
12 阿部 航斗 アベ コウト(筑波大)

DF
4 田中 駿汰 タナカ シュンタ(大阪体育大)
2 中村 帆高 ナカムラ ホタカ(明治大)
5 山川 哲史 ヤマカワ テツシ(筑波大)
3 山原 怜音 ヤマハラ レオン(筑波大)

15 本村 武揚 ホンムラ タケアキ(流通経済大)
17 角田 涼太朗 ツノダ リョウタロウ(筑波大)

MF
7 三笘 薫 ミトマ カオル(筑波大)
6 高嶺 朋樹 タカミネ トモキ(筑波大)
14 紺野 和也 コンノ カズヤ(法政大)
18 山本 悠樹 ヤマモト ユウキ(関西学院大)

8 森下 龍矢 モリシタ リョウヤ(明治大)
11 金子 拓郎 カネコ タクロウ(日本大)
16 明本 考浩 アキモト タカヒロ(国士舘大)
20 児玉 駿斗 コダマ シュント(東海学園大)

FW
9 上田 綺世 ウエダ アヤセ(法政大)
10 旗手 怜央 ハタテ レオ(順天堂大)

19 林 大地 ハヤシ ダイチ(大阪体育大)
13 小柏 剛 オガシワ ツヨシ(明治大)

前半は0-0です。

後半9分ブラジルは2枚目のイエローカードで退場。PKを得て上田綺世選手が先制!1-0
後半18分日本は、山本悠樹選手のアシストで上田綺世選手2点目!2-0
後半24分日本は、三笘薫選手のアシストで旗手怜央選手が3点目!3-0
後半32分ブラジル意地の1点返し。3-1
後半36分日本は、またも山本悠樹選手のアシストで上田綺世選手ハットトリック!4-1
後半38分、山原怜音選手に代えて、角田涼太朗選手を投入。
後半40分、紺野和也選手に代えて、金子拓郎選手を投入。

試合終了。日本は4-1で勝利し優勝です!



●jfaサッカー日本男子代表第30回ユニバーシアード競技大会2019ナポリユニバーシアード代表スケジュール、結果、試合日程、テレビ放送、放送時間情報など。サッカーは最後のユニバーシアード協議大会です

☆第30回ユニバーシアード競技大会(2019/ナポリ)
2019年06月07日(金)メンバー発表
2019年07月05日(金)グループ vs.アルゼンチン 〇3-0
2019年07月07日(日)グループ vs.ロシア 〇4-1
2019年07月09日(火)決勝トーナメント vs.韓国 〇2-0
2019年07月11日(木)決勝トーナメント vs.イタリア △3-3(〇PK戦5-4)
2019年07月13日(土)決勝トーナメント vs.ブラジル 〇4-1



●jfaサッカー日本男子代表第29回ユニバーシアード競技大会2017台北ユニバーシアード代表メンバー、結果など。見事全勝優勝でした!

☆第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北)
2017年08月19日(土)グループ vs.マレーシア 〇2-0
2017年08月21日(月)グループ vs.カナダ 〇5-0
2017年08月23日(水)グループ vs.ウルグアイ 〇2-1
2017年08月25日(金)決勝トーナメント vs.イタリア 〇6-0
2017年08月27日(日)決勝トーナメント vs.メキシコ 〇3-1
2017年08月29日(火)決勝トーナメント vs.フランス 〇1-0

スタッフ

チームリーダー:桂 豊 カツラ ユタカ(甲南大学)
監督:宮崎 純一 ミヤザキ ジュンイチ(青山学院大学)
コーチ:川澄 和弘 カワスミ カズヒロ(流通経済大学)
コーチ:朴 成基 パク ソンギ(阪南大学)
GKコーチ:児玉 進二 コダマ シンジ(福岡大学)

選手

GK
1 永石 拓海 ナガイシ タクミ(福岡大)
12 小島 亨介 コジマ リョウスケ(早稲田大)

DF
13 坂 圭祐 サカ ケイスケ(順天堂大)
4 鈴木 準弥 スズキ ジュンヤ(早稲田大)
19 岩崎 尚将 イワサキ ナオマサ(桃山学院大)
5 宮 大樹 ミヤ ダイキ(びわこ成蹊スポーツ大)
20 岩武 克弥 イワタケ カツヤ(明治大)
2 小池 裕太 コイケ ユウタ(流通経済大)
3 菊池 流帆 キクチ リュウホ(大阪体育大)

MF
8 重廣 卓也 シゲヒロ タクヤ(阪南大)
15 守田 英正 モリタ ヒデマサ(流通経済大)
14 脇坂 泰斗 ワキザカ ヤスト(阪南大)
10 松田 天馬 マツダ テンマ(鹿屋体育大)
6 柴戸 海 シバト カイ(明治大)
7 名古 新太郎 ナゴ シンタロウ(順天堂大)
17 三笘 薫 ミトマ カオル(筑波大)

FW
9 ジャーメイン 良 ジャーメイン リョウ(流通経済大)
18 木戸 皓貴 キド コウキ(明治大)
11 中野 誠也 ナカノ セイヤ(筑波大学)
16 旗手 怜央 ハタテ レオ(順天堂大)

バックアップメンバー

GK 長谷川 洸 ハセガワ コウ(日本体育大)
GK オビ パウエルオビンナ オビ パウエルオビンナ(流通経済大)
MF 渡邉 新太 ワタナベ アラタ(流通経済大)
MF 戸嶋 祥郎 トシマ サチロウ(筑波大)
MF 米田 隼也 ヨネダ シュンヤ(順天堂大)
MF 西澤 健太 ニシザワ ケンタ(筑波大)

選手変更(7/25)

木戸 皓貴(キド コウキ / KIDO Koki)
FW 18 所属:明治大学 理由:怪我のため

戸嶋 祥郎(トシマ サチロウ / TOSHIMA Sachiro)
MF 18 所属:筑波大学 1995年9月26日生 170㎝/65㎏